Kreiseinzelmeisterschaft 2009
Veröffentlicht am: 26.03.2009
von Manfred Lube
in: Schachkreis Stuttgart West » Turniere
Kreis-Einzel-Meisterschaft 2009
Allgemeines
Termine:
Donnerstag, Partiebeginn: 19:00 Uhr
1. Runde 12.03.2009
2. Runde 02.04.2009
3. Runde 30.04.2009
4. Runde 14.05.2009
5. Runde 28.05.2009
6. Runde 25.06.2009
7. Runde 09.07.2009
Turnierleitung: Manfred Lube, Kreisleiter Stuttgart-West
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Telefon: 07023 4091 oder 0163 70 68 041
Kreis-Einzel-Meisterschaft 2009
Tabelle
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Huhn,Stefan | 2032 | M | SV Herrenberg e | GER | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 29.5 | 24.50 | |
2. | Benderman,Dimitri | 1808 | M | SGem Vaihingen- | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 29.5 | 22.50 | ||
3. | Lube,Manfred | 1829 | M | SGem Vaihingen- | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.0 | 17.50 | ||
4. | Kistler,Michael | 1747 | M | SAbt VfL Sindel | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.0 | 15.00 | ||
5. | Freymann,Marc | 1799 | M | SC Magstadt | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 30.0 | 15.75 | ||
6. | Rieger,Helmut | 1587 | M | SC Sillenbuch | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 12.00 | |
7. | Kußmann,Alexander | 1460 | M | SC Aidlingen VH | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 | 11.00 | ||
8. | Schaeftner,Josef | 1584 | M | SGem Vaihingen- | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 21.5 | 9.00 | ||
9. | Köller,Bernd | 1660 | M | SC Leinfelden | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 28.5 | 10.50 | ||
10. | Mayer,Dietmar | 1593 | M | SC-HP Böbl.1975 | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.0 | 11.50 | |
11. | Dürr,Hanno | 1788 | M | SGem Vaihingen- | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 27.5 | 9.75 | |
12. | Wölkerling,Sven | 1387 | M | SC Magstadt | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 5.50 | ||
13. | Eisenhardt,Martin | 1523 | M | SC Aidlingen VH | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 22.5 | 7.00 | ||
14. | Eisenblätter,Klau | 1570 | M | SGem Vaihingen- | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 20.5 | 6.25 | ||
15. | Jantscher,Markus | 1307 | M | SC-HP Böbl.1975 | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 18.0 | 4.25 | |
16. | Krauss,Rudolf | 1251 | M | SC Aidlingen VH | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 17.0 | 5.00 | ||
17. | Blum,Michael | 1308 | M | SC Aidlingen VH | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.0 | 3.50 | ||
18. | Kalwei,Reinhard | 1242 | M | SC Aidlingen VH | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 20.5 | 2.50 |
Kreuztabelle im Schweizer-Systemnach der 7. Runde | ||||||||||||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Huhn,Stefan | 2032 | ** | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 29.5 | ||||||||||
2. | Benderman,Dimitri | 1808 | ½ | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | 29.5 | ||||||||||
3. | Lube,Manfred | 1829 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 29.0 | ||||||||||
4. | Kistler,Michael | 1747 | ½ | 0 | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | 27.0 | ||||||||||
5. | Freymann,Marc | 1799 | 0 | 1 | 0 | 1 | ** | ½ | ½ | 1 | 4.0 | 30.0 | ||||||||||
6. | Rieger,Helmut | 1587 | 0 | ** | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.0 | 25.0 | ||||||||||
7. | Kußmann,Alexander | 1460 | 0 | 0 | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | 23.5 | ||||||||||
8. | Schaeftner,Josef | 1584 | 0 | 0 | ** | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 4.0 | 21.5 | ||||||||||
9. | Köller,Bernd | 1660 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | ** | 1 | 1 | 3.5 | 28.5 | ||||||||||
10. | Mayer,Dietmar | 1593 | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | ** | 1 | 1 | 3.5 | 27.0 | ||||||||||
11. | Dürr,Hanno | 1788 | 0 | 0 | ½ | 1 | 0 | ** | 1 | ½ | 3.0 | 27.5 | ||||||||||
12. | Wölkerling,Sven | 1387 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 23.5 | ||||||||||
13. | Eisenhardt,Martin | 1523 | 0 | 0 | ½ | 0 | ** | ½ | 1 | ½ | 2.5 | 22.5 | ||||||||||
14. | Eisenblätter,Klau | 1570 | 0 | 0 | 0 | ½ | ** | 1 | 1 | 0 | 2.5 | 20.5 | ||||||||||
15. | Jantscher,Markus | 1307 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | ½ | 1 | 1 | 2.5 | 18.0 | ||||||||||
16. | Krauss,Rudolf | 1251 | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | ** | 0 | 1 | 2.5 | 17.0 | ||||||||||
17. | Blum,Michael | 1308 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | 1 | 2.0 | 21.0 | ||||||||||
18. | Kalwei,Reinhard | 1242 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | ** | 1.0 | 20.5 |
Kreis-Einzel-Meisterschaft 2009
Paarungen
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Huhn,Stefan | (5) | - | 3. | Freymann,Marc | (4) | 1 - 0 | |||||
2 | 4. | Benderman,Dimitr | (4½) | - | 14. | Kußmann,Alexande | (4) | 1 - 0 | |||||
3 | 8. | Mayer,Dietmar | (3½) | - | 2. | Lube,Manfred | (4) | 0 - 1 | |||||
4 | 7. | Kistler,Michael | (3½) | - | 9. | Köller,Bernd | (3½) | 1 - 0 | |||||
5 | 5. | Wölkerling,Sven | (3) | - | 10. | Rieger,Helmut | (3) | 0 - 1 | |||||
6 | 13. | Schaeftner,Josef | (3) | - | 18. | Kalwei,Reinhard | (1) | 1 - 0 | |||||
7 | 6. | Dürr,Hanno | (2) | - | 12. | Eisenhardt,Marti | (2½) | 1 - 0 | |||||
8 | 16. | Krauss,Rudolf | (2½) | - | 11. | Eisenblätter,Kla | (1½) | 0 - 1 | |||||
9 | 17. | Jantscher,Markus | (1½) | - | 15. | Blum,Michael | (2) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Köller,Bernd | (3½) | - | 1. | Huhn,Stefan | (4) | 0 - 1 | |||||
2 | 2. | Lube,Manfred | (4) | - | 4. | Benderman,Dimitr | (3½) | 0 - 1 | |||||
3 | 7. | Kistler,Michael | (3½) | - | 3. | Freymann,Marc | (3) | 0 - 1 | |||||
4 | 8. | Mayer,Dietmar | (2½) | - | 10. | Rieger,Helmut | (3) | 1 - 0 | |||||
5 | 12. | Eisenhardt,Marti | (2½) | - | 14. | Kußmann,Alexande | (3) | 0 - 1 | |||||
6 | 15. | Blum,Michael | (2) | - | 5. | Wölkerling,Sven | (2) | 0 - 1 | |||||
7 | 6. | Dürr,Hanno | (2) | - | 13. | Schaeftner,Josef | (2) | 0 - 1 | |||||
8 | 18. | Kalwei,Reinhard | (1) | - | 16. | Krauss,Rudolf | (1½) | 0 - 1 | |||||
9 | 11. | Eisenblätter,Kla | (½) | - | 17. | Jantscher,Markus | (1½) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Huhn,Stefan | (3½) | - | 7. | Kistler,Michael | (3) | ½ - ½ | |||||
2 | 3. | Freymann,Marc | (3) | - | 2. | Lube,Manfred | (3) | 0 - 1 | |||||
3 | 5. | Wölkerling,Sven | (2) | - | 4. | Benderman,Dimitr | (2½) | 0 - 1 | |||||
4 | 9. | Köller,Bernd | (2½) | - | 15. | Blum,Michael | (2) | 1 - 0 | |||||
5 | 14. | Kußmann,Alexande | (2) | - | 8. | Mayer,Dietmar | (2½) | 1 - 0 | |||||
6 | 10. | Rieger,Helmut | (2) | - | 13. | Schaeftner,Josef | (2) | 1 - 0 | |||||
7 | 12. | Eisenhardt,Marti | (1½) | - | 17. | Jantscher,Markus | (1½) | 1 - 0 | |||||
8 | 16. | Krauss,Rudolf | (1) | - | 6. | Dürr,Hanno | (1½) | ½ - ½ | |||||
9 | 18. | Kalwei,Reinhard | (0) | - | 11. | Eisenblätter,Kla | (½) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Lube,Manfred | (3) | - | 1. | Huhn,Stefan | (2½) | 0 - 1 | |||||
2 | 4. | Benderman,Dimitr | (2½) | - | 3. | Freymann,Marc | (2) | 0 - 1 | |||||
3 | 8. | Mayer,Dietmar | (1½) | - | 5. | Wölkerling,Sven | (2) | 1 - 0 | |||||
4 | 13. | Schaeftner,Josef | (1½) | - | 9. | Köller,Bernd | (2) | ½ - ½ | |||||
5 | 6. | Dürr,Hanno | (1½) | - | 7. | Kistler,Michael | (2) | 0 - 1 | |||||
6 | 10. | Rieger,Helmut | (1) | - | 14. | Kußmann,Alexande | (2) | 1 - 0 | |||||
7 | 15. | Blum,Michael | (1) | - | 16. | Krauss,Rudolf | (1) | 1 - 0 | |||||
8 | 11. | Eisenblätter,Kla | (0) | - | 12. | Eisenhardt,Marti | (1) | ½ - ½ | |||||
9 | 17. | Jantscher,Markus | (½) | - | 18. | Kalwei,Reinhard | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Huhn,Stefan | (2) | - | 4. | Benderman,Dimitr | (2) | ½ - ½ | |||||
2 | 5. | Wölkerling,Sven | (2) | - | 2. | Lube,Manfred | (2) | 0 - 1 | |||||
3 | 3. | Freymann,Marc | (1½) | - | 6. | Dürr,Hanno | (1) | ½ - ½ | |||||
4 | 7. | Kistler,Michael | (1) | - | 8. | Mayer,Dietmar | (1½) | 1 - 0 | |||||
5 | 9. | Köller,Bernd | (1) | - | 10. | Rieger,Helmut | (1) | 1 - 0 | |||||
6 | 13. | Schaeftner,Josef | (1) | - | 12. | Eisenhardt,Marti | (½) | ½ - ½ | |||||
7 | 16. | Krauss,Rudolf | (½) | - | 17. | Jantscher,Markus | (0) | ½ - ½ | |||||
8 | 14. | Kußmann,Alexande | (1) | - | 11. | Eisenblätter,Kla | (0) | 1 - 0 | |||||
9 | 18. | Kalwei,Reinhard | (0) | - | 15. | Blum,Michael | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6. | Dürr,Hanno | (1) | - | 1. | Huhn,Stefan | (1) | 0 - 1 | |||||
2 | 2. | Lube,Manfred | (1) | - | 7. | Kistler,Michael | (1) | 1 - 0 | |||||
3 | 8. | Mayer,Dietmar | (1) | - | 3. | Freymann,Marc | (1) | ½ - ½ | |||||
4 | 4. | Bendermann,Dimit | (1) | - | 9. | Köller,Bernd | (1) | 1 - 0 | |||||
5 | 5. | Wölkerling,Sven | (1) | - | 11. | Eisenblätter,Kla | (0) | 1 - 0 | |||||
6 | 10. | Rieger,Helmut | (0) | - | 18. | Kalwei,Reinhard | (0) | 1 - 0 | |||||
7 | 12. | Eisenhardt,Marti | (0) | - | 16. | Krauss,Rudolf | (0) | ½ - ½ | |||||
8 | 15. | Blum,Michael | (0) | - | 13. | Schaeftner,Josef | (0) | 0 - 1 | |||||
9 | 17. | Jantscher,Markus | (0) | - | 14. | Kußmann,Alexande | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Huhn,Stefan | () | - | 10. | Rieger,Helmut | () | 1 - 0 | |||||
2 | 11. | Eisenblätter,Kla | () | - | 2. | Lube,Manfred | () | 0 - 1 | |||||
3 | 3. | Freymann,Marc | () | - | 12. | Eisenhardt,Marti | () | 1 - 0 | |||||
4 | 13. | Schaeftner,Josef | () | - | 4. | Bendermann,Dimit | () | 0 - 1 | |||||
5 | 18. | Kalwei,Reinhard | () | - | 5. | Wölkerling,Sven | () | 0 - 1 | |||||
6 | 14. | Kußmann,Alexande | () | - | 6. | Dürr,Hanno | () | 0 - 1 | |||||
7 | 7. | Kistler,Michael | () | - | 15. | Blum,Michael | () | 1 - 0 | |||||
8 | 16. | Krauss,Rudolf | () | - | 8. | Mayer,Dietmar | () | 0 - 1 | |||||
9 | 9. | Köller,Bernd | () | - | 17. | Jantscher,Markus | () | 1 - 0 |
Kreis-Einzel-Meisterschaft 2009
Teilnehmer
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||||
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Huhn,Stefan | 2019 | M | SV Herrenberg e.V. | GER | ||
2. | Lube,Manfred | 1829 | M | SGem Vaihingen-Rohr | |||
3. | Freymann,Marc | 1799 | M | SC Magstadt | |||
4. | Benderman,Dimitri | 1808 | M | SGem Vaihingen-Rohr | |||
5. | Wölkerling,Sven | 1387 | M | SC Magstadt | |||
6. | Dürr,Hanno | 1851 | M | SGem Vaihingen-Rohr | GER | ||
7. | Kistler,Michael | 1747 | M | SAbt VfL Sindelfinge | |||
8. | Mayer,Dietmar | 1593 | M | SC-HP Böbl.1975 e.V. | GER | ||
9. | Köller,Bernd | 1660 | M | SC Leinfelden | |||
10. | Rieger,Helmut | 1621 | M | SC Sillenbuch | GER | ||
11. | Eisenblätter,Klaus | 1569 | M | SGem Vaihingen-Rohr | |||
12. | Eisenhardt,Martin | 1523 | M | SC Aidlingen VHS | |||
13. | Schaeftner,Josef | 1575 | M | SGem Vaihingen-Rohr | |||
14. | Kußmann,Alexander | 1460 | M | SC Aidlingen VHS | |||
15. | Blum,Michael | 1435 | M | SC Aidlingen VHS | |||
16. | Krauss,Rudolf | 1251 | M | SC Aidlingen VHS | |||
17. | Jantscher,Markus | 1307 | M | SC-HP Böbl.1975 e.V. | GER | ||
18. | Kalwei,Reinhard | 1207 | M | SC Aidlingen VHS |