Kreiseinzelmeisterschaft Stuttgart-Mitte 2012
Veröffentlicht am: 15.12.2012
von Holger Schröck
in: Schachkreis Stuttgart Mitte » Turniere
Seite 1 von 2
Nach gefühlten tausend KEM-Teilnahmen hat es der Feuerbacher Gerhard Schuster geschafft: In der letzten Runde ließ der Turnierfavorit am Spitzenbrett nichts anbrennen und sicherte sich mit einem Remis den Turniersieg. Auf den Plätzen folgen drei Botnanger und Holger Schröck aus Heumaden. Durch den Verzicht von Pascal Issaad (Wolfbusch) geht der letzte Qualifikationsplatz für die Bezirksmeisterschaft an Altmeister Horst Lotz von den Stuttgarter Schachfreunden.
Jens Nusser
Tabelle
Rang | Teilnehmer | TWZ | + | = | - | Punkte | Buchh | BuSumme |
1. |
Schuster, Gerhard |
1905 |
3 |
2 |
0 |
4.0 |
11.5 |
51.0 |
2. |
Zimmermann, Tobias |
1745 |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
13.0 |
45.0 |
3. |
Schröck, Holger |
1477 |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
12.0 |
48.5 |
4. |
Schreiber, Stephan |
1604 |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
12.0 |
47.0 |
5. |
Nusser, Jens |
1737 |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
11.5 |
50.0 |
6. |
Issaad, Pascal |
1774 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
10.0 |
50.5 |
7. |
Lotz, Horst |
1636 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
9.0 |
48.5 |
8. |
Schmidt, Bernd |
1609 |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
12.5 |
46.0 |
9. |
Raabe, Stephan |
1272 |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
10.0 |
46.0 |
10. |
Rieger, Helmut |
1574 |
1 |
2 |
2 |
2.0 |
13.5 |
44.5 |
11. |
Stadler, Marcus |
1783 |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
12.5 |
45.5 |
12. |
Bausch, Raimund |
1594 |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
11.5 |
44.0 |
13. |
Wenzel, Ulrich |
1557 |
0 |
3 |
2 |
1.5 |
11.5 |
48.5 |
14. |
Rudhart, Michael |
1586 |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
9.0 |
43.5 |
15. |
Spatafora, Andrea |
1286 |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
10.5 |
43.5 |
16. |
Pfeilsticker, Thorsten |
1553 |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
9.5 |
43.5 |
Runde 5
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Schuster, Gerhard |
(3½) |
- |
(3) |
Schreiber, Stephan |
- |
2 |
Issaad, Pascal |
(3) |
- |
(2½) |
Zimmermann, Tobias |
- |
3 |
Nusser, Jens |
(2½) |
- |
(2½) |
Schmidt, Bernd |
- |
4 |
Schröck, Holger |
(2½) |
- |
(2) |
Stadler, Marcus |
- |
5 |
Lotz, Horst |
(2) |
- |
(2) |
Rieger, Helmut |
- |
6 |
Wenzel, Ulrich |
(1½) |
- |
(1½) |
Raabe, Stephan |
- |
7 |
Rudhart, Michael |
(1½) |
- |
(0) |
Pfeilsticker, Thorsten |
- |
8 |
Spatafora, Andrea |
(1) |
- |
(1) |
Bausch, Raimund |
- |
Runde 4
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Zimmermann, Tobias |
(2½) |
- |
(2½) |
Schuster, Gerhard |
0 - 1 |
2 |
Issaad, Pascal |
(2) |
- |
(2½) |
Schmidt, Bernd |
0 - 1 |
3 |
Stadler, Marcus |
(2) |
- |
(2) |
Schreiber, Stephan |
0 - 1 |
4 |
Rieger, Helmut |
(1½) |
- |
(2) |
Nusser, Jens |
½ - ½ |
5 |
Bausch, Raimund |
(1) |
- |
(1½) |
Schröck, Holger |
0 - 1 |
6 |
Spatafora, Andrea |
(1) |
- |
(1) |
Lotz, Horst |
0 - 1 |
7 |
Rudhart, Michael |
(1) |
- |
(1) |
Wenzel, Ulrich |
1 - 0 |
8 |
Pfeilsticker, Thorsten |
(0) |
- |
(½) |
Raabe, Stephan |
0 - 1 |
Runde 3
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Schuster, Gerhard |
(2) |
- |
(2) |
Schmidt, Bernd |
½ - ½ |
2 |
Schröck, Holger |
(1½) |
- |
(1½) |
Zimmermann, Tobias |
0 - 1 |
3 |
Schreiber, Stephan |
(1½) |
- |
(1½) |
Nusser, Jens |
½ - ½ |
4 |
Lotz, Horst |
(1) |
- |
(1) |
Stadler, Marcus |
0 - 1 |
5 |
Issaad, Pascal |
(1) |
- |
(1) |
Bausch, Raimund |
1 - 0 |
6 |
Wenzel, Ulrich |
(½) |
- |
(1) |
Rieger, Helmut |
½ - ½ |
7 |
Raabe, Stephan |
(½) |
- |
(0) |
Rudhart, Michael |
0 - 1 |
8 |
Pfeilsticker, Thorsten |
(0) |
- |
(0) |
Spatafora, Andrea |
0 - 1 |
Runde 2
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Rieger, Helmut |
(1) |
- |
(1) |
Schuster, Gerhard |
0 - 1 |
2 |
Stadler, Marcus |
(1) |
- |
(1) |
Schmidt, Bernd |
0 - 1 |
3 |
Nusser, Jens |
(1) |
- |
(1) |
Schröck, Holger |
½ - ½ |
4 |
Zimmermann, Tobias |
(½) |
- |
(½) |
Raabe, Stephan |
1 - 0 |
5 |
Schreiber, Stephan |
(½) |
- |
(½) |
Wenzel, Ulrich |
1 - 0 |
6 |
Spatafora, Andrea |
(0) |
- |
(0) |
Issaad, Pascal |
0 - 1 |
7 |
Lotz, Horst |
(0) |
- |
(0) |
Rudhart, Michael |
1 - 0 |
8 |
Bausch, Raimund |
(0) |
- |
(0) |
Pfeilsticker, Thorsten |
1 - 0 |
Runde 1
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Schuster, Gerhard |
() |
- |
() |
Bausch, Raimund |
1 - 0 |
2 |
Rudhart, Michael |
() |
- |
() |
Stadler, Marcus |
0 - 1 |
3 |
Issaad, Pascal |
() |
- |
() |
Rieger, Helmut |
0 - 1 |
4 |
Wenzel, Ulrich |
() |
- |
() |
Zimmermann, Tobias |
½ - ½ |
5 |
Nusser, Jens |
() |
- |
() |
Pfeilsticker, Thorsten |
+ - - |
6 |
Schröck, Holger |
() |
- |
() |
Lotz, Horst |
1 - 0 |
7 |
Schmidt, Bernd |
() |
- |
() |
Spatafora, Andrea |
1 - 0 |
8 |
Raabe, Stephan |
() |
- |
() |
Schreiber, Stephan |
½ - ½ |