2. Römer Amateurmeisterschaft 2013
Veröffentlicht am: 16.09.2013
von Wolfgang Tölg
in: WAM 2013-14
Seite 1 von 2
Ergebnisse der Württembergischen Amateurmeisterschaft am 15.09.2013 in Rommelshausen
18.09.2013-WT: Platzierungen nach Stichkämpfen in einigen Gruppen ergänzt.
Gruppe 1
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Capelja,Christian |
1934 |
|
SpVgg Rommelshausen |
** |
1 |
½ |
1 |
2.5 - 0.5 |
2.75 |
2. |
Fischer,Thorsten |
2009 |
|
SC Kirchheim/Teck |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
1.50 |
3. |
Steinhart,Christoph |
1922 |
|
TSV Schönaich |
½ |
0 |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
1.25 |
4. |
Lube,Manfred |
1804 |
|
SGem Vaihingen-Rohr |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
0.00 |
Gruppe 2
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Hahn,Martin |
1748 |
|
SF Oeffingen |
** |
1 |
½ |
½ |
2.0 - 1.0 |
3.00 |
2. |
Issaad,Pascal |
1735 |
|
SV Stuttgart-Wolfbusch 1956 |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2.00 |
3. |
Langjahr,Marius |
1723 |
|
SK Sachsenheim |
½ |
0 |
** |
½ |
1.0 - 2.0 |
1.50 |
3. |
Brunner,Jürgen |
1646 |
|
SpVgg Rommelshausen |
½ |
0 |
½ |
** |
1.0 - 2.0 |
1.50 |
Jürgen Brunner verzichtete auf Stichkämpfe.
Gruppe 3
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Bay,Johannes |
1604 |
|
SC Murrhardt 1948 |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
3.00 |
2. |
Gheng, Christian |
1585 |
|
TSV Schönaich |
0 |
** |
0 |
1 |
1.0 - 2.0 |
1.00 |
2. |
Knolmayer,Volker |
1607 |
|
SG Bettringen |
0 |
1 |
** |
0 |
1.0 - 2.0 |
1.00 |
2. |
Tölg,Wolfgang |
1573 |
|
SF Oeffingen |
0 |
0 |
1 |
** |
1.0 - 2.0 |
1.00 |
In Stichkämpfen in Schnell- und Blitzschach erzielt Christian Gheng gegen Volker Knolmayer den 2. Platz (0:1, 1:0, 1:0).
Wolfgang Tölg verzichtete auf Stichkämpfe.
Gruppe 4
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Brunner,Jan |
1557 |
|
SpVgg Rommelshausen |
** |
½ |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
2.50 |
1. |
Bengel,Petros |
1559 |
|
TSV Laichingen |
½ |
** |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
2.50 |
3. |
Ergenc,Cem |
1540 |
|
SF Geislingen 1990 |
½ |
½ |
** |
0 |
1.0 - 2.0 |
2.00 |
4. |
Giebler,Kai |
1481 |
|
TSF Ditzingen |
0 |
0 |
1 |
** |
1.0 - 2.0 |
1.00 |
Jan Brunner gewinnt beide Schnellschachpartien gegen Petros Bengel und damit den Pokal.
Gruppe 5
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Eurich,Alexander |
1407 |
|
SF HN-Biberach 1978 |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
2.50 |
2. |
Stirner,Christof |
1464 |
|
SR Spaichingen |
½ |
** |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
2.00 |
3. |
Gheng, Dominik |
1439 |
|
Schach-Kids Bernhausen |
0 |
½ |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
1.00 |
4. |
Langjahr,Marvin |
1478 |
|
SK Sachsenheim |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
0.00 |
Gruppe 6
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Petzelberger,Ferdinand |
1269 |
|
VfL Sindelfingen |
** |
1 |
1 |
½ |
2.5 - 0.5 |
3.25 |
2. |
Klein,Sebastian |
1354 |
|
SR Spaichingen |
0 |
** |
½ |
1 |
1.5 - 1.5 |
1.25 |
2. |
Steegmiller,Dennis |
1302 |
|
TSF Ditzingen |
0 |
½ |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
1.25 |
4. |
Jüttner,Mark |
1322 |
|
SpVgg Rommelshausen |
½ |
0 |
0 |
** |
0.5 - 2.5 |
1.25 |
Die Schnellschachpartien um Platz 2 zwischen Sebastian Klein und Dennis Steegmiller gingen 1:1 aus. Die anschließende Blitzpartie hat Sebastian Klein gewonnen.
Gruppe 7
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Fischer,Patrick |
1253 |
|
SF HN-Biberach 1978 |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
3.00 |
2. |
Hahn,Benjamin |
1237 |
|
SpVgg Rommelshausen |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
1.00 |
3. |
Stoll,Adrian |
1232 |
|
SF Geislingen 1990 |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
0.00 |
4. |
Reichmann,Bernd |
1137 |
|
SV Fellbach |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
0.00 |
Gruppe 8
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Stöckler,Klaus |
1100 |
|
SC Grunbach |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
3.00 |
2. |
König,Anja |
1116 |
|
SC Grunbach |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
1.00 |
3. |
Forster,Hubert |
1016 |
|
Stuttgarter SF 1879 |
0 |
0 |
** |
+ |
1.0 - 2.0 |
0.00 |
4. |
Hengstler,Lukas |
1113 |
|
SR Spaichingen |
0 |
0 |
- |
** |
0.0 - 3.0 |
0.00 |
Gruppe 9
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Mitaev,Mischa |
989 |
|
Mönchfelder SV 1967 |
** |
0 |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2.00 |
1. |
Raichle,David |
950 |
|
SpVgg Rommelshausen |
1 |
** |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2.00 |
1. |
Grote,Fabian |
916 |
|
SF HN-Biberach 1978 |
0 |
1 |
** |
1 |
2.0 - 1.0 |
2.00 |
4. |
Bengel,Berthold |
915 |
|
TSV Laichingen |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
0.00 |
Die Spieler wollten keine Entscheidung ausspielen, es wurde mit Zetteln gelost: 1.Mitaev, 2.Grote, 3.Raichle.
Gruppe 10
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Minsinger,Daniel |
793 |
|
SpVgg Rommelshausen |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
3.00 |
2. |
Bay,Nico |
738 |
|
SC Murrhardt 1948 |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
1.00 |
3. |
Schaich,Darius |
695 |
|
SV Backnang |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
0.00 |
4. |
Pungier,Johannes |
724 |
|
SpVgg Rommelshausen |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
0.00 |
Gruppe 11
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | SoBerg |
1. |
Raichle,Bernd |
|
|
SpVgg Rommelshausen |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
2.75 |
2. |
Heinrich,Lukas |
|
|
SpVgg Rommelshausen |
½ |
** |
0 |
1 |
1.5 - 1.5 |
2.25 |
3. |
Genitsaros,Christos |
|
|
SC Murrhardt 1948 |
0 |
1 |
** |
0 |
1.0 - 2.0 |
1.50 |
4. |
Jeyasegaran,Jenes |
|
|
SC Kirchheim/Teck |
0 |
0 |
1 |
** |
1.0 - 2.0 |
1.00 |