23. Württ. Schnellschachmeisterschaft 2012
Die Preisträger der WSSM 2012 mit Schirmherr BM J. Zeitler (li) und Organisator C. Beuter (re)
Ergebnis aller Wertungsklassen zum Ausdrucken
Württembergische Schnellschachmeisterschaft am 13.05.2012 in Bildechingen bei Horb a. N.
FM Vatter schnappt Württembergern den Titel weg
Ein Badener ist Württembergischer Schnellschachmeister 2012: Fidemeister Hans-Joachim Vatter von den Karlsruher Schachfreunden holte sich in Horb-Bildechingen den Titel mit 7, 5 Punkten vor fünf Verfolgern mit 7, 0 Punkten. Die Buchholzbesten IM Andreas Strunski (Stuttgarter SF) und Philipp Wenninger (SK Bebenhausen) haben sich für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2012 qualifiziert. Simona Gheng siegte bei den Frauen überlegen mit 5, 0 Punkten vor Dr. Yvonne Hapke (SC Bisingen-Steinhofen) und Elke Sautter (SF Pfullingen).
In der Turn- und Festhalle im idyllischen Horber Teilort Bildechingen begrüßte der Vorsitzende des ausrichtenden SK Horb (Bezirk Alb-Schwarzwald) Jonathan Seyrich 89 Teilnehmer, darunter auch der Abonnementsieger der vergangenen Jahre FM Josef Gheng. Doch aus der erneuten Titelverteidigung wurde dieses Mal nichts. Mit 6, 5 Punkten musste sich Gheng mit Platz 10 begnügen. Die spannende Geschichte um den Titelgewinn schrieben andere. Da trumpfte beispielsweise der junge Bebenhausener Philipp Wenninger mächtig auf, entthronte in Runde 5 den bis dahin verlustpunktfreien Spaichinger Daniel Müller und ließ sich auch von der folgenden Niederlage gegen IM Strunski nicht entmutigen. Zwar reichte es am Ende nicht zum Turniersieg, ein dickes Ausrufezeichen hinterließ der Nachwuchsstar aber dennoch. Strunski dagegen, im Vorjahr ebenfalls Vizemeister, zog dem Feld davon und hatte, bis dahin unbesiegt, in der Schlussrunde die große Chance zum Titelgewinn. Doch ausgerechnet da setzte es die einzige Niederlage. Bereits in der Eröffnung überspielte ihn Routinier FM Rudolf Bräuning (SK Bebenhausen), gewann Qualität und Bauer und damit bald auch die Partie. So kam für den badischen Gastspieler FM Hans-Joachim Vatter die unverhoffte Gelegenheit, den württembergischen Schnellschach-Assen den Titel wegzuschnappen. Das gelang ihm mit einem Schlussrundensieg gegen Thilo Kabisch auch. Unbesiegt und damit verdient wurde er Württembergischer Schnellschachmeister 2012.
Angefeuert von den aufpeitschenden Kabinenpredigten der nebenan stattfindenden Kreisligaspiele der Fußballer – mehr amüsierend als störend – zeigten auch die Frauen ihr bestes Schach. Die Turnierleiter Dietrich Noffke vom SVW und Christof Beuter vom SK Horb beklagten allerdings die geringe Teilnehmerzahl. Unbeirrt aber zeigte Simona Gheng, dass sie nicht nur die beste Schnellschachspielerin ist, sondern auch mit den Männern mithalten kann. Hervorragende 5, 0 Punkte und Platz 32 beweisen ihre Spielstärke.
Bei der Siegerehrung durch den Schirmherrn Bürgermeister Jan Zeitler durften aber nicht nur die Titelträger die schönen Pokale und Preisgeld in Empfang nehmen. Die Sonderwertungen waren ebenfalls lukrativ dotiert: Bei den Senioren schaffte es Josef Gabriel (Stuttgarter SF) mit 6, 5 Punkten an die Spitze, gefolgt von seinen Vereinskameraden FM Wolfgang Schmid und Hartmut Schmid (beide 6, 0 Punkte). Dass Philipp Wenninger durch seinen dritten Platz im Gesamtklassement auch den Jugendpreis gewann, ist klar. Doch auch ein weiterer Bebenhausener Jungspund schaffte es auf bärenstarke 7, 0 Punkte: Ulrich Zimmermann musste seinem Kumpel lediglich aufgrund der Buchholzwertung den Vortritt lassen. Drittbester Jugendlicher war schließlich Mark Kvetny von den Stuttgarter Schachfreunden mit 6, 0 Punkten.
Einen Dreifachtriumph feierte der Gastgeber in der Ratinggruppe U 1400: Konrad Hein, Yannick Wütz und Benjamin Brindle sahnten hier die drei ersten Plätze ab. Bei den U 1600 lagen mit Steffen Paul (SG Donautal-Tuttlingen) und Urs Gnotke (SF Pfalzgrafenweiler) ebenfalls zwei Spieler des ausrichtenden Bezirks vorn, gefolgt von Christian Gheng vom TSV Schönaich. Knapp ging es auch bei den U 1800 her. Sieger wurde schließlich Bernd Köller vom SC Leinfelden vor Georg Hengstler vom Schachring Spaichingen, gefolgt von Arnd Braun (SC Klosterreichenbach). Die erfolgreichsten Spieler mit einer DWZ unter 2000 waren Julian Bissbort vom Heilbronner SV, Walter Schaffert von der SG Ludwigsburg und Faruk Osmanovic (SC Blauer Turm Bad Wimpfen).
Bei der Pokalübergabe bedankten sich Veranstalter und Ausrichter bei allen Helfern in der hervorragenden Küche, bei der Organisation des Turniers und bei der Leitung der Meisterschaften sowie beim Schachring Spaichingen, der einen Großteil des Spielmaterials zur Verfügung gestellt hatte.
Harry Pfriender, Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Gesamt-Ergebnis
Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2012
Gesamtwertung: Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSu |
1. | Vatter, Hans-Joachim | 2287 | Karlsruher SF 1853 | 9 | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 53.5 | 443.0 |
2. | Strunski, Andreas | 2346 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 56.5 | 432.5 |
3. | Wenninger, Philipp | 2222 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 53.0 | 439.0 |
4. | Neyman, Igor | 2283 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 50.5 | 427.0 |
5. | Bräuning, Rudolf Wilh. | 2358 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 50.5 | 420.0 |
6. | Zimmermann, Ulrich | 2185 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 47.0 | 423.5 |
7. | Heerd, Thomas | 2043 | Heilbronner SV | 9 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 53.0 | 430.5 |
8. | Kabisch, Thilo | 2240 | SK Schmiden/Cannstatt | 9 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 50.0 | 421.0 |
9. | Heinl, Thomas | 2101 | SK Lauffen | 9 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 48.0 | 407.0 |
10. | Gheng, Josef | 2290 | SC Erdmannhausen | 9 | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 47.0 | 410.0 |
11. | Gabriel, Josef | 2123 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 45.5 | 391.5 |
12. | Weber, Klaus | 2047 | SV Tübingen 1870 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 54.5 | 434.5 |
13. | Kvetny, Mark | 2230 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 51.5 | 412.5 |
14. | Zeller, Frank | 2360 | SG Schwä.Gmünd 1872 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 50.0 | 418.0 |
15. | Müller, Daniel | 2068 | SR Spaichingen | 9 | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 49.5 | 403.5 |
16. | Bissbort, Julian | 1994 | Heilbronner SV | 9 | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 46.0 | 405.0 |
17. | Schmid, Wolfgang | 2142 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 45.0 | 389.5 |
18. | Schmid, Hartmut | 2004 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 44.5 | 400.0 |
19. | Schaffert, Walter | 1915 | SG Ludwigsburg 1919 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 44.0 | 392.0 |
20. | Osmanovic, Faruk | 1965 | SC Bl. T. Bad Wimpfen | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 45.5 | 388.5 |
21. | Haas, Wilhelm | 2140 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 43.5 | 378.0 |
22. | Köller, Bernd | 1679 | SC Leinfelden | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 41.5 | 386.5 |
23. | Probst, Alexander | 1912 | SC Bl. T. Bad Wimpfen | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 41.0 | 371.0 |
24. | Hengstler, Georg | 1757 | SR Spaichingen | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 40.5 | 367.0 |
25. | Klaiß, Thomas | 1989 | SF Pfalzgrafenweiler | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 36.0 | 371.5 |
26. | Bachler, Reinhard | 2076 | SG Schönbuch | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 50.5 | 419.0 |
27. | Meier, Thomas | 2180 | SC Erdmannhausen | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 49.0 | 400.0 |
28. | Weißbeck, Simon | 2016 | Heilbronner SV | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 47.5 | 406.0 |
29. | Hüttig, Michael | 2071 | SC Erdmannhausen | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 47.0 | 396.5 |
30. | Namyslo, Holger | 2197 | TG Biberach | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 46.5 | 400.0 |
31. | Frick, Christoph | 2231 | SV Tübingen 1870 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 45.0 | 407.5 |
32. | Gheng, Simona | 1981 | TSV Schönaich | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 44.5 | 378.0 |
33. | Müller, Karl-Heinz | 1913 | SV Balingen | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 43.5 | 369.5 |
34. | Keller, Joachim | 1849 | SV Tübingen 1870 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 42.5 | 369.0 |
35. | Lebeda, Timo | 1937 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.0 | 380.0 |
36. | Luft, Jakob | 1855 | SV Untertürkheim | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.0 | 368.5 |
37. | Fuß, Klaus | 2025 | SG Turm Albstadt 1902 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 37.0 | 363.5 |
38. | Naumann, Axel | 2105 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 36.5 | 354.5 |
39. | Bräuner, Uwe | 2049 | SF Pfullingen | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 45.0 | 364.5 |
40. | Steinhart, Christoph | 1957 | TSV Schönaich | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 43.0 | 387.0 |
41. | Paul, Steffen | 1596 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.5 | 373.0 |
42. | Braun, Arnd | 1751 | SC Klosterreichenbach | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | 340.0 |
43. | Schönegg, Rolf | 1813 | SG Turm Albstadt 1902 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.5 | 360.0 |
44. | Jehle, Bernhard | 1782 | SV Jedesheim 1921 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.0 | 358.0 |
45. | Schwarz, Gerd | 1632 | SV Stockenh.-Frommern | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 39.5 | 358.0 |
46. | Narr, Kevin | 2016 | SV Stockenh.-Frommern | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.5 | 356.0 |
47. | Wiesner, Frank | 1779 | SV Dicker T. Esslingen | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.0 | 352.5 |
48. | Kaplunov, Vadym | 1888 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 381.0 |
49. | Schulz, Christian | 1772 | SV Tübingen 1870 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 359.0 |
50. | Gnotke, Urs | 1570 | SF Pfalzgrafenweiler | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 35.5 | 326.0 |
51. | Reimche, Vadim | 2065 | SF Ravensburg | 8 | 4 | 1 | 3 | 4.5 | 34.0 | 314.5 |
52. | Häussler, Daniel | 2014 | SC Ostfildern 1952 | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 44.5 | 364.0 |
53. | Dreyer, Andre | 1833 | SV Balingen | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 43.0 | 364.0 |
54. | Arnold, Max | 2117 | SF Pfalzgrafenweiler | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 42.5 | 371.0 |
55. | Haug, Harald | 1730 | SV Jedesheim 1921 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 42.5 | 361.0 |
56. | Lorscheid, Gerhard | 2227 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 42.0 | 373.0 |
57. | Birkholz, Axel | 1752 | SV Trossingen | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 40.5 | 366.0 |
58. | Malcan, Oener | 1669 | SG Ludwigsburg 1919 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.0 | 346.5 |
59. | Koppenhoefer, Bernh. | 1984 | SV Tübingen 1870 | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 38.0 | 354.0 |
60. | Götze, Peter | 1794 | SV Besigheim | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 335.5 |
61. | Heinrich, Klaus | 1749 | SC Weisse Dame Ulm | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 326.5 |
62. | Bräunlin, Klaus | 2051 | SV Tübingen 1870 | 8 | 4 | 0 | 4 | 4.0 | 34.5 | 310.0 |
63. | Gheng, Christian | 1590 | TSV Schönaich | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.5 | 324.5 |
64. | Griesz, Franz | 1425 | Rochade Metzingen | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.5 | 318.0 |
65. | Bergner, Philipp | 1915 | Mönchfelder SV 1967 | 9 | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 43.0 | 342.0 |
66. | Geist, Peter | 1919 | SV Nagold | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 42.5 | 355.0 |
67. | Dittus, Reiner | 1803 | SV Nagold | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 42.0 | 360.5 |
68. | Luft, Viktor | 1855 | SV Nagold | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 39.5 | 339.5 |
69. | Hapke, Yvonne | 1650 | SC Bisingen-Steinhofen | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | 350.0 |
70. | Hein, Konrad | 967 | SK Horb | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.5 | 318.5 |
71. | Herdt, Wladimir | 1692 | VfL Sindelfingen | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.5 | 331.5 |
72. | Wütz, Yannick | 1048 | SK Horb | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.5 | 308.5 |
73. | Kaufmann, Gunther | 1704 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 40.0 | 367.5 |
74. | Knolmayer, Volker | 1671 | SG Bettringen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 36.5 | 335.0 |
75. | Filipovic, Ivan | 1509 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.0 | 323.0 |
76. | Köller, Horst | 1671 | SC Leinfelden | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 34.0 | 335.0 |
77. | Jaschik, Peter | 1594 | SF Pfullingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 34.0 | 316.5 |
78. | Mayer, Markus | 1599 | SC Erdmannhausen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.5 | 318.0 |
79. | Sautter, Elke | 1864 | SF Pfullingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.5 | 309.5 |
80. | Karl, Reinhold | 1482 | Rochade Metzingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 27.5 | 304.0 |
81. | Schnell, Franz | 1684 | SV Trossingen | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 36.0 | 312.0 |
82. | Brindle, Benjamin | 1218 | SK Horb | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 30.0 | 307.5 |
83. | Bumbulici, Stefan | 1652 | SV Rottweil | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 28.0 | 295.0 |
84. | Reichmann, Bernd | 1191 | SV Fellbach | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 25.5 | 290.5 |
85. | Häfele, Torsten | 1615 | SVG Vaihingen/Enz | 9 | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 32.0 | 292.0 |
86. | Gheng, Dominik | 1262 | TSV Schönaich | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 29.5 | 290.0 |
87. | Blauditschek, Walter | 1320 | SR Spaichingen | 9 | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 26.0 | 293.0 |
88. | Brender, Biserka | 1216 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 26.0 | 281.0 |
89. | Dieckmann, Guenther | 1020 | SR Spaichingen | 9 | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 26.0 | 277.0 |
Hinweis: Durch Versionsprobleme der Turnierorganisations-Software wurden zwischenzeitlich Ergebnisse veröffentlicht, die kleinere Abweichungen bei den Buchholzzahlen aufwiesen.
Das wird hiermit korrigiert.
Frauenmeisterschaft
Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2012
Rangliste Frauen-Wertung: Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Gheng, Simona | 1981 | TSV Schönaich | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 44.5 | 378.0 |
2. | Hapke, Yvonne | 1650 | SC Bisingen-Steinhofen | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | 350.0 |
3. | Sautter, Elke | 1864 | SF Pfullingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.5 | 309.5 |
4. | Brender, Biserka | 1216 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 26.0 | 281.0 |
DWZ u2000
Rangliste DWZ 1800-1999: Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Bissbort, Julian | 1994 | Heilbronner SV | 9 | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 46.0 | 405.0 |
2. | Schaffert, Walter | 1915 | SG Ludwigsburg 1919 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 44.0 | 392.0 |
3. | Osmanovic, Faruk | 1965 | SC Bl. T. Bad Wimpfen | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 45.5 | 388.5 |
4. | Probst, Alexander | 1912 | SC Bl. T. Bad Wimpfen | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 41.0 | 371.0 |
5. | Klaiß, Thomas | 1989 | SF Pfalzgrafenweiler | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 36.0 | 371.5 |
6. | Gheng, Simona | 1981 | TSV Schönaich | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 44.5 | 378.0 |
7. | Müller, Karl-Heinz | 1913 | SV Balingen | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 43.5 | 369.5 |
8. | Keller, Joachim | 1849 | SV Tübingen 1870 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 42.5 | 369.0 |
9. | Lebeda, Timo | 1937 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.0 | 380.0 |
10. | Luft, Jakob | 1855 | SV Untertürkheim | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.0 | 368.5 |
11. | Steinhart, Christoph | 1957 | TSV Schönaich | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 43.0 | 387.0 |
12. | Schönegg, Rolf | 1813 | SG Turm Albstadt 1902 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.5 | 360.0 |
13. | Kaplunov, Vadym | 1888 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 381.0 |
14. | Dreyer, Andre | 1833 | SV Balingen | 9 | 3 | 2 | 4 | 4.0 | 43.0 | 364.0 |
15. | Koppenhoefer, Bernh. | 1984 | SV Tübingen 1870 | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 38.0 | 354.0 |
16. | Bergner, Philipp | 1915 | Mönchfelder SV 1967 | 9 | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 43.0 | 342.0 |
17. | Geist, Peter | 1919 | SV Nagold | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 42.5 | 355.0 |
18. | Dittus, Reiner | 1803 | SV Nagold | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 42.0 | 360.5 |
19. | Luft, Viktor | 1855 | SV Nagold | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 39.5 | 339.5 |
20. | Sautter, Elke | 1864 | SF Pfullingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.5 | 309.5 |
DWZ u1800
Rangliste DWZ 1600-1799: Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Köller, Bernd | 1679 | SC Leinfelden | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 41.5 | 386.5 |
2. | Hengstler, Georg | 1757 | SR Spaichingen | 9 | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 40.5 | 367.0 |
3. | Braun, Arnd | 1751 | SC Klosterreichenbach | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | 340.0 |
4. | Jehle, Bernhard | 1782 | SV Jedesheim 1921 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.0 | 358.0 |
5. | Schwarz, Gerd | 1632 | SV Stockenh.-Frommern | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 39.5 | 358.0 |
6. | Wiesner, Frank | 1779 | SV Dicker T. Esslingen | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 38.0 | 352.5 |
7. | Schulz, Christian | 1772 | SV Tübingen 1870 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 359.0 |
8. | Haug, Harald | 1730 | SV Jedesheim 1921 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 42.5 | 361.0 |
9. | Birkholz, Axel | 1752 | SV Trossingen | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 40.5 | 366.0 |
10. | Malcan, Oener | 1669 | SG Ludwigsburg 1919 | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.0 | 346.5 |
11. | Götze, Peter | 1794 | SV Besigheim | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 335.5 |
12. | Heinrich, Klaus | 1749 | SC Weisse Dame Ulm | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 326.5 |
13. | Hapke, Yvonne | 1650 | SC Bisingen-Steinhofen | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | 350.0 |
14. | Herdt, Wladimir | 1692 | VfL Sindelfingen | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.5 | 331.5 |
15. | Kaufmann, Gunther | 1704 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 40.0 | 367.5 |
16. | Knolmayer, Volker | 1671 | SG Bettringen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 36.5 | 335.0 |
17. | Köller, Horst | 1671 | SC Leinfelden | 9 | 2 | 2 | 5 | 3.0 | 34.0 | 335.0 |
18. | Schnell, Franz | 1684 | SV Trossingen | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 36.0 | 312.0 |
19. | Bumbulici, Stefan | 1652 | SV Rottweil | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 28.0 | 295.0 |
20. | Häfele, Torsten | 1615 | SVG Vaihingen/Enz | 9 | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 32.0 | 292.0 |
DWZ u1600
Rangliste DWZ 1400-1599: Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Paul, Steffen | 1596 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.5 | 373.0 |
2. | Gnotke, Urs | 1570 | SF Pfalzgrafenweiler | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 35.5 | 326.0 |
3. | Gheng, Christian | 1590 | TSV Schönaich | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.5 | 324.5 |
4. | Griesz, Franz | 1425 | Rochade Metzingen | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.5 | 318.0 |
5. | Filipovic, Ivan | 1509 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.0 | 323.0 |
6. | Jaschik, Peter | 1594 | SF Pfullingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 34.0 | 316.5 |
7. | Mayer, Markus | 1599 | SC Erdmannhausen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 31.5 | 318.0 |
8. | Karl, Reinhold | 1482 | Rochade Metzingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 27.5 | 304.0 |
DWZ u1400
Rangliste DWZ unter 1400: Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Hein, Konrad | 967 | SK Horb | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.5 | 318.5 |
2. | Wütz, Yannick | 1048 | SK Horb | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.5 | 308.5 |
3. | Brindle, Benjamin | 1218 | SK Horb | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 30.0 | 307.5 |
4. | Reichmann, Bernd | 1191 | SV Fellbach | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 25.5 | 290.5 |
5. | Gheng, Dominik | 1262 | TSV Schönaich | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 29.5 | 290.0 |
6. | Blauditschek, Walter | 1320 | SR Spaichingen | 9 | 1 | 2 | 6 | 2.0 | 26.0 | 293.0 |
7. | Brender, Biserka | 1216 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 26.0 | 281.0 |
8. | Dieckmann, Guenther | 1020 | SR Spaichingen | 9 | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 26.0 | 277.0 |
Seniorenwertung
Rangliste Senioren:Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Gabriel, Josef | 2123 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 45.5 | 391.5 |
2. | Schmid, Wolfgang | 2142 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 45.0 | 389.5 |
3. | Schmid, Hartmut | 2004 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 44.5 | 400.0 |
4. | Frick, Christoph | 2231 | SV Tübingen 1870 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 45.0 | 407.5 |
5. | Müller, Karl-Heinz | 1913 | SV Balingen | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 43.5 | 369.5 |
6. | Luft, Jakob | 1855 | SV Untertürkheim | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.0 | 368.5 |
7. | Schönegg, Rolf | 1813 | SG Turm Albstadt 1902 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 40.5 | 360.0 |
8. | Schwarz, Gerd | 1632 | SV Stockenh.-Frommern | 9 | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 39.5 | 358.0 |
9. | Kaplunov, Vadym | 1888 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 381.0 |
10. | Schulz, Christian | 1772 | SV Tübingen 1870 | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 37.5 | 359.0 |
11. | Koppenhoefer, Bernh. | 1984 | SV Tübingen 1870 | 9 | 2 | 4 | 3 | 4.0 | 38.0 | 354.0 |
12. | Götze, Peter | 1794 | SV Besigheim | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 335.5 |
13. | Heinrich, Klaus | 1749 | SC Weisse Dame Ulm | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 36.0 | 326.5 |
14. | Bräunlin, Klaus | 2051 | SV Tübingen 1870 | 8 | 4 | 0 | 4 | 4.0 | 34.5 | 310.0 |
15. | Filipovic, Ivan | 1509 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 35.0 | 323.0 |
16. | Karl, Reinhold | 1482 | Rochade Metzingen | 9 | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 27.5 | 304.0 |
17. | Schnell, Franz | 1684 | SV Trossingen | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 36.0 | 312.0 |
18. | Dieckmann, Guenther | 1020 | SR Spaichingen | 9 | 1 | 1 | 7 | 1.5 | 26.0 | 277.0 |
Jugendwertung
Rangliste Jugend:Endstand nach der 9. Runde
Pl. | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Wenninger, Philipp | 2222 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 53.0 | 439.0 |
2. | Zimmermann, Ulrich | 2185 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 47.0 | 423.5 |
3. | Kvetny, Mark | 2230 | Stuttgarter SF 1879 | 9 | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 51.5 | 412.5 |
4. | Lebeda, Timo | 1937 | SK Bebenhausen 1992 | 9 | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 41.0 | 380.0 |
5. | Paul, Steffen | 1596 | SG Donautal Tuttlingen | 9 | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 42.5 | 373.0 |
6. | Gheng, Christian | 1590 | TSV Schönaich | 9 | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.5 | 324.5 |
7. | Hein, Konrad | 967 | SK Horb | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 33.5 | 318.5 |
8. | Wütz, Yannick | 1048 | SK Horb | 9 | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.5 | 308.5 |
9. | Brindle, Benjamin | 1218 | SK Horb | 9 | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 30.0 | 307.5 |
10. | Gheng, Dominik | 1262 | TSV Schönaich | 9 | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 29.5 | 290.0 |
Fortschritts-Tabelle
Fortschrittstabelle:Endstand nach der 9. Runde(nach Rangliste)
Pl. | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Pun. | BuPu | BuSum |
1. | Vatter, Hans-Joachim | 34w1 | 52s1 | 29w1 | 9s1 | 2w½ | 12s½ | 10w1 | 3s½ | 8w1 | 7.5 | 53.5 | 443.0 |
2. | Strunski, Andreas | 36w1 | 37s1 | 26w1 | 7w1 | 1s½ | 3w1 | 8s½ | 6w1 | 5s0 | 7.0 | 56.5 | 432.5 |
3. | Wenninger, Philipp | 47w1 | 32s1 | 40w1 | 13w1 | 15s1 | 2s0 | 12w1 | 1w½ | 9s½ | 7.0 | 53.0 | 439.0 |
4. | Neyman, Igor | 53s1 | 16w1 | 15s0 | 42w1 | 7s½ | 21s1 | 5w½ | 26w1 | 14s1 | 7.0 | 50.5 | 427.0 |
5. | Bräuning, Rudolf Wilh. | 79s1 | 7w0 | 34s1 | 33w1 | 13s½ | 14w1 | 4s½ | 35w1 | 2w1 | 7.0 | 50.5 | 420.0 |
6. | Zimmermann, Ulrich | 24w1 | 40s0 | 43w1 | 65s1 | 29w1 | 15w1 | 27s1 | 2s0 | 12w1 | 7.0 | 47.0 | 423.5 |
7. | Heerd, Thomas | 45w1 | 5s1 | 30w1 | 2s0 | 4w½ | 23s1 | 20w1 | 8s0 | 26w1 | 6.5 | 53.0 | 430.5 |
8. | Kabisch, Thilo | 43w1 | 18s0 | 60w1 | 40s1 | 30w1 | 28s1 | 2w½ | 7w1 | 1s0 | 6.5 | 50.0 | 421.0 |
9. | Heinl, Thomas | 81s1 | 33w1 | 20s1 | 1w0 | 28s0 | 17w1 | 51s1 | 27w1 | 3w½ | 6.5 | 48.0 | 407.0 |
10. | Gheng, Josef | 68s1 | 28w½ | 65s1 | 17w1 | 14s½ | 20w½ | 1s0 | 39w1 | 23s1 | 6.5 | 47.0 | 410.0 |
11. | Gabriel, Josef | 55w1 | 19s½ | 12w0 | 45s1 | 23w0 | 46s1 | 52w1 | 20s1 | 22w1 | 6.5 | 45.5 | 391.5 |
12. | Weber, Klaus | 69s1 | 14w½ | 11s1 | 16w1 | 26s1 | 1w½ | 3s0 | 13w1 | 6s0 | 6.0 | 54.5 | 434.5 |
13. | Kvetny, Mark | 60w1 | 25s1 | 18w1 | 3s0 | 5w½ | 19s½ | 28w1 | 12s0 | 30w1 | 6.0 | 51.5 | 412.5 |
14. | Zeller, Frank | 48w1 | 12s½ | 66w1 | 21s1 | 10w½ | 5s0 | 29w1 | 31s1 | 4w0 | 6.0 | 50.0 | 418.0 |
15. | Müller, Daniel | 76w1 | 58s1 | 4w1 | 31s1 | 3w0 | 6s0 | 16w1 | 22s0 | 28w1 | 6.0 | 49.5 | 403.5 |
16. | Bissbort, Julian | 50w1 | 4s0 | 24w1 | 12s0 | 73s1 | 56w1 | 15s0 | 33w1 | 27s1 | 6.0 | 46.0 | 405.0 |
17. | Schmid, Wolfgang | 42w1 | 66s½ | 19w1 | 10s0 | 56w½ | 9s0 | 55w1 | 36s1 | 32w1 | 6.0 | 45.0 | 389.5 |
18. | Schmid, Hartmut | 63s1 | 8w1 | 13s0 | 44w1 | 67s1 | 27w0 | 26s0 | 34w1 | 35s1 | 6.0 | 44.5 | 400.0 |
19. | Schaffert, Walter | 72s1 | 11w½ | 17s0 | 53w1 | 68s1 | 13w½ | 39w0 | 29s1 | 31w1 | 6.0 | 44.0 | 392.0 |
20. | Osmanovic, Faruk | 87w1 | 56s1 | 9w0 | 32s1 | 55w1 | 10s½ | 7s0 | 11w0 | 44s1 | 5.5 | 45.5 | 388.5 |
21. | Haas, Wilhelm | 61s1 | 65w½ | 57s1 | 14w0 | 38s1 | 4w0 | 23s0 | 59w1 | 41s1 | 5.5 | 43.5 | 378.0 |
22. | Köller, Bernd | 26s0 | 54s0 | 50w1 | 63w1 | 39s½ | 67w1 | 66s1 | 15w1 | 11s0 | 5.5 | 41.5 | 386.5 |
23. | Probst, Alexander | 70s0 | 83w1 | 81s1 | 67w½ | 11s1 | 7w0 | 21w1 | 54s1 | 10w0 | 5.5 | 41.0 | 371.0 |
24. | Hengstler, Georg | 6s0 | 86w1 | 16s0 | 59w½ | 65w1 | 39s0 | 46w1 | 43s1 | 45w1 | 5.5 | 40.5 | 367.0 |
25. | Klaiß, Thomas | 75s1 | 13w0 | 42s0 | 54s0 | 77w1 | 57w½ | 68s1 | 66w1 | 39s1 | 5.5 | 36.0 | 371.5 |
26. | Bachler, Reinhard | 22w1 | 73s1 | 2s0 | 35w1 | 12w0 | 48s1 | 18w1 | 4s0 | 7s0 | 5.0 | 50.5 | 419.0 |
27. | Meier, Thomas | 57s½ | 38w1 | 28s½ | 39w1 | 31w1 | 18s1 | 6w0 | 9s0 | 16w0 | 5.0 | 49.0 | 400.0 |
28. | Weißbeck, Simon | 78w1 | 10s½ | 27w½ | 48s1 | 9w1 | 8w0 | 13s0 | 67w1 | 15s0 | 5.0 | 47.5 | 406.0 |
29. | Hüttig, Michael | 74s1 | 41w1 | 1s0 | 49w1 | 6s0 | 40w1 | 14s0 | 19w0 | 54w1 | 5.0 | 47.0 | 396.5 |
30. | Namyslo, Holger | 49s1 | 35w1 | 7s0 | 62w1 | 8s0 | 32s1 | 31w0 | 53w1 | 13s0 | 5.0 | 46.5 | 400.0 |
31. | Frick, Christoph | 67s1 | 59w1 | 39s1 | 15w0 | 27s0 | 33w1 | 30s1 | 14w0 | 19s0 | 5.0 | 45.0 | 407.5 |
32. | Gheng, Simona | 64s1 | 3w0 | 61s1 | 20w0 | 41s1 | 30w0 | 56s1 | 51w1 | 17s0 | 5.0 | 44.5 | 378.0 |
33. | Müller, Karl-Heinz | 89w1 | 9s0 | 58w1 | 5s0 | 37w1 | 31s0 | 50w1 | 16s0 | 55w1 | 5.0 | 43.5 | 369.5 |
34. | Keller, Joachim | 1s0 | 77w1 | 5w0 | 72s1 | 54w0 | 75s1 | 47w1 | 18s0 | 57w1 | 5.0 | 42.5 | 369.0 |
35. | Lebeda, Timo | 82w1 | 30s0 | 73w1 | 26s0 | 62s1 | 42w1 | 54w1 | 5s0 | 18w0 | 5.0 | 41.0 | 380.0 |
36. | Luft, Jakob | 2s0 | 85w1 | 41s0 | 52w0 | 86s1 | 62w1 | 42s1 | 17w0 | 53s1 | 5.0 | 38.0 | 368.5 |
37. | Fuß, Klaus | 85s1 | 2w0 | 44s0 | 74w1 | 33s0 | 41w0 | 81s1 | 58w1 | 49s1 | 5.0 | 37.0 | 363.5 |
38. | Naumann, Axel | 71w½ | 27s0 | 70w1 | 66s1 | 21w0 | 52s0 | 65s½ | 64w1 | 62s1 | 5.0 | 36.5 | 354.5 |
39. | Bräuner, Uwe | 83w1 | 70s1 | 31w0 | 27s0 | 22w½ | 24w1 | 19s1 | 10s0 | 25w0 | 4.5 | 45.0 | 364.5 |
40. | Steinhart, Christoph | 86s1 | 6w1 | 3s0 | 8w0 | 69s1 | 29s0 | 57w½ | 44w0 | 66s1 | 4.5 | 43.0 | 387.0 |
41. | Paul, Steffen | 46w1 | 29s0 | 36w1 | 55s0 | 32w0 | 37s1 | 48w½ | 52s1 | 21w0 | 4.5 | 42.5 | 373.0 |
42. | Braun, Arnd | 17s0 | 88w1 | 25w1 | 4s0 | 78w1 | 35s0 | 36w0 | 76s1 | 47w½ | 4.5 | 41.0 | 340.0 |
43. | Schönegg, Rolf | 8s0 | 63w1 | 6s0 | 73w0 | 70s1 | 61w1 | 69s½ | 24w0 | 67s1 | 4.5 | 40.5 | 360.0 |
44. | Jehle, Bernhard | 56w0 | 87s1 | 37w1 | 18s0 | 47w1 | 54s0 | 45w½ | 40s1 | 20w0 | 4.5 | 40.0 | 358.0 |
45. | Schwarz, Gerd | 7s0 | 79w1 | 68s½ | 11w0 | 57s½ | 82w1 | 44s½ | 69w1 | 24s0 | 4.5 | 39.5 | 358.0 |
46. | Narr, Kevin | 41s0 | 74w0 | 64s1 | 61w1 | 52s½ | 11w0 | 24s0 | 68w1 | 69s1 | 4.5 | 38.5 | 356.0 |
47. | Wiesner, Frank | 3s0 | 64w1 | 62s0 | 85w1 | 44s0 | 73w1 | 34s0 | 61w1 | 42s½ | 4.5 | 38.0 | 352.5 |
48. | Kaplunov, Vadym | 14s0 | 69w1 | 74s1 | 28w0 | 81s1 | 26w0 | 41s½ | 49w0 | 65s1 | 4.5 | 37.5 | 381.0 |
49. | Schulz, Christian | 30w0 | 82s1 | 52w1 | 29s0 | 66w0 | 60s1 | 59w½ | 48s1 | 37w0 | 4.5 | 37.5 | 359.0 |
50. | Gnotke, Urs | 16s0 | 53w0 | 22s0 | 88w1 | 84s1 | 81w1 | 33s0 | 72w1 | 51s½ | 4.5 | 35.5 | 326.0 |
51. | Reimche, Vadim | 58/- | 75w1 | 77s1 | 60w1 | 55s1 | 9w0 | 32s0 | 50w½ | 4.5 | 34.0 | 314.5 | |
52. | Häussler, Daniel | 77w1 | 1w0 | 49s0 | 36s1 | 46w½ | 38w1 | 11s0 | 41w0 | 59s½ | 4.0 | 44.5 | 364.0 |
53. | Dreyer, Andre | 4w0 | 50s1 | 56w½ | 19s0 | 71w1 | 59s½ | 58w1 | 30s0 | 36w0 | 4.0 | 43.0 | 364.0 |
54. | Arnold, Max | 73s0 | 22w1 | 67s0 | 25w1 | 34s1 | 44w1 | 35s0 | 23w0 | 29s0 | 4.0 | 42.5 | 371.0 |
55. | Haug, Harald | 11s0 | 72w1 | 59s1 | 41w1 | 20s0 | 51w0 | 17s0 | 74w1 | 33s0 | 4.0 | 42.5 | 361.0 |
56. | Lorscheid, Gerhard | 44s1 | 20w0 | 53s½ | 57w1 | 17s½ | 16s0 | 32w0 | 62w0 | 77s1 | 4.0 | 42.0 | 373.0 |
57. | Birkholz, Axel | 27w½ | 71s1 | 21w0 | 56s0 | 45w½ | 25s½ | 40s½ | 73w1 | 34s0 | 4.0 | 40.5 | 366.0 |
58. | Malcan, Oener | 51/+ | 15w0 | 33s0 | 69w0 | 64s1 | 63w1 | 53s0 | 37s0 | 75w1 | 4.0 | 39.0 | 346.5 |
59. | Koppenhoefer, Bernh. | 80w1 | 31s0 | 55w0 | 24s½ | 82w1 | 53w½ | 49s½ | 21s0 | 52w½ | 4.0 | 38.0 | 354.0 |
60. | Götze, Peter | 13s0 | 75w1 | 8s0 | 76w1 | 51s0 | 49w0 | 74s0 | 84w1 | 79s1 | 4.0 | 36.0 | 335.5 |
61. | Heinrich, Klaus | 21w0 | 84s1 | 32w0 | 46s0 | 72w1 | 43s0 | 79w1 | 47s0 | 76w1 | 4.0 | 36.0 | 326.5 |
62. | Bräunlin, Klaus | 76s1 | 47w1 | 30s0 | 35w0 | 36s0 | 77w1 | 56s1 | 38w0 | 4.0 | 34.5 | 310.0 | |
63. | Gheng, Christian | 18w0 | 43s0 | 89w1 | 22s0 | 80w1 | 58s0 | 76w0 | 78s1 | 73s1 | 4.0 | 33.5 | 324.5 |
64. | Griesz, Franz | 32w0 | 47s0 | 46w0 | 89s1 | 58w0 | 80s1 | 78w1 | 38s0 | 74w1 | 4.0 | 33.5 | 318.0 |
65. | Bergner, Philipp | 84w1 | 21s½ | 10w0 | 6w0 | 24s0 | 76s½ | 38w½ | 71s1 | 48w0 | 3.5 | 43.0 | 342.0 |
66. | Geist, Peter | 88s1 | 17w½ | 14s0 | 38w0 | 49s1 | 68w1 | 22w0 | 25s0 | 40w0 | 3.5 | 42.5 | 355.0 |
67. | Dittus, Reiner | 31w0 | 80s1 | 54w1 | 23s½ | 18w0 | 22s0 | 71w1 | 28s0 | 43w0 | 3.5 | 42.0 | 360.5 |
68. | Luft, Viktor | 10w0 | 78s1 | 45w½ | 71s1 | 19w0 | 66s0 | 25w0 | 46s0 | 82w1 | 3.5 | 39.5 | 339.5 |
69. | Hapke, Yvonne | 12w0 | 48s0 | 87w1 | 58s1 | 40w0 | 78s1 | 43w½ | 45s0 | 46w0 | 3.5 | 37.5 | 350.0 |
70. | Hein, Konrad | 23w1 | 39w0 | 38s0 | 78s0 | 43w0 | 79s0 | 87s1 | 81w1 | 72s½ | 3.5 | 33.5 | 318.5 |
71. | Herdt, Wladimir | 38s½ | 57w0 | 79s1 | 68w0 | 53s0 | 88w1 | 67s0 | 65w0 | 86s1 | 3.5 | 30.5 | 331.5 |
72. | Wütz, Yannick | 19w0 | 55s0 | + | 34w0 | 61s0 | 89s1 | 85w1 | 50s0 | 70w½ | 3.5 | 30.5 | 308.5 |
73. | Kaufmann, Gunther | 54w1 | 26w0 | 35s0 | 43s1 | 16w0 | 47s0 | 75w1 | 57s0 | 63w0 | 3.0 | 40.0 | 367.5 |
74. | Knolmayer, Volker | 29w0 | 46s1 | 48w0 | 37s0 | 75w0 | 83s1 | 60w1 | 55s0 | 64s0 | 3.0 | 36.5 | 335.0 |
75. | Filipovic, Ivan | 25w0 | 60s0 | 51s0 | 79w1 | 74s1 | 34w0 | 73s0 | 80w1 | 58s0 | 3.0 | 35.0 | 323.0 |
76. | Köller, Horst | 15s0 | 62w0 | 86s1 | 60s0 | 85w½ | 65w½ | 63s1 | 42w0 | 61s0 | 3.0 | 34.0 | 335.0 |
77. | Jaschik, Peter | 52s0 | 34s0 | 84w1 | 51w0 | 25s0 | 86w1 | 62s0 | 83s1 | 56w0 | 3.0 | 34.0 | 316.5 |
78. | Mayer, Markus | 28s0 | 68w0 | 88s1 | 70w1 | 42s0 | 69w0 | 64s0 | 63w0 | 89w1 | 3.0 | 31.5 | 318.0 |
79. | Sautter, Elke | 5w0 | 45s0 | 71w0 | 75s0 | + | 70w1 | 61s0 | 85s1 | 60w0 | 3.0 | 31.5 | 309.5 |
80. | Karl, Reinhold | 59s0 | 67w0 | 83s1 | 81w0 | 63s0 | 64w0 | 88s1 | 75s0 | 85w1 | 3.0 | 27.5 | 304.0 |
81. | Schnell, Franz | 9w0 | 89s1 | 23w0 | 80s1 | 48w0 | 50s0 | 37w0 | 70s0 | 87s½ | 2.5 | 36.0 | 312.0 |
82. | Brindle, Benjamin | 35s0 | 49w0 | 85s½ | 87w1 | 59s0 | 45s0 | 83w0 | 88w1 | 68s0 | 2.5 | 30.0 | 307.5 |
83. | Bumbulici, Stefan | 39s0 | 23s0 | 80w0 | 86w0 | 87s1 | 74w0 | 82s1 | 77w0 | 84s½ | 2.5 | 28.0 | 295.0 |
84. | Reichmann, Bernd | 65s0 | 61w0 | 77s0 | + | 50w0 | 85s0 | 86w1 | 60s0 | 83w½ | 2.5 | 25.5 | 290.5 |
85. | Häfele, Torsten | 37w0 | 36s0 | 82w½ | 47s0 | 76s½ | 84w1 | 72s0 | 79w0 | 80s0 | 2.0 | 32.0 | 292.0 |
86. | Gheng, Dominik | 40w0 | 24s0 | 76w0 | 83s1 | 36w0 | 77s0 | 84s0 | + | 71w0 | 2.0 | 29.5 | 290.0 |
87. | Blauditschek, Walter | 20s0 | 44w0 | 69s0 | 82s0 | 83w0 | + | 70w0 | 89s½ | 81w½ | 2.0 | 26.0 | 293.0 |
88. | Brender, Biserka | 66w0 | 42s0 | 78w0 | 50s0 | 89w1 | 71s0 | 80w0 | 82s0 | + | 2.0 | 26.0 | 281.0 |
89. | Dieckmann, Guenther | 33s0 | 81w0 | 63s0 | 64w0 | 88s0 | 72w0 | + | 87w½ | 78s0 | 1.5 | 26.0 | 277.0 |
Fotos von der Württ.Schnellschachmeisterschaft 2012 in Horb-Bildechingen
Sieger der Gesamtwertung v. li.: A. Strunski (2), H.J. Vatter (1), P. Wenninger (3)
Siegerinnen Frauen v. li: Y. Hapke (2), S. Gheng (1), E. Sautter (3)
Senioren-Sieger Josef Gabriel mit BM Zeitler
Vorentscheidendes Nachwuchs-Duell in Runde 8 Andreas Strunski - Ulrich Zimmermann
Der Spielsaal in der Gemeindehalle in Horb-Bildechingen
Entscheidende Partien Vatter-Kalisch (v) und Strunski-Bräuning
... und Heinl-Wenninger, Zeller-Neyman, Zimmermann-Weber (v. re.)
Dreifacher Triumph für SK Horb bei DWZ u1400: Yannik Wütz, Konrad Hein, Benjamin Brindle
Teilnehmerliste Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2012: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr. | Verein/Ort | Land |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zeller, Frank | IM | 2360 | M | SG Schwäb.Gmünd 1872 | GER |
2. | Bräuning, Rudolf Wilhelm | FM | 2358 | M | SK Bebenhausen 1992 | GER |
3. | Strunski, Andreas | IM | 2346 | M | Stuttgarter SF 1879 | GER |
4. | Gheng, Josef | FM | 2290 | M | SC Erdmannhausen | GER |
5. | Vatter, Hans-Joachim | FM | 2287 | M | Karlsruher SF 1853 | GER |
6. | Neyman, Igor | 2283 | M | Stuttgarter SF 1879 | GER | |
7. | Kabisch, Thilo | 2240 | M | SK Schmiden/Cannstatt | GER | |
8. | Frick, Christoph | 2231 | M s | SV Tübingen 1870 | GER | |
9. | Kvetny, Mark | 2230 | M j | Stuttgarter SF 1879 | GER | |
10. | Lorscheid, Gerhard | FM | 2227 | M | Stuttgarter SF 1879 | GER |
11. | Wenninger, Philipp | 2222 | M j | SK Bebenhausen 1992 | GER | |
12. | Namyslo, Holger | FM | 2197 | M | TG Biberach | GER |
13. | Zimmermann, Ulrich | 2185 | M j | SK Bebenhausen 1992 | GER | |
14. | Meier, Thomas, Dr. | 2180 | M | SC Erdmannhausen | GER | |
15. | Schmid, Wolfgang | FM | 2142 | M s | Stuttgarter SF 1879 | GER |
16. | Haas, Wilhelm | 2140 | M | Stuttgarter SF 1879 | GER | |
17. | Gabriel, Josef | 2123 | M s | Stuttgarter SF 1879 | GER | |
18. | Arnold, Max | 2117 | M | SF Pfalzgrafenweiler | GER | |
19. | Naumann, Axel | 2105 | M | Stuttgarter SF 1879 | GER | |
20. | Heinl, Thomas | 2101 | M | SK Lauffen | GER | |
21. | Bachler, Reinhard | 2076 | M | SG Schönbuch | AUT | |
22. | Hüttig, Michael | 2071 | M | SC Erdmannhausen | GER | |
23. | Müller, Daniel | 2068 | M | SR Spaichingen | GER | |
24. | Reimche, Vadim | 2065 | M | SF Ravensburg | GER | |
25. | Bräunlin, Klaus | 2051 | M s | SV Tübingen 1870 | GER | |
26. | Bräuner, Uwe | 2049 | M | SF Pfullingen | GER | |
27. | Weber, Klaus | 2047 | M | SV Tübingen 1870 | GER | |
28. | Heerd, Thomas | 2043 | M | Heilbronner SV | GER | |
29. | Fuß, Klaus | 2025 | M | SG Turm Albstadt 1902 | GER | |
30. | Narr, Kevin | 2016 | M | SV Stockenhsn.-Frommern | GER | |
31. | Weißbeck, Simon | 2016 | M | Heilbronner SV | GER | |
32. | Häussler, Daniel | 2014 | M | SC Ostfildern 1952 | GER | |
33. | Schmid, Hartmut | 2004 | M s | Stuttgarter SF 1879 | GER | |
34. | Bissbort, Julian | 1994 | M | Heilbronner SV | GER | |
35. | Klaiß, Thomas | 1989 | M | SF Pfalzgrafenweiler | GER | |
36. | Koppenhoefer, Bernh., Prof.Dr. | 1984 | M s | SV Tübingen 1870 | GER | |
37. | Gheng, Simona | 1981 | W | TSV Schönaich | GER | |
38. | Osmanovic, Faruk | 1965 | M | SC Bl. Turm Bad Wimpfen | GER | |
39. | Steinhart, Christoph | 1957 | M | TSV Schönaich | GER | |
40. | Lebeda, Timo | 1937 | M j | SK Bebenhausen 1992 | GER | |
41. | Geist, Peter | 1919 | M | SV Nagold | GER | |
42. | Bergner, Philipp | 1915 | M | Mönchfelder SV 1967 | GER | |
43. | Schaffert, Walter | 1915 | M | SG Ludwigsburg 1919 | GER | |
44. | Müller, Karl-Heinz | 1913 | M s | SV Balingen | GER | |
45. | Probst, Alexander | 1912 | M | SC Bl. Turm Bad Wimpfen | GER | |
46. | Kaplunov, Vadym, Dr. | 1888 | M s | Stuttgarter SF 1879 | GER | |
47. | Sautter, Elke | 1864 | W | SF Pfullingen | GER | |
48. | Luft, Viktor | 1855 | M | SV Nagold | GER | |
49. | Luft, Jakob | 1855 | M s | SV Untertürkheim | GER | |
50. | Keller, Joachim | 1849 | M | SV Tübingen 1870 | GER | |
51. | Dreyer, Andre | 1833 | M | SV Balingen | GER | |
52. | Schönegg, Rolf | 1813 | M s | SG Turm Albstadt 1902 | GER | |
53. | Dittus, Reiner | 1803 | M | SV Nagold | ||
54. | Götze, Peter | 1794 | M s | SV Besigheim | GER | |
55. | Jehle, Bernhard | 1782 | M | SV Jedesheim 1921 | GER | |
56. | Wiesner, Frank | 1779 | M | SV Dicker Turm Esslingen | GER | |
57. | Schulz, Christian | 1772 | M s | SV Tübingen 1870 | GER | |
58. | Hengstler, Georg | 1757 | M | SR Spaichingen | ||
59. | Birkholz, Axel | 1752 | M | SV Trossingen | GER | |
60. | Braun, Arnd | 1751 | M | SC Klosterreichenbach | ||
61. | Heinrich, Klaus | 1749 | M s | SC Weisse Dame Ulm | GER | |
62. | Haug, Harald | 1730 | M | SV Jedesheim 1921 | GER | |
63. | Kaufmann, Gunther | 1704 | M | SG Donautal Tuttlingen | GER | |
64. | Herdt, Wladimir | 1692 | M | VfL Sindelfingen | GER | |
65. | Schnell, Franz | 1684 | M s | SV Trossingen | GER | |
66. | Köller, Bernd | 1679 | M | SC Leinfelden | ||
67. | Köller, Horst | 1671 | M | SC Leinfelden | GER | |
68. | Knolmayer, Volker | 1671 | M | SG Bettringen | GER | |
69. | Malcan, Oener | 1669 | M | SG Ludwigsburg 1919 | GER | |
70. | Bumbulici, Stefan | 1652 | M | SV Rottweil | ||
71. | Hapke, Yvonne, Dr. | 1650 | W | SC Bisingen-Steinhofen | ||
72. | Schwarz, Gerd | 1632 | M s | SV Stockenhsn.-Frommern | GER | |
73. | Häfele, Torsten | 1615 | M | SVG Vaihingen/Enz | ||
74. | Mayer, Markus | 1599 | M | SC Erdmannhausen | ||
75. | Paul, Steffen | 1596 | M j | SG Donautal Tuttlingen | ||
76. | Jaschik, Peter | 1594 | M | SF Pfullingen | ||
77. | Gheng, Christian | 1590 | M j | TSV Schönaich | GER | |
78. | Gnotke, Urs | 1570 | M | SF Pfalzgrafenweiler | ||
79. | Filipovic, Ivan | 1509 | M s | SG Donautal Tuttlingen | ||
80. | Karl, Reinhold | 1482 | M s | Rochade Metzingen | ||
81. | Griesz, Franz | 1425 | M | Rochade Metzingen | ||
82. | Blauditschek, Walter | 1320 | M | SR Spaichingen | ||
83. | Gheng, Dominik | 1262 | M j | TSV Schönaich | GER | |
84. | Brindle, Benjamin | 1218 | M j | SK Horb | ||
85. | Brender, Biserka | 1216 | W | Stuttgarter SF 1879 | ||
86. | Reichmann, Bernd | 1191 | M | SV Fellbach | ||
87. | Wütz, Yannick | 1048 | M j | SK Horb | ||
88. | Dieckmann, Guenther | 1020 | M s | SR Spaichingen | ||
89. | Hein, Konrad | 967 | M j | SK Horb |
Unter Attr. ist die Kennung j (Jugendlicher) und s (Senior) eingetragen
23. Württembergische Meisterschaft im Schnellschach und
Württembergische Frauen-Schnellschach-Meisterschaft 2012
(Ausschreibung)
- Termin:
- Sonntag, 13.05.2012 in Bildechingen bei Horb a. N.
- Veranstalter:
- Schachverband Württemberg e. V. (SVW)
- Ausrichter:
- SK Horb 1966 e.V. (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)
- Schirmherr:
- Für diese Veranstaltung hat der Bürgermeister von Horb, Herr Jan Zeitler, die Schirmherrschaft übernommen.
- Spielort:
- Turn- und Festhalle Bildechingen, Breite 11, 72160 Horb
- Wegbeschreibung:
- Bildechingen liegt 4 Kilometer östlich von Horb.
Mit dem Auto aus dem Norden: BAB 81 Stuttgart/Singen, Ausfahrt 29 Richtung Eutingen.
Über B28a / B14 durch Eutingen bis Bildechingen. In Bildechingen die erste Möglichkeit rechts abbiegen und ca. 300 m weiter geradeaus.Mit dem Auto von Süden: BAB 81 Stuttgart/Singen, Ausfahrt 30 Richtung Horb. Über B32 bis nach Horb. An der ersten Ampel rechts abbiegen auf B14, geradeaus weiter bis Bildechingen. Dort beim Gasthaus Löwen links abbiegen und ca. 300 m weiter geradeaus.
Für Zugreisende bieten wir Fahrservice vom Bahnhof Horb nach Bildechingen bei Voranmeldung! - Spielberechtigung:
- Spieler mit Spielberechtigung für einen Verein des SVW oder des Badischen SV. Es entscheidet die Reihenfolge der Anmeldung. Die Teilnehmerzahl ist auf 200 Teilnehmer begrenzt.
- Die Schnellschachmeisterschaft der Frauen wird wieder in diesem Turnier mitentschieden.
- Modus:
- 9 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 Minuten pro Spieler und Partie nach FIDE-Regeln. Keine Notationspflicht.
- Zeitplan:
- Persönliche Anmeldung: ab 8:30 Uhr. Feststellung der Anwesenheit und Meldeschluss: 9:30 Uhr.
- Beginn der 1. Runde: 10 Uhr. Mittagspause 12:15 Uhr. Siegerehrung ca. 18:00 Uhr.
- Startgeld:
- Erwachsene 12 €, Jugendliche (Jahrgang 1994 und jünger) 6 € bei Voranmeldung durch Überweisung bis zum 10.05.2012 auf folgendes Konto:
SK Horb 1966 e. V. Kontonummer: 13 224 945 BLZ: 642 510 60 Kreissparkasse Freudenstadt
Bei Überweisung bitte angeben als Verwendungszweck: WSSM, Name, Vorname, Verein, DWZ. - Bei Barzahlung an Tageskasse: E: 16 €, J: 10 €
- Spieler, die rechtzeitig das Startgeld überweisen und sich bis Fr. 11.5.2012 12.00 Uhr wieder telefonisch oder per E-Mail abmelden, erhalten das Startgeld zurücküberwiesen, reduziert um eine Verwaltungsgebühr von 1 €.
- Preise:
- 250 / 210 / 170 / 130 / 100 € für die Plätze 1-5;
- Ratingpreise: 75 / 50 / 25 € für die Plätze 1-3 in folgenden DWZ-Wertungsgruppen (ab 10 TN pro Gruppe garaniert): bis 1399; 1400-1599; 1600-1799; 1800-1999.
- Sonderpreise zu je 75 € für den besten Senior (Jahrgang 1952 und älter) und den besten Jugendlichen (Jahrgang 1994 und jünger).
- Keine Doppelpreise. Wertung: Punkte, Buchholz, verfeinerte Buchholz, dann Teilung des Preisgeldes.
- Preise sind ab 100 Teilnehmer garantiert.
- Frauen-Preise: 100 / 80 / 60 / 40 / 30 €.
Diese sind nur für Württ. Spielerinnen ausgeschrieben. Die ersten drei Preise sind garantiert. Daneben können die „Herren“-Preise gewonnen werden. Doppelpreise gibt es allerdings nicht! - Für die Bestimmung der Rating-Klassen wird die Liste genommen, wie sie von schachbund.de am Sa. 12.05.2012 geladen werden kann (u.U. älter). Die anzugebende DWZ dient der Plausibilitätskontrolle.
- Ehrungen:
- Sämtliche Gewinner von Sieg- und Rating-Preisen erhalten eine Urkunde des SVW.
- Die drei Gesamtsieger, die beste Spielerin, der beste Senior bzw. Seniorin und der beste Jugendliche erhalten zusätzlich einen Pokal.
- Qualifikation:
- Die beiden bestplatzierten Spieler mit einer Spielberechtigung des SVW sind - sofern sie die Bestimmungen zur Teilnahmeberechtigung des DSB erfüllen - als Vertreter des SVW für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2012 vorberechtigt.
- Die bestplatzierte württembergische Spielerin ist für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Frauen 2012 vorberechtigt.
- Anmeldung:
- über Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und durch Einzahlung des Startgeldes
- Organisation/Info:
- Männer: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 07042-33931
- Frauen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! ; 0711-602005
- Turnierleitung:
- Christof Beuter: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 07459-1607 (0160-1060593 am Turniertag)
Dietrich Noffke: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 07042-33931 - Schiedsrichter:
- nationaler Schiedsrichter
- Turniergericht:
- Mindestens drei spielstarke und bekannte Turnierteilnehmer
- Bewirtung:
- Für sehr gutes und preiswertes Essen und Trinken ist den ganzen Tag auch für interessierte Besucher bestens gesorgt.
- Internet:
- Sie finden diese Ausschreibung auf der Homepage des
SK Horb 1966 e.V. http://www.horb.schachvereine.de
SVW http://www.SVW.info unter Spielbetrieb / Schnellschach
Dietrich Noffke, Mitglied des Verbandsspielausschusses des SVW
Ausschreibung 23. WSSM 13.5.2012 in Bildechingen/Horb zum Ausdrucken