Arnulf-Reiz-Gedächtnisturnier 2009
Veröffentlicht am: 28.06.2009
von Holger Schröck
in: Spielbetrieb
1. Runde
1 | Unterland | - | Ostalb | 1½ - 4½ |
1 | Pogan,Nikolas | - | Gritsch,Christoph | 1 - 0 |
2 | Förster,Bernhard | - | Maier,Erich | 0 - 1 |
3 | Aksenov,Pavel | - | Krotschak,Joscha | 0 - 1 |
4 | Pogan,Sebastian | - | Trepca,Safet | ½ - ½ |
5 | Nistler,Gustav | - | Stuhl,Alexander | 0 - 1 |
6 | Stegmaier,Michael | - | Debitsch,Rasmus | 0 - 1 |
2 | Stuttgart | - | Neckar-Fils | 2½ - 3½ |
1 | Naumann,Axel | - | Fleischer,Frank | 1 - 0 |
2 | Bachmaier,Horst | - | Hallmann,Norbert | ½ - ½ |
3 | Kunz,Walter | - | Wieczorek,Romeo | 1 - 0 |
4 | Hedler,Thomas | - | Häussler,Daniel | 0 - 1 |
5 | Häberlein,Günter | - | Ruprich,Udo | 0 - 1 |
6 | Krueger,Klaus Peter | - | Ströhle,Birgit | - - + |
3 | Alb-Schwarzwald | - | Oberschwaben | 2½ - 3½ |
1 | Friedrich,Gerd | - | Meyer,Roland | ½ - ½ |
2 | Rothfuß,Oliver | - | Sokol,Andreas | 0 - 1 |
3 | Rutz,Juergen | - | Wolf,Rainer | 1 - 0 |
4 | Fichter,Fabian | - | Smolny,Frieder | 0 - 1 |
5 | Klaus,Michael | - | Seitz,Dietmar | ½ - ½ |
6 | Stierle,Martin | - | Locher,Klaus | ½ - ½ |
2. Runde
1 | Ostalb | - | Oberschwaben | 3½ - 2½ |
1 | Gritsch,Christoph | - | Meyer,Roland | ½ - ½ |
2 | Maier,Erich | - | Sokol,Andreas | 1 - 0 |
3 | Krotschak,Joscha | - | Wolf,Rainer | 0 - 1 |
4 | Trepca,Safet | - | Smolny,Frieder | 0 - 1 |
5 | Stuhl,Alexander | - | Locher,Klaus | 1 - 0 |
6 | Debitsch,Rasmus | - | Juscamayta,Tupac Amaru | 1 - 0 |
2 | Neckar-Fils | - | Alb-Schwarzwald | 5½ - ½ |
1 | Fleischer,Frank | - | Friedrich,Gerd | 1 - 0 |
2 | Hallmann,Norbert | - | Rothfuß,Oliver | ½ - ½ |
3 | Wieczorek,Romeo | - | Rutz,Juergen | 1 - 0 |
4 | Häussler,Daniel | - | Fichter,Fabian | 1 - 0 |
5 | Ruprich,Udo | - | Klaus,Michael | 1 - 0 |
6 | Ströhle,Birgit | - | Reutter,Joachim | 1 - 0 |
3 | Unterland | - | Stuttgart | 4½ - 1½ |
1 | Pogan,Nikolas | - | Naumann,Axel | 1 - 0 |
2 | Förster,Bernhard | - | Bachmaier,Horst | 0 - 1 |
3 | Aksenov,Pavel | - | Kunz,Walter | ½ - ½ |
4 | Pogan,Sebastian | - | Krueger,Klaus Peter | 1 - 0 |
5 | Nistler,Gustav | - | Hedler,Thomas | 1 - 0 |
6 | Stegmaier,Michael | - | Häberlein,Günter | 1 - 0 |
3. Runde
1 | Stuttgart | - | Ostalb | 3 - 3 |
1 | Naumann,Axel | - | Gritsch,Christoph | 1 - 0 |
2 | Bachmaier,Horst | - | Maier,Erich | 1 - 0 |
3 | Kunz,Walter | - | Krotschak,Joscha | 1 - 0 |
4 | Krueger,Klaus Peter | - | Trepca,Safet | 0 - 1 |
5 | Hedler,Thomas | - | Stuhl,Alexander | 0 - 1 |
6 | Häberlein,Günter | - | Debitsch,Rasmus | 0 - 1 |
2 | Alb-Schwarzwald | - | Unterland | ½ - 5½ |
1 | Friedrich,Gerd | - | Pogan,Nikolas | 0 - 1 |
2 | Rothfuß,Oliver | - | Förster,Bernhard | 0 - 1 |
3 | Rutz,Juergen | - | Aksenov,Pavel | 0 - 1 |
4 | Fichter,Fabian | - | Pogan,Sebastian | ½ - ½ |
5 | Reutter,Joachim | - | Nistler,Gustav | 0 - 1 |
6 | Stierle,Martin | - | Stegmaier,Michael | 0 - 1 |
3 | Oberschwaben | - | Neckar-Fils | 2½ - 3½ |
1 | Meyer,Roland | - | Fleischer,Frank | 0 - 1 |
2 | Sokol,Andreas | - | Hallmann,Norbert | 0 - 1 |
3 | Wolf,Rainer | - | Wieczorek,Romeo | 0 - 1 |
4 | Smolny,Frieder | - | Häussler,Daniel | 1 - 0 |
5 | Seitz,Dietmar | - | Ruprich,Udo | 1 - 0 |
6 | Juscamayta,Tupac Amaru | - | Ströhle,Birgit | ½ - ½ |
4. Runde
1 | Ostalb | - | Neckar-Fils | 4 - 2 |
1 | Gritsch,Christoph | - | Fleischer,Frank | 1 - 0 |
2 | Maier,Erich | - | Hallmann,Norbert | 0 - 1 |
3 | Krotschak,Joscha | - | Wieczorek,Romeo | 1 - 0 |
4 | Trepca,Safet | - | Häussler,Daniel | 1 - 0 |
5 | Stuhl,Alexander | - | Ruprich,Udo | 1 - 0 |
6 | Debitsch,Rasmus | - | Ströhle,Birgit | 0 - 1 |
2 | Unterland | - | Oberschwaben | 2½ - 3½ |
1 | Pogan,Nikolas | - | Meyer,Roland | 1 - 0 |
2 | Förster,Bernhard | - | Sokol,Andreas | 0 - 1 |
3 | Aksenov,Pavel | - | Wolf,Rainer | 0 - 1 |
4 | Pogan,Sebastian | - | Smolny,Frieder | ½ - ½ |
5 | Nistler,Gustav | - | Seitz,Dietmar | 1 - 0 |
6 | Stegmaier,Michael | - | Locher,Klaus | 0 - 1 |
3 | Stuttgart | - | Alb-Schwarzwald | 1½ - 4½ |
1 | Naumann,Axel | - | Friedrich,Gerd | 1 - 0 |
2 | Bachmaier,Horst | - | Rutz,Juergen | ½ - ½ |
3 | Kunz,Walter | - | Fichter,Fabian | 0 - 1 |
4 | Krueger,Klaus Peter | - | Klaus,Michael | - - + |
5 | Hedler,Thomas | - | Reutter,Joachim | 0 - 1 |
6 | Häberlein,Günter | - | Stierle,Martin | 0 - 1 |
5. Runde
1 | Alb-Schwarzwald | - | Ostalb | 1½ - 4½ |
1 | Rothfuß,Oliver | - | Gritsch,Christoph | ½ - ½ |
2 | Rutz,Juergen | - | Maier,Erich | ½ - ½ |
3 | Fichter,Fabian | - | Krotschak,Joscha | ½ - ½ |
4 | Klaus,Michael | - | Trepca,Safet | 0 - 1 |
5 | Reutter,Joachim | - | Stuhl,Alexander | 0 - 1 |
6 | Stierle,Martin | - | Debitsch,Rasmus | 0 - 1 |
2 | Oberschwaben | - | Stuttgart | 3½ - 2½ |
1 | Meyer,Roland | - | Naumann,Axel | 0 - 1 |
2 | Sokol,Andreas | - | Bachmaier,Horst | 1 - 0 |
3 | Wolf,Rainer | - | Kunz,Walter | 1 - 0 |
4 | Smolny,Frieder | - | Krueger,Klaus Peter | + - - |
5 | Seitz,Dietmar | - | Hedler,Thomas | ½ - ½ |
6 | Locher,Klaus | - | Häberlein,Günter | 0 - 1 |
3 | Neckar-Fils | - | Unterland | 1½ - 4½ |
1 | Fleischer,Frank | - | Pogan,Nikolas | 0 - 1 |
2 | Hallmann,Norbert | - | Förster,Bernhard | 0 - 1 |
3 | Wieczorek,Romeo | - | Aksenov,Pavel | 1 - 0 |
4 | Häussler,Daniel | - | Pogan,Sebastian | 0 - 1 |
5 | Ruprich,Udo | - | Nistler,Gustav | ½ - ½ |
6 | Ströhle,Birgit | - | Stegmaier,Michael | 0 - 1 |
Abschlusstabelle:
1. | Ostalb | 9 - 1 | 19.5 |
2. | Unterland | 6 - 4 | 18.5 |
3. | Neckar-Fils | 6 - 4 | 16.0 |
4. | Oberschwaben | 6 - 4 | 15.5 |
5. | Alb-Schwarzwald | 2 - 8 | 9.5 |
6. | Stuttgart | 1 – 9 | 11.0 |
Beste Einzelspieler waren Nikolas Pogan, UL, mit 5,0 Punkten am 1. Brett, Alexander Stuhl, OA, mit ebenfalls 5,0 Punkten am fünften Brett und Frieder Smolny, OS, mit 4,5 Punkten am vierten Brett.
Thomas Wiedmann,
Verbandsspielleiter