Cup der Deutschen Einheit 2020

Turnierinfos

Turniercode: C043-000-DCP Runden: 7 Auswerter: Joachim Fleischer Ende: 21.10.2020 Berechnet am: 22.10.2020 Anzahl Spieler: 157 Gew. Partien: 518

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Namyslo, Holger C0116-0143 TG Biberach 1.0 2069-347 2039-348 2.284 0 2018 4 30
2 Sinnwell, Horst 61406-0228 Schachfreunde Kirchhellen 50/72 e. V. 2.5 2041-134 2038-135 2.630 2022 2022 5 30
3 Gihr, Michael 10816-1062 SC Emmendingen 1937 e.V. 3.5 2018-043 2042-044 2.437 2176 2027 5 30
4 Schöngart, Ralf 70455-0179 SF Buxtehude 0.0 2013-232 1958-233 2.396 1351 2028 5 30
5 Röhr, Oliver 30089-0179 SV Mattnetz Berlin e.V. 3.0 2011-099 2044-100 1.959 0 2018 4 21
6 Zweschper, Erich 57010-0189 SV 1920 Kelsterbach 4.0 2001-210 2040-211 2.294 2269 2030 5 30
8 Schober, Ralf F1902-1068 SV 1919 Grimma 3.5 1988-131 1989-132 3.438 1995 2000 7 30
9 Ehlert, Horst 70119-0127 SV Laatzen 2.5 1994-140 1971-141 3.567 1876 1992 7 30
10 Harringer, Manfred 66301-1043 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. 4.5 1978-066 2003-067 3.360 2105 1998 7 30
11 Lippert, Daniel D2022-0140 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 6.0 1930-024 2022-025 3.137 2271 1967 7 18
12 Nägele, Hans-Jürgen C0518-0079 SV Schwaikheim 3.5 1946-098 1958-099 2.969 2003 2008 7 29
13 Helms, Finn 70424-0328 Post SV Uelzen 4.0 1936-048 1959-049 3.286 2009 1958 7 18
14 Stellmacher, Nico F1105-0078 TSG 1861 Taucha 5.0 1943-071 2005-072 2.970 2173 2005 7 19
15 Schwenkreis, Thomas 55024-1116 SV Oberursel 0.0 1931-082 1861-083 3.156 1289 1966 7 29
16 Szobries, Harald 64420-1006 Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 2.0 1925-180 1907-181 2.794 1832 2007 7 29
17 Serreck, Uwe 70103-0168 Sf Barsinghausen e.V. 4.0 1874-182 1893-183 3.193 1965 1919 7 27
18 Schmidt, Werner C0518-0061 SV Schwaikheim 0.0 1875-080 1798-081 3.195 1175 1852 6 27
19 Freier, Werner 70306-0208 Hildesheimer SV 4.0 1879-148 1895-149 3.320 1956 1910 7 27
20 Kliebe, Harry F1807-1031 TSG Markkleeberg 3.0 1867-181 1875-182 2.673 1910 1922 6 27
21 Reinkoester, Michael 64420-0038 Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke 6.5 1859-095 1928-096 3.587 2266 1850 7 27
22 Ziern, Michael D2022-0131 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 3.0 1856-040 1854-041 3.072 1848 1847 6 27
23 Becker, Thomas 40016-0950 SC Farmsen 1966 3.0 1821-151 1849-152 1.926 1999 1929 5 26
24 Oberling, Mario D3037-1006 SV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach 2.5 1821-099 1838-100 1.855 1926 1939 5 26
25 Seifert, Ronny F3401-1022 Glauchauer SC 1873 3.0 1819-075 1824-076 2.804 1842 1842 6 26
26 Litfin, Boris 10832-0247 SK Freiburg-Wiehre 2000 e.V. 1.0 1817-114 1784-115 2.325 1609 1919 6 26
27 Haubold, Sebastian Marcel G0328-0156 SG Einheit Staßfurt 3.0 1872-056 1905-057 2.139 2014 1943 5 16
28 Grabenhorst, Jörg 70246-0078 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 4.0 1784-146 1787-147 3.877 1796 1746 7 25
29 Schulemann, Gero G0208-1103 USV Halle 4.5 1772-064 1802-065 3.750 1850 1747 7 13
30 Mörke, Niklas 70304-0232 SC Bad Salzdetfurth 4.5 1756-070 1800-071 3.070 1939 1748 6 20
31 Zucker, Stefan 70138-1019 SF Mühlenberg 4.0 1761-118 1768-119 3.726 1789 1738 7 25
32 Schön, Florian F1517-1056 VfB Schach Leipzig e.V. 6.0 1760-058 1853-059 3.683 2044 1741 7 13
33 Naumann, Peter F1525-0040 SG BiBaBo Leipzig e. V. 1.0 1759-106 1705-107 3.102 1472 1747 6 25
34 Degner, Friedhelm 61311-0083 Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V. 2.0 1754-171 1725-172 3.070 1623 1746 6 24
35 Dobkowicz, Matthias D3010-0023 ESV Kirchmöser e.V., Schachabt. 3.5 1756-064 1751-065 3.700 1736 1736 7 25
36 Willin, Bernhard 10819-0248 SC Horben 2.0 1748-102 1723-103 2.938 1633 1755 6 24
37 Hintze, Lobosch 70306-0274 Hildesheimer SV 3.5 1721-070 1735-071 3.174 1754 1754 7 12
38 Herter, Arne G0353-1934 Schachzwerge Magdeburg 2.0 1736-066 1699-067 2.933 1622 1744 6 14
39 Arnold, Leander 30061-1049 SG Rot-Weiß Neuenhagen 3.0 1731-058 1735-059 2.899 1743 1743 6 12
40 Wagner, Victoria H2105-1053 Erfurter Schachklub 4.0 1732-071 1804-072 2.462 1976 1737 5 12
41 Schulz, Gerhard E0109-0102 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 2.5 1752-128 1737-129 3.060 1685 1745 6 24
42 Zacharias, Uwe E0109-0030 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 2.5 1724-045 1717-046 2.771 1691 1751 6 24
43 Walther, Joachim G0337-1003 Stahl Blankenburg 4.5 1716-075 1752-076 3.094 1861 1757 7 24
44 Erdmann, Frank F1105-0044 TSG 1861 Taucha 0.5 1709-111 1651-112 2.691 1354 1746 6 24
45 Thevessen, Hubert 62429-0095 Schachfreunde Süchteln 1938 e. V. 4.0 1694-099 1692-100 4.066 1687 1636 7 23
46 Miltner, Andreas 52004-0119 SV Rochade Hünfeld 3.0 1691-086 1662-087 4.071 1582 1633 7 23
47 Gremmer, Dieter G0225-0047 SV Sangerhausen 4.5 1686-109 1703-110 3.849 1755 1650 7 23
48 Haubold, Christian Lucas G0328-0157 SG Einheit Staßfurt 5.0 1717-054 1748-055 4.267 1799 1638 7 12
49 Stummeyer, Dieter 70139-0013 SG Garbsen/Marienwerder 4.5 1684-241 1699-242 3.933 1744 1640 7 23
50 Wunderlich, Matthias D1025-0017 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 4.0 1702-130 1707-131 3.814 1721 1670 7 23
51 Zeiger, Frank D1013-0243 ESV Lok Raw Cottbus e.V. 3.5 1674-059 1667-060 3.748 1648 1649 7 23
52 Beuger, Ronald F1807-1016 TSG Markkleeberg 3.0 1668-095 1646-096 3.831 1583 1634 7 23
53 Tatliak, Stefan 40006-0115 SAbt SV Billst.-Horn 91 5.0 1663-114 1699-115 3.632 1811 1649 7 23
54 Schomann, Michael A080N-0013 TSV Kücknitz von 1911 3.0 1656-175 1642-176 3.513 1603 1655 7 23
55 Gutschke, Karl Ulrich 70306-0219 Hildesheimer SV 5.0 1674-041 1706-042 3.818 1803 1642 7 23
56 Krüger, Detlef 30060-1021 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 0.5 1649-073 1575-074 3.103 1243 1637 6 22
57 Kamyar, Baktash G0339-1013 Wernigeröder SV Rot-Weiß 1.0 1633-011 1547-012 2.925 1367 1642 6 12
58 Schlegel, Hagen F1807-1018 TSG Markkleeberg 2.5 1642-034 1629-035 2.968 1586 1646 6 22
59 Kaesemann, Holger 61311-0149 Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V. 1.5 1630-185 1594-186 2.759 1467 1659 6 22
60 Hampe, Volker G0339-1016 Wernigeröder SV Rot-Weiß 2.0 1615-048 1594-049 2.735 1524 1647 6 22
61 Kurpiela, Franz C0627-0054 TSG Öhringen 4.0 1620-147 1641-148 3.247 1697 1646 7 22
62 Kompe, Jörg H2104-0014 SV Empor Erfurt 2.0 1662-105 1639-106 2.838 1559 1681 6 23
63 Kläring, Carsten F1802-0029 SV Groitzsch 1861 3.5 1617-028 1625-029 3.222 1646 1645 7 22
64 Becker, Roland 40027-0251 Langenhorner SF 1928 3.5 1615-072 1626-073 3.098 1656 1656 7 22
65 Hermes, Frank 62113-0062 Schachverein Wermelskirchen 32 5.5 1614-161 1686-162 2.885 1903 1677 7 22
66 Bertram, Thomas F1905-0001 Schachfreunde Bad Lausick 3.0 1609-191 1606-192 3.095 1599 1650 7 22
67 Hempel, Markus 30041-0104 SG Weißensee 49 e.V. 3.5 1610-049 1623-050 3.020 1659 1659 7 22
68 Fröschke, Uwe F1105-0077 TSG 1861 Taucha 4.5 1606-026 1645-027 3.083 1753 1649 7 22
69 Scheunemann, Uwe 62113-1053 Schachverein Wermelskirchen 32 2.5 1603-169 1604-170 2.480 1605 1665 6 22
70 Baur, Helmut C0120-0053 SF Mengen 4.5 1599-172 1615-173 3.936 1659 1554 7 22
71 Espig, Nils F2813-1179 USV TU Dresden 5.5 1600-058 1681-059 3.880 1785 1561 7 9
72 Nees, Manfred 10701-0281 SK Lahr 4.5 1591-091 1610-092 3.852 1659 1555 7 21
73 Jahn, Bert F3807-0040 SV Empor West Zwickau 4.5 1586-005 1608-006 3.745 1665 1561 7 21
74 Arndt, Wilfried F1105-0002 TSG 1861 Taucha 2.0 1583-073 1558-074 2.806 1468 1539 5 21
75 Baumann, Bettina 81229-0085 VfR-SC Koblenz 3.5 1578-168 1565-169 3.941 1533 1533 7 21
76 Sasik, Hubert D2022-0103 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 1.0 1576-030 1487-031 2.776 1298 1537 5 11
77 Mücke, Leonard 70304-0272 SC Bad Salzdetfurth 2.5 1533-021 1485-022 3.572 1422 1526 7 11
78 Schoknecht, Sabine 40039-0346 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 3.0 1564-159 1545-160 3.662 1496 1547 7 21
79 Kumbernuß, Torsten E0121-0032 SC Mecklenburger Springer 4.0 1562-084 1576-085 3.519 1611 1560 7 21
80 Göritz, Lucas G0123-0059 SF Bad Schmiedeberg 3.5 1555-020 1544-021 3.747 1530 1530 7 11
81 Bäcker, Daniel 70306-0343 Hildesheimer SV 4.5 1563-027 1595-028 3.592 1658 1554 7 16
82 Schrade, Ulrich C0232-0128 SV Trossingen 1.5 1548-182 1518-183 2.490 1399 1549 5 21
83 Müller, Ansgar D2022-0137 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 4.0 1547-012 1576-013 3.457 1603 1551 7 8
84 Giese, Guido G0339-1003 Wernigeröder SV Rot-Weiß 4.5 1568-061 1598-062 3.457 1677 1572 7 21
85 Röhr, Susanne D3003-0167 Potsdamer SV Mitte e.V. 3.0 1531-077 1525-078 3.202 1510 1561 7 20
86 Spicks, Norbert 62431-1095 Uedemer Schachclub 1948 e. V. 2.0 1531-057 1505-058 2.845 1427 1549 6 20
87 Schneble, Milan 81207-0216 SF Birkenfeld (bis 10/2020) 4.5 1528-027 1598-028 3.182 1664 1560 7 8
88 Wessollek, Peter E0117-1033 Lok Gymnasium Pritzwalk 5.0 1539-041 1589-042 3.238 1726 1566 7 21
89 Schneble, Rüdiger 81207-0217 SF Birkenfeld (bis 10/2020) 3.5 1520-012 1530-013 3.178 1553 1553 7 20
91 Arnold, Gerald 30061-1042 SG Rot-Weiß Neuenhagen 1.5 1518-021 1492-022 2.325 1394 1543 5 20
92 Schäfer, Gerhard 51006-0108 SK Hofgeismar 2.5 1517-075 1516-076 2.538 1513 1572 6 20
93 Baake, Florian F1805-0182 TSV Kitzscher 1.0 1532-045 1479-046 2.794 1283 1556 6 21
94 Huber, Helmut 64104-0250 Brackweder Schachklub von 1924 2.5 1506-217 1504-218 2.576 1497 1557 6 20
95 Ehrich, Dieter E0219-0002 PSV Ribnitz-Damgarten 3.5 1525-127 1541-128 2.993 1603 1454 5 20
96 Arnold, Rubina 30061-1041 SG Rot-Weiß Neuenhagen 2.5 1485-032 1423-033 3.819 1348 1453 7 10
97 Krause, Peter F1105-0084 TSG 1861 Taucha 5.5 1471-009 1522-010 3.794 1665 1441 7 20
98 Miltner, Horst 52004-0008 SV Rochade Hünfeld 2.5 1462-099 1442-100 3.161 1383 1443 6 20
99 Birke, Stefanie 25606-0056 FC Nordhalben 4.0 1461-079 1470-080 3.693 1492 1441 7 20
100 Kuhlmann, Nils Magnus G0114-0091 VfL Gräfenhainichen 2.0 1445-043 1368-044 3.532 1280 1442 7 9
101 Pollok, Horst A0220-0183 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 5.0 1442-110 1494-111 3.304 1623 1462 7 19
102 Winkler, Andreas D2014-0036 SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 4.0 1434-138 1456-139 3.297 1505 1455 7 19
103 Oellrich, Emma 70476-0183 SC Turm Lüneburg e.V. 1.0 1436-029 1343-030 2.749 1191 1466 6 9
104 Mueller, Jörg René 30055-1133 SC Zugzwang 95 e.V. 3.0 1428-044 1418-045 3.329 1394 1445 7 19
105 Heidrich, Detlef 63402-1003 Schachverein Herdringen 2.5 1416-121 1394-122 3.216 1341 1445 7 19
106 Stolzenwald, Frank 40068-0015 TSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedorf von 1860 e.V. 4.5 1413-397 1456-398 3.113 1556 1453 7 19
107 Vöcking, Michael 52017-1146 SK Turm Bad Hersfeld 2.5 1397-027 1376-028 3.156 1317 1378 6 19
108 Kaiser, Bernhard G0339-1023 Wernigeröder SV Rot-Weiß 1.5 1389-008 1347-009 2.764 1201 1351 5 19
109 Krüger, Antje-Christine 30060-1026 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 1.5 1390-054 1337-055 3.154 1177 1372 6 19
110 Fischer, Reinhard 70306-0241 Hildesheimer SV 5.5 1389-049 1440-050 3.854 1578 1353 7 19
111 Schoppe, Gottfried 40039-0361 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 3.5 1385-239 1377-240 3.751 1359 1359 7 19
112 Voigt, André F1805-0015 TSV Kitzscher 3.5 1380-098 1377-099 3.586 1371 1371 7 19
113 Ullrich, Felix 70306-0350 Hildesheimer SV 2.0 1487-004 1418-005 3.292 1299 1371 5 10
114 Glaschak, Joachim 70161-0198 Schach-Drachen Isernhagen 3.0 1366-181 1368-182 2.931 1374 1374 6 18
115 Seifert, Nico F3A09-1112 Muldental Wilkau-Haßlau 4.0 1363-027 1389-028 3.580 1406 1355 7 6
116 Hildebrand, Georg 53007-1013 SK Marburg 1931/72 3.5 1334-091 1356-092 2.825 1415 1355 6 18
118 Kölking, Helmut 65129-0054 Schachclub Steinfurt 1996 e. V. 2.5 1301-086 1298-087 2.604 1290 1395 7 18
119 Loge, Edmund 62443-0117 Schachklub Turm Brüggen 4.0 1301-075 1354-076 2.410 1494 1372 6 18
120 Schön, Fabian 30061-1051 SG Rot-Weiß Neuenhagen 2.5 1298-020 1250-021 3.346 1195 1256 6 8
121 Meixner, Joachim C0339-1059 Rochade Metzingen e.V. 2.0 1281-014 1242-015 3.182 1134 1259 6 18
122 Knöchel, Rainer D3016-0057 Schach-Club Wittstock e.V. 3.0 1280-051 1270-052 3.305 1243 1244 6 18
123 Kindermann, Ilona F1508-1339 Schachgemeinschaft Leipzig 3.5 1275-010 1287-011 3.143 1318 1258 6 18
124 Rudolph, Pepe D2004-1446 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 5.0 1263-019 1364-020 3.485 1428 1265 7 5
126 Pohland, Max D2022-0134 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 5.5 1222-009 1380-010 3.129 1485 1260 7 5
128 Hintze, Ana 70306-0305 Hildesheimer SV 3.5 1204-022 1226-023 2.833 1273 1273 7 17
130 Vöcking, Laura 52017-1145 SK Turm Bad Hersfeld 5.5 1171-040 1268-041 4.044 1340 1115 7 5
131 Kuhlmann, Mirko G0114-0107 VfL Gräfenhainichen 2.0 1163-007 1099-008 4.007 950 1111 7 18
132 Krüger, Gundula 81528-1122 SG Trier 4.0 1150-036 1158-037 3.773 1173 1122 7 17
133 Knappe, Stefan G0314-1103 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.0 1141-073 1099-074 3.297 982 1105 6 19
134 Drexler, Levi 70304-0271 SC Bad Salzdetfurth 3.5 1144-010 1127-011 3.842 1109 1109 7 9
135 Feist, Sarah Sophie G0339-1031 Wernigeröder SV Rot-Weiß 4.0 1136-003 1154-004 3.730 1164 1112 7 5
136 Freise, Linus 70202-1216 Braunschweiger SF 5.5 1127-004 1254-005 3.596 1344 1117 7 5
137 Malchow, Herbert 70349-0017 SC Langelsheim 1.0 1123-046 1074-047 2.477 887 1126 5 19
138 Vöcking, Julia 52017-1144 SK Turm Bad Hersfeld 3.0 1119-026 1085-027 3.689 1048 1100 7 9
139 Krause, Volker 40023-1114 Hamburger SK von 1830 eV 2.0 1110-038 1079-039 2.976 990 1113 6 19
140 Schmid, Alfred 66109-1025 Schachverein 1949 Herzogenrath 4.0 1102-051 1118-052 3.527 1151 1099 7 16
141 Müller, Joachim D2022-0142 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 4.0 1097-005 1149-006 3.224 1177 1125 7 5
143 Bertram, Marina F1905-0052 Schachfreunde Bad Lausick 2.0 1059-158 1031-159 2.958 953 1115 7 20
144 Mohammadi, Sholeh 53007-1012 SK Marburg 1931/72 3.0 1032-082 1042-083 2.716 1062 1113 7 16
145 Jansen, Philipp 70306-0311 Hildesheimer SV 4.5 1081-009 1182-010 2.982 1238 1134 7 5
146 Hock, Reiner 40002-1040 Schachklub Altona v.1873/Finkenwerder v.1938 e.V. 4.0 986-009 980-010 4.240 887 810 7 23
147 Kurze, Brigitte 66126-0289 Schachfreunde Geilenkirchen 1984 6.0 976-024 1046-025 3.980 1317 908 7 16
148 Pilz, Julius D2022-0145 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 3.0 929-005 908-006 3.631 809 893 7 17
149 Glaubitz, Tim 70304-0262 SC Bad Salzdetfurth 3.5 928-014 904-015 4.384 693 674 7 22
150 Pohland, Pauline D2022-0135 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 3.5 873-008 864-009 3.826 693 675 7 22
151 Kühn, Konstantin Emanuel D2022-0130 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 7.0 862-009 1094-010 3.527 1461 784 7 5
152 Oramus, Max D2022-0146 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 4.5 801-003 945-004 2.340 1039 859 7 5
154 Schäfer, Philipp 52017-1177 SK Turm Bad Hersfeld 3.5 796-001 874 877 10 0
155 Ziern, Karolina D2022-0136 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 0.5 724-001 206 726 9 0

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.