Offene Senioren Einzelmeisterschaft SH 2020 in Büsum
Turnierinfos
Turniercode: C041-000-OSE
Runden: 9
Auswerter: Rainer Blanquett
Ende: 09.10.2020
Berechnet am: 20.10.2020
Anzahl Spieler: 127
Gew. Partien: 560
Auswertung
Nr. | Name | ZPS | Verein | Pkt. | DWZ (alt) | DWZ (neu) | We. | Le. | Niveau | Sp. | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Klundt, Klaus | 54035-1064 | SC Heusenstamm | 7.5 | 2283-370 | 2288-371 | 7.248 | 2315 | 2016 | 9 | 30 |
2 | Baum, Bernd | 52003-0275 | SC Fulda | 6.5 | 2225-216 | 2202-217 | 7.635 | 2094 | 1918 | 9 | 30 |
3 | Juhnke, Jürgen | 70107-0339 | HSK Lister Turm | 7.5 | 2150-100 | 2179-101 | 6.072 | 2319 | 1998 | 9 | 30 |
4 | Oechslein, Rainer | 28390-0134 | Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. | 6.0 | 2123-115 | 2115-116 | 6.375 | 2085 | 1950 | 9 | 30 |
5 | Schnelzer, Reinhold | 27111-0376 | SAbt TSV Haunstetten | 7.0 | 2163-116 | 2176-117 | 6.349 | 2239 | 1979 | 9 | 30 |
6 | Strobel, Walter | 28168-0099 | SK 1982 Klingenberg e.V. | 6.0 | 2092-056 | 2081-057 | 6.519 | 2043 | 1917 | 9 | 30 |
8 | Szenetra, Werner | 70105-1014 | SV Berenbostel | 6.0 | 2066-268 | 2049-269 | 6.814 | 1988 | 1864 | 9 | 30 |
9 | Däubler, Heinrich | 26024-0199 | Schachfreunde Haselmühl/Amberg | 5.5 | 2045-142 | 2020-143 | 6.734 | 1920 | 1820 | 9 | 30 |
10 | Müller, Erich | 10106-0068 | SK 1962 Ladenburg | 7.0 | 2065-151 | 2091-152 | 5.724 | 2205 | 1952 | 9 | 30 |
11 | Lotzien, Hans | 66202-0007 | Godesberger Schachklub 1929 e. V. | 6.0 | 2035-263 | 2015-264 | 6.974 | 1934 | 1801 | 9 | 30 |
13 | Neumann, Joachim | A0608-1199 | SC Agon Neumünster | 5.5 | 2021-180 | 1995-181 | 6.745 | 1908 | 1826 | 9 | 30 |
14 | Jäke, Wilhelm | A0114-0056 | Kropper SC von 1981 | 5.5 | 1996-048 | 1990-049 | 5.793 | 1967 | 1872 | 9 | 30 |
15 | Kliewe, Hans-Jürgen | E0113-0060 | ASV Grün-Weiß Wismar | 6.0 | 2057-251 | 2074-252 | 5.190 | 2139 | 1991 | 9 | 30 |
16 | Hanisch, Friedrich | 21301-1024 | SV Altensittenbach | 5.0 | 1986-193 | 1940-194 | 7.233 | 1773 | 1731 | 9 | 30 |
17 | Sicker, Rolf | 64228-0072 | SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. | 6.5 | 1923-124 | 1971-125 | 4.209 | 2147 | 1948 | 9 | 29 |
18 | Krüger, Erich | 61324-0059 | Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. | 6.0 | 2017-277 | 2021-278 | 5.811 | 2036 | 1893 | 9 | 30 |
19 | Krüger, Wolfgang | A0803-0017 | Möllner SV | 6.5 | 2050-226 | 2034-227 | 7.287 | 1964 | 1782 | 9 | 30 |
20 | Pfitzer, Norbert | C0502-1101 | SV Backnang | 5.5 | 2021-112 | 2000-113 | 6.512 | 1921 | 1832 | 9 | 30 |
21 | Szymaniak, Horst | 62119-0112 | Velberter Schachgesellschaft 1923 e. V. | 6.5 | 1904-171 | 1952-172 | 4.295 | 2133 | 1923 | 9 | 28 |
22 | Haubt, Georg | 55024-1039 | SV Oberursel | 6.0 | 1985-199 | 1982-200 | 6.125 | 1974 | 1848 | 9 | 30 |
23 | Goldinger, Peter | C0238-1033 | SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler e.V. | 6.0 | 2047-122 | 2038-123 | 6.448 | 1998 | 1858 | 9 | 30 |
24 | Kuhn, Gerd | 40020-0218 | SV Großhansdorf | 5.5 | 2005-181 | 2011-182 | 5.186 | 2038 | 1938 | 9 | 30 |
25 | Waltenberger, Udo | F3607-1030 | SV Eiche Reichenbrand | 5.0 | 1966-168 | 1940-169 | 6.270 | 1837 | 1792 | 9 | 30 |
26 | Kreutzkamp, Hans-Rudolf | 40040-0155 | SK Union Eimsbuettel eV | 6.0 | 1941-120 | 1971-121 | 4.558 | 2087 | 1936 | 9 | 29 |
27 | Jung, Werner | E0101-0010 | SF Schwerin | 4.5 | 1934-061 | 1905-062 | 5.898 | 1804 | 1802 | 9 | 29 |
28 | Döserich, Jürgen | 10830-0142 | Schwarze Pumpe Freiburg | 6.5 | 2017-140 | 2029-141 | 5.903 | 2079 | 1884 | 9 | 30 |
29 | Schulz, Wolfgang | 40023-0145 | Hamburger SK von 1830 eV | 5.5 | 1896-181 | 1897-182 | 5.456 | 1900 | 1801 | 9 | 28 |
30 | Walther, Reinhard | 21207-0176 | SK 1911 Herzogenaurach e.V. | 4.5 | 1928-143 | 1913-144 | 5.199 | 1863 | 1868 | 9 | 29 |
31 | Quiring, Nikolai | A0119-0028 | SV VHS Rendsburg | 5.5 | 1839-097 | 1858-098 | 4.688 | 1919 | 1833 | 9 | 26 |
32 | Lomer, Edmund | A0102-0079 | Eckernförder SC von 1921 | 5.5 | 1822-212 | 1860-213 | 3.838 | 1985 | 1882 | 9 | 26 |
33 | Gollasch, Theo-Heinz | 40023-0089 | Hamburger SK von 1830 eV | 5.0 | 1928-240 | 1916-241 | 5.565 | 1873 | 1827 | 9 | 29 |
34 | Limberg, Siegfried | 57033-0015 | Sfr. Taunus Königstein/Schwalbach | 3.5 | 1897-254 | 1847-255 | 5.817 | 1647 | 1702 | 9 | 28 |
35 | Mann, Klaus-Dieter | 70611-0221 | SV Osnabrück von 1919 | 4.5 | 1804-263 | 1807-264 | 4.372 | 1817 | 1824 | 9 | 26 |
36 | Lehmann, Erwin | A080H-0020 | Ahrensburger TSV | 5.0 | 1838-107 | 1869-108 | 3.661 | 1973 | 1917 | 9 | 26 |
38 | Brettschneider, Karl | C0512-0146 | SC Leinfelden | 5.0 | 1879-122 | 1875-123 | 5.173 | 1862 | 1816 | 9 | 27 |
39 | Meyer, Irmin | B0023-0205 | SAbt SV Werder Bremen | 4.5 | 1875-163 | 1868-164 | 4.798 | 1840 | 1767 | 8 | 27 |
40 | Gerhardt, Peter-Michael | B0022-0184 | SC Vahr | 5.5 | 1797-300 | 1816-301 | 4.708 | 1876 | 1781 | 9 | 25 |
41 | Sand, Rolf | C0344-0534 | SF Pfullingen | 5.0 | 1881-217 | 1860-218 | 5.960 | 1779 | 1726 | 9 | 28 |
42 | Weiss, Hartwig | 64410-0125 | Schachklub Minden 08 | 5.0 | 1875-074 | 1897-075 | 4.003 | 1974 | 1912 | 9 | 27 |
43 | Plischke, Berthold | 62511-0095 | Schachverein Wesel 1928 e. V. | 4.5 | 1797-180 | 1818-181 | 3.613 | 1885 | 1870 | 9 | 25 |
44 | Steiger, Michael | 30002-0209 | SC Kreuzberg e.V. | 5.5 | 1872-053 | 1915-054 | 3.583 | 2045 | 1932 | 9 | 27 |
45 | Zimmermann, Manfred | A0601-0219 | Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. | 4.5 | 1840-197 | 1834-198 | 4.742 | 1817 | 1811 | 9 | 26 |
46 | Zschunke, Werner | 28390-0092 | Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. | 5.5 | 1850-066 | 1866-067 | 4.764 | 1923 | 1811 | 9 | 27 |
47 | Pamperin, Gerhard | E0101-1060 | SF Schwerin | 4.5 | 1795-126 | 1802-127 | 4.208 | 1825 | 1820 | 9 | 25 |
48 | Korth, Manfred | 21412-0006 | SC Heideck-Hilpoltstein | 4.5 | 1838-129 | 1839-130 | 4.456 | 1842 | 1824 | 9 | 26 |
49 | Schubert, Joachim | 30045-1045 | SC Friesen Lichtenberg e.V. | 5.0 | 1845-067 | 1846-068 | 4.977 | 1847 | 1792 | 9 | 27 |
50 | Lehr, Thomas | A0103-0075 | Husumer SV von 1898 | 4.5 | 1806-117 | 1768-118 | 6.149 | 1648 | 1659 | 9 | 26 |
51 | Mittelbachert, Ulrich | A080I-0283 | Lübecker SV von 1873 | 5.0 | 1822-094 | 1846-095 | 3.968 | 1922 | 1852 | 9 | 26 |
53 | Leib, Britta | A0608-1044 | SC Agon Neumünster | 5.0 | 1836-270 | 1853-271 | 4.257 | 1924 | 1792 | 8 | 26 |
54 | Bregler, Herbert | 10214-1110 | SC Eppingen | 4.0 | 1789-062 | 1768-063 | 4.862 | 1690 | 1680 | 8 | 25 |
55 | Schaefer, Martin | 63221-0045 | Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd | 5.5 | 1824-105 | 1858-106 | 4.003 | 1976 | 1845 | 9 | 26 |
56 | Engbrecht, Helmut | C0421-0089 | Schachunion Schorndorf e.V. | 5.5 | 1836-111 | 1858-112 | 4.531 | 1941 | 1801 | 9 | 26 |
57 | Wolke, Reimund | 40023-0667 | Hamburger SK von 1830 eV | 4.5 | 1791-095 | 1801-096 | 4.085 | 1833 | 1801 | 9 | 25 |
58 | Potschka, Dieter | A0801-0013 | VfL Geesthacht von 1973 | 5.0 | 1726-130 | 1736-131 | 4.588 | 1765 | 1706 | 9 | 24 |
59 | Schulz, Gerhard | E0109-0102 | Volley-Tigers Ludwigslust 2000 | 5.5 | 1725-127 | 1752-128 | 4.377 | 1834 | 1721 | 9 | 24 |
60 | Meinke, Dietlind | A0104-0018 | MTV Leck von 1889 | 4.5 | 1750-189 | 1755-190 | 4.279 | 1771 | 1755 | 9 | 24 |
62 | Hansch, Klaus-Michael | 30021-1119 | SC Weisse Dame e.V. | 4.0 | 1754-076 | 1724-077 | 5.243 | 1628 | 1640 | 9 | 24 |
63 | Bars, Joachim | 65330-0115 | Schachfreunde Drensteinfurt e. V. | 4.0 | 1727-089 | 1711-090 | 4.660 | 1649 | 1679 | 9 | 24 |
64 | Klein, Gernot | 66113-0191 | Post-Telekom SV 1925 Aachen e. V. | 5.5 | 1803-261 | 1841-262 | 3.839 | 1998 | 1812 | 9 | 26 |
65 | Chmielewski, Axel | 40042-0106 | Volksdorfer SK 1948 | 4.5 | 1778-128 | 1791-129 | 3.966 | 1829 | 1831 | 9 | 25 |
67 | Wagner, Ingolf | E0213-1080 | SG Güstrow/Teterow | 4.5 | 1688-065 | 1703-066 | 3.904 | 1756 | 1755 | 9 | 23 |
68 | Josting, Friedel | 64403-0012 | Schachgemeinschaft Bünde 1945 | 4.5 | 1676-247 | 1671-248 | 4.714 | 1651 | 1667 | 9 | 23 |
70 | Kalkmann, Hans | 62430-0001 | Schachclub Springer St.Tönis 1949 e. V. | 4.5 | 1631-247 | 1669-248 | 3.027 | 1798 | 1790 | 9 | 22 |
71 | Onasch, Gunnar | E0220-1001 | SV Waterkant Saal | 4.5 | 1825-073 | 1789-074 | 6.082 | 1654 | 1661 | 9 | 26 |
72 | Gerks, Joachim | A080B-0081 | SK Norderstedt von 1975 | 4.0 | 1686-107 | 1655-108 | 5.221 | 1559 | 1627 | 9 | 23 |
73 | Jürgens, Peter | 70339-0017 | SC Tempo Göttingen | 4.0 | 1674-222 | 1651-223 | 4.938 | 1580 | 1645 | 9 | 23 |
74 | Aunin, Ralf | 40008-1076 | Bramfelder SK 1947 e.V. | 4.5 | 1658-021 | 1658-022 | 4.499 | 1658 | 1676 | 9 | 23 |
75 | Fleischer, Martin | E0103-0006 | SV Einheit Schwerin | 4.0 | 1747-178 | 1739-179 | 4.350 | 1713 | 1755 | 9 | 24 |
76 | Abel, Hans-Peter | C0512-0044 | SC Leinfelden | 4.5 | 1669-144 | 1647-145 | 5.374 | 1562 | 1590 | 9 | 23 |
77 | Kolkwitz, Klaus | D2009-0009 | ESV "1949 Eberswalde" e.V. | 4.0 | 1607-118 | 1624-119 | 3.349 | 1674 | 1722 | 9 | 22 |
79 | Prause, Dieter | 64211-1100 | Schachklub Delbrück | 4.0 | 1614-072 | 1583-073 | 5.191 | 1476 | 1512 | 9 | 22 |
80 | Klüver, Horst | A0211-1080 | Itzehoer SV von 1923 | 3.5 | 1619-189 | 1602-190 | 4.143 | 1552 | 1652 | 9 | 22 |
81 | Meyer, Thomas | C0350-1037 | SV Tübingen 1870 e.V. | 3.5 | 1593-123 | 1582-124 | 3.904 | 1549 | 1666 | 9 | 21 |
82 | Krneta, Slavko | 70477-0039 | FG Wohlde v. 76 e.V. | 5.5 | 1764-224 | 1797-225 | 4.078 | 1894 | 1793 | 9 | 25 |
84 | Podratz, Joachim | A0119-0088 | SV VHS Rendsburg | 4.0 | 1582-009 | 1565-010 | 4.626 | 1515 | 1570 | 9 | 21 |
86 | Wagner, Richard | D3018-0125 | TSG Neuruppin | 3.5 | 1565-038 | 1567-039 | 3.413 | 1576 | 1676 | 9 | 21 |
87 | Jung, Michael | 70611-1004 | SV Osnabrück von 1919 | 4.0 | 1614-299 | 1607-300 | 4.273 | 1584 | 1626 | 9 | 22 |
89 | Zechel, Rolf-Rüdiger | A080C-0071 | SK Kaltenkirchen | 3.5 | 1568-086 | 1573-087 | 3.298 | 1593 | 1662 | 9 | 21 |
90 | Hencke, Andrea | A080C-0043 | SK Kaltenkirchen | 3.5 | 1467-175 | 1471-176 | 3.353 | 1485 | 1610 | 9 | 20 |
91 | Flockerzi, Armin | 81229-1038 | VfR-SC Koblenz | 4.5 | 1583-103 | 1599-104 | 3.915 | 1646 | 1639 | 9 | 21 |
92 | Garms, Ilse | D2009-0099 | ESV "1949 Eberswalde" e.V. | 3.5 | 1560-120 | 1542-121 | 4.182 | 1481 | 1583 | 9 | 21 |
94 | Nowack, Achim | A080C-0038 | SK Kaltenkirchen | 3.5 | 1596-217 | 1580-218 | 4.114 | 1526 | 1595 | 9 | 21 |
96 | Berger, Volkmar | D1025-0040 | BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. | 4.0 | 1510-103 | 1518-104 | 3.701 | 1544 | 1609 | 9 | 20 |
97 | Möller, Peter | E0121-0058 | SC Mecklenburger Springer | 3.5 | 1473-151 | 1481-152 | 3.202 | 1505 | 1597 | 9 | 20 |
98 | Huber, Helmut | 64104-0250 | Brackweder Schachklub von 1924 | 2.5 | 1503-216 | 1506-217 | 2.378 | 1517 | 1666 | 8 | 20 |
99 | Gottschalk, Jürgen | E0116-0033 | SV Blau-Weiß 69 Parchim | 2.5 | 1470-082 | 1414-083 | 4.547 | 1217 | 1459 | 9 | 20 |
100 | Hilbig, Klaus | A080H-0014 | Ahrensburger TSV | 4.0 | 1551-190 | 1520-191 | 5.175 | 1427 | 1484 | 9 | 21 |
101 | Bartlitz, Heinz | 40008-0003 | Bramfelder SK 1947 e.V. | 3.0 | 1477-161 | 1407-162 | 5.540 | 1203 | 1376 | 9 | 20 |
102 | Molsner, Heinz | 40016-0012 | SC Farmsen 1966 | 3.0 | 1473-114 | 1433-115 | 4.441 | 1315 | 1488 | 9 | 20 |
103 | Linz, Stefan | 59009-1013 | SC 1971 Bad Marienberg e.V. | 3.5 | 1421-025 | 1436-026 | 2.988 | 1476 | 1566 | 9 | 19 |
104 | Alicke, Manfred | 62219-1135 | Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e. V. | 3.5 | 1462-133 | 1493-134 | 2.386 | 1580 | 1668 | 9 | 20 |
105 | Wraga, Hermann | 70608-0208 | SG Osnabrück | 3.5 | 1462-169 | 1468-170 | 3.301 | 1487 | 1527 | 8 | 20 |
106 | Ludwig, Richard | G0345-0042 | SV Irxleben von 1919 | 3.5 | 1408-089 | 1391-090 | 4.102 | 1335 | 1440 | 9 | 19 |
107 | Stratmann, Alois | 61505-0102 | Schachverein Ahlen 1954 e. V. | 3.5 | 1398-123 | 1423-124 | 2.622 | 1493 | 1581 | 9 | 19 |
108 | Schütt, Günter | A080L-0035 | SV Strand von 1974 | 3.0 | 1441-054 | 1379-055 | 5.163 | 1148 | 1354 | 9 | 19 |
109 | Wraga, Teresa | 70608-0209 | SG Osnabrück | 3.5 | 1380-179 | 1404-180 | 2.666 | 1476 | 1541 | 9 | 19 |
111 | Ketelsen, Herbert | A080C-0020 | SK Kaltenkirchen | 3.0 | 1327-116 | 1342-117 | 2.501 | 1381 | 1523 | 9 | 18 |
113 | Pöss, Ralf | 62431-1082 | Uedemer Schachclub 1948 e. V. | 3.0 | 1509-040 | 1489-041 | 3.722 | 1438 | 1582 | 9 | 20 |
114 | Bierwald, Martin | 40055-0250 | Königsspr. SC.1984 e.V. | 3.0 | 1333-053 | 1326-054 | 3.240 | 1303 | 1457 | 9 | 18 |
115 | Schumacher, Ursula | 81115-0079 | HTC Bad Neuenahr | 0.0 | 1377-314 | 1367-315 | 0.259 | 0 | 1714 | 2 | 19 |
116 | Keir, Robin | A0606-0254 | VSF Flintbek | 3.5 | 1375-023 | 1400-024 | 2.611 | 1470 | 1566 | 9 | 19 |
117 | Henniges, Erhard | G0310-0047 | SV Rochade Magdeburg 96 | 1.5 | 1227-073 | 1211-074 | 2.052 | 1139 | 1478 | 9 | 18 |
119 | Pos, Joshua | 70515-1206 | SC Papenburg | 3.5 | 1189-014 | 1238-015 | 1.908 | 1364 | 1459 | 9 | 17 |
120 | Howe, Dietrich | A080C-0016 | SK Kaltenkirchen | 1.0 | 1173-197 | 1154-198 | 1.613 | 1062 | 1459 | 8 | 18 |
121 | Sombetzki, Detlef | 61125-0028 | SC-BSG-JVA Bochum | 3.5 | 1259-008 | 1311-009 | 1.740 | 1432 | 1518 | 9 | 18 |
122 | Geibel, Henning | A080E-0010 | SV Bargteheide | 4.0 | 1221-228 | 1303-229 | 1.347 | 1492 | 1536 | 9 | 17 |
123 | Remstedt, Ute | A0219-1044 | SV Holstein Quickborn | 2.5 | 1277-049 | 1299-050 | 1.748 | 1359 | 1539 | 9 | 18 |
124 | Seel, Gunther | 40008-1085 | Bramfelder SK 1947 e.V. | 2.0 | 1290-003 | 1269-004 | 2.696 | 1209 | 1464 | 9 | 18 |
126 | Walther, Renate | 21207-1013 | SK 1911 Herzogenaurach e.V. | 1.5 | 1082-072 | 1073-073 | 1.806 | 1030 | 1380 | 8 | 20 |
127 | Beitz, Joanne | 62141-1061 | Mettmann-Sport e.V. | 1.5 | 851-005 | 885-006 | 0.493 | 1125 | 1477 | 8 | 16 |
Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.