Bezirkseinzelmeisterschaft 2013 am 3.-5.Mai 2013
Veröffentlicht am: 06.05.2013
von Dietrich Noffke
in: Schachbezirk Unterland » Turniere » Bezirkseinzelmeisterschaft
Philipp Müller siegt bei der Bezirkseinzelmeisterschaft 2013 (3.-5.5.) in Steinheim
Bericht folgt
Bezirkseinzelmeisterschaft 2013
Endstand nach der 5. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh |
1. |
Müller,Philipp |
2053 |
SC Neckarsulm e.V. |
5 |
5 |
0 |
0 |
5.0 |
14.0 |
2. |
Meschke,Andreas |
2075 |
SV Marbach |
5 |
4 |
0 |
1 |
4.0 |
16.0 |
3. |
Zeyer,Oliver |
2011 |
SF HN-Biberach 1978 e |
5 |
4 |
0 |
1 |
4.0 |
14.0 |
4. |
Boxberger,Jürgen |
1743 |
SC Neckarsulm e.V. |
5 |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
13.5 |
5. |
Haußmann,Heiko |
1894 |
SV Besigheim |
5 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
15.0 |
6. |
Heerd,Thomas |
2055 |
Heilbronner SV |
5 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
14.5 |
7. |
Klaus,Daniel |
1853 |
SF Möglingen 1976 |
5 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
11.5 |
8. |
Herold,Hansjoerg |
1831 |
SV 23 Böckingen |
5 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
9.5 |
9. |
Streicher,Traugott |
1856 |
TSG Steinheim |
5 |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
15.0 |
10. |
Seidler,Ottmar |
1581 |
SF Schwaigern |
5 |
1 |
3 |
1 |
2.5 |
9.0 |
11. |
Engelbrecht,Detlef |
1845 |
SV Besigheim |
5 |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
14.0 |
12. |
Schömbs,Oliver |
1789 |
SC Ingersheim e.V. |
5 |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
14.0 |
13. |
Erfle,Christian |
1724 |
SC Tamm 74 |
5 |
1 |
2 |
2 |
2.0 |
14.0 |
14. |
de Luna,Alberto |
1777 |
SV Oberstenfeld |
5 |
1 |
2 |
2 |
2.0 |
13.0 |
15. |
Schwarz,Felix |
1667 |
SVG Vaihingen/Enz |
5 |
1 |
2 |
2 |
2.0 |
11.0 |
16. |
Schimmele,Alexander |
1656 |
SC Neckarsulm e.V. |
5 |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
10.5 |
17. |
Hermann,Lucas |
1299 |
SAbt SV Leingarten |
5 |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
13.0 |
18. |
Ihring,Uwe |
1686 |
SV Besigheim |
5 |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
11.5 |
19. |
Nowikow,Siegfried |
1637 |
SF HN-Biberach 1978 e |
2 |
0 |
0 |
2 |
0.0 |
8.5 |
20. |
Hermann,Eric |
1072 |
SAbt SV Leingarten |
2 |
0 |
0 |
2 |
0.0 |
8.5 |
Tabelle in vorläufiger Form
Bezirkseinzelmeisterschaft 2013
Paarungsliste der 1. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1. |
Meschke,Andreas |
() |
- |
11. |
de Luna,Alberto |
() |
1 - 0 |
12. |
Boxberger,Jürgen |
() |
- |
2. |
Heerd,Thomas |
() |
1 - 0 |
3. |
Müller,Philipp |
() |
- |
13. |
Erfle,Christian |
() |
1 - 0 |
14. |
Ihring,Uwe |
() |
- |
4. |
Zeyer,Oliver |
() |
0 - 1 |
5. |
Haußmann,Heiko |
() |
- |
15. |
Schwarz,Felix |
() |
1 - 0 |
16. |
Schimmele,Alexander |
() |
- |
6. |
Streicher,Traugott |
() |
0 - 1 |
7. |
Klaus,Daniel |
() |
- |
17. |
Nowikow,Siegfried |
() |
1 - 0 |
18. |
Seidler,Ottmar |
() |
- |
8. |
Engelbrecht,Detlef |
() |
0 - 1 |
9. |
Herold,Hansjoerg |
() |
- |
19. |
Hermann,Lucas |
() |
0 - 1 |
20. |
Hermann,Eric |
() |
- |
10. |
Schömbs,Oliver |
() |
0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
8. |
Engelbrecht,Detlef |
(1) |
- |
1. |
Meschke,Andreas |
(1) |
0 - 1 |
10. |
Schömbs,Oliver |
(1) |
- |
3. |
Müller,Philipp |
(1) |
0 - 1 |
4. |
Zeyer,Oliver |
(1) |
- |
7. |
Klaus,Daniel |
(1) |
1 - 0 |
19. |
Hermann,Lucas |
(1) |
- |
5. |
Haußmann,Heiko |
(1) |
0 - 1 |
6. |
Streicher,Traugott |
(1) |
- |
12. |
Boxberger,Jürgen |
(1) |
½ - ½ |
2. |
Heerd,Thomas |
(0) |
- |
16. |
Schimmele,Alexander |
(0) |
1 - 0 |
15. |
Schwarz,Felix |
(0) |
- |
9. |
Herold,Hansjoerg |
(0) |
0 - 1 |
11. |
de Luna,Alberto |
(0) |
- |
18. |
Seidler,Ottmar |
(0) |
½ - ½ |
13. |
Erfle,Christian |
(0) |
- |
20. |
Hermann,Eric |
(0) |
1 - 0 |
17. |
Nowikow,Siegfried |
(0) |
- |
14. |
Ihring,Uwe |
(0) |
0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1. |
Meschke,Andreas |
(2) |
- |
4. |
Zeyer,Oliver |
(2) |
1 - 0 |
3. |
Müller,Philipp |
(2) |
- |
5. |
Haußmann,Heiko |
(2) |
1 - 0 |
2. |
Heerd,Thomas |
(1) |
- |
6. |
Streicher,Traugott |
(1½) |
1 - 0 |
12. |
Boxberger,Jürgen |
(1½) |
- |
8. |
Engelbrecht,Detlef |
(1) |
1 - 0 |
7. |
Klaus,Daniel |
(1) |
- |
19. |
Hermann,Lucas |
(1) |
1 - 0 |
9. |
Herold,Hansjoerg |
(1) |
- |
13. |
Erfle,Christian |
(1) |
1 - 0 |
14. |
Ihring,Uwe |
(1) |
- |
10. |
Schömbs,Oliver |
(1) |
0 - 1 |
16. |
Schimmele,Alexander |
(0) |
- |
11. |
de Luna,Alberto |
(½) |
0 - 1 |
18. |
Seidler,Ottmar |
(½) |
- |
15. |
Schwarz,Felix |
(0) |
½ - ½ |
Paarungsliste der 4. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
3. |
Müller,Philipp |
(3) |
- |
1. |
Meschke,Andreas |
(3) |
1 - 0 |
4. |
Zeyer,Oliver |
(2) |
- |
12. |
Boxberger,Jürgen |
(2½) |
1 - 0 |
10. |
Schömbs,Oliver |
(2) |
- |
2. |
Heerd,Thomas |
(2) |
0 - 1 |
5. |
Haußmann,Heiko |
(2) |
- |
7. |
Klaus,Daniel |
(2) |
1 - 0 |
6. |
Streicher,Traugott |
(1½) |
- |
9. |
Herold,Hansjoerg |
(2) |
1 - 0 |
11. |
de Luna,Alberto |
(1½) |
- |
13. |
Erfle,Christian |
(1) |
½ - ½ |
8. |
Engelbrecht,Detlef |
(1) |
- |
14. |
Ihring,Uwe |
(1) |
1 - 0 |
19. |
Hermann,Lucas |
(1) |
- |
18. |
Seidler,Ottmar |
(1) |
0 - 1 |
15. |
Schwarz,Felix |
(½) |
- |
16. |
Schimmele,Alexander |
(0) |
½ - ½ |
Paarungsliste der 5. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
2. |
Heerd,Thomas |
(3) |
- |
3. |
Müller,Philipp |
(4) |
0 - 1 |
1. |
Meschke,Andreas |
(3) |
- |
5. |
Haußmann,Heiko |
(3) |
1 - 0 |
6. |
Streicher,Traugott |
(2½) |
- |
4. |
Zeyer,Oliver |
(3) |
0 - 1 |
12. |
Boxberger,Jürgen |
(2½) |
- |
10. |
Schömbs,Oliver |
(2) |
1 - 0 |
7. |
Klaus,Daniel |
(2) |
- |
11. |
de Luna,Alberto |
(2) |
1 - 0 |
9. |
Herold,Hansjoerg |
(2) |
- |
8. |
Engelbrecht,Detlef |
(2) |
1 - 0 |
13. |
Erfle,Christian |
(1½) |
- |
18. |
Seidler,Ottmar |
(2) |
½ - ½ |
14. |
Ihring,Uwe |
(1) |
- |
15. |
Schwarz,Felix |
(1) |
0 - 1 |
16. |
Schimmele,Alexander |
(½) |
- |
19. |
Hermann,Lucas |
(1) |
1 - 0 |
Bezirkseinzelmeisterschaft 2013
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Punkte | Buchh |
1. |
Müller,Philipp |
2053 |
** |
1 |
|
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
5.0 |
14.0 |
2. |
Meschke,Andreas |
2075 |
0 |
** |
1 |
|
1 |
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
4.0 |
16.0 |
3. |
Zeyer,Oliver |
2011 |
|
0 |
** |
1 |
|
|
1 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
4.0 |
14.0 |
4. |
Boxberger,Jürgen |
1743 |
|
|
0 |
** |
|
1 |
|
|
½ |
|
1 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.5 |
13.5 |
5. |
Haußmann,Heiko |
1894 |
0 |
0 |
|
|
** |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
1 |
|
|
|
3.0 |
15.0 |
6. |
Heerd,Thomas |
2055 |
0 |
|
|
0 |
|
** |
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
|
1 |
|
|
|
|
3.0 |
14.5 |
7. |
Klaus,Daniel |
1853 |
|
|
0 |
|
0 |
|
** |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
1 |
|
1 |
|
3.0 |
11.5 |
8. |
Herold,Hansjoerg |
1831 |
|
|
|
|
|
|
|
** |
0 |
|
1 |
|
1 |
|
1 |
|
0 |
|
|
|
3.0 |
9.5 |
9. |
Streicher,Traugot |
1856 |
|
|
0 |
½ |
|
0 |
|
1 |
** |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
2.5 |
15.0 |
10. |
Seidler,Ottmar |
1581 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
** |
0 |
|
½ |
½ |
½ |
|
1 |
|
|
|
2.5 |
9.0 |
11. |
Engelbrecht,Detle |
1845 |
|
0 |
|
0 |
|
|
|
0 |
|
1 |
** |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
2.0 |
14.0 |
12. |
Schömbs,Oliver |
1789 |
0 |
|
|
0 |
|
0 |
|
|
|
|
|
** |
|
|
|
|
|
1 |
|
1 |
2.0 |
14.0 |
13. |
Erfle,Christian |
1724 |
0 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
½ |
|
|
** |
½ |
|
|
|
|
|
1 |
2.0 |
14.0 |
14. |
de Luna,Alberto |
1777 |
|
0 |
|
|
|
|
0 |
|
|
½ |
|
|
½ |
** |
|
1 |
|
|
|
|
2.0 |
13.0 |
15. |
Schwarz,Felix |
1667 |
|
|
|
|
0 |
|
|
0 |
|
½ |
|
|
|
|
** |
½ |
|
1 |
|
|
2.0 |
11.0 |
16. |
Schimmele,Alexand |
1656 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
0 |
|
|
|
|
0 |
½ |
** |
1 |
|
|
|
1.5 |
10.5 |
17. |
Hermann,Lucas |
1299 |
|
|
|
|
0 |
|
0 |
1 |
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
** |
|
|
|
1.0 |
13.0 |
18. |
Ihring,Uwe |
1686 |
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
0 |
|
|
0 |
|
|
** |
1 |
|
1.0 |
11.5 |
19. |
Nowikow,Siegfried |
1637 |
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
** |
|
0.0 |
8.5 |
20. |
Hermann,Eric |
1072 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
|
|
** |
0.0 |
8.5 |
Bezirkseinzelmeisterschaft 2013
vom 03. bis 05.05.2013 in Steinheim
- Ausrichter
- TSG Steinheim
- Veranstaltungsort
- Vereinsheim TSG Steinheim, Höpfigheimer Str. 56, 71711 Steinheim
- Modus
- Nach Bezirksspielordnung §7: 5 Runden Schweizer System
Bedenkzeit 1 h 45 Min. für 40 Züge, 30 Min. für den Rest.
DWZ-Auswertung. Antrittswartezeit 30 Minuten. - Startgeld / Reuegeld
- Kein Startgeld! Ein Reuegeld von 20 € wird bei Turnierbeginn kassiert
und zurückgezahlt, wenn alle Runden gespielt wurden - Anmeldung
- Voranmeldung an Dietrich Noffke, 07042-33931, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! erbeten.
Meldeschluss 03.05.2013 19:00 Uhr vor Ort für alle – auch für vorangemeldete – Spieler. - Rundenstartzeiten
- 1. Runde: Fr. 03. Mai 2013, 19:15 Uhr
2.+3. Runde: Sa. 04.Mai 2013 9:00 + 14:00 Uhr
4.+5. Runde: So. 05.Mai 2013 9:00 + 14:00 Uhr
Die Nachmittagsrunden können bei früher Beendigung aller Partien auf frühestens
13:30 Uhr vorgezogen werden. Eine Mindestpause von 30 Minuten wird eingehalten. - Preise
- Platz 1: 150,- €, Platz 2: 100,- € Platz 3: 75,- €
Ratingpreise: DWZ < 2000 30,- €, DWZ < 1800 30,- €
Gesamtpreisfonds 385,- € (kein Startgeld!) - Teilnahmeberechtigung
- Teilnahmeberechtigt sind alle im Schachbezirk Unterland gemeldeten Schachspieler.
Die Turnierteilnahme ist ab einer Wertung von 1500 zu empfehlen. - Qualifikation
- Die 3 Erstplatzierten qualifizieren sich für das Württ. Kandidatenturnier.
- Verpflegung
- Das Vereinsheim des TSG Steinheim ergänzt die Speisekarte um Sonderverpflegung.
- Turnierleitung
- Eric Hermann. Vor Ort wird aus den Spielern ein dreiköpfiges Schiedsgericht gebildet.
Dietrich Noffke, Bezirksspielleiter Unterland
Tel. 07042-33931
Flyer: Bezirks-Einzelmeisterschaft Einladung