Bezirksvorstand Unterland ab Mai 2021

Veröffentlicht am: 10.05.2021 von Bernd Hähnle in: Schachbezirk Unterland » Organisation Drucken

Liebe Schachfreunde,

der Vorstand des Schachbezirks Unterland heißt sie herzlich willkommen und möchte sich und den Bezirk auf diesen Seiten gerne vorstellen.

Im Schachbezirk Unterland des Schachverbands Württemberg e.V. sind 46 Schachvereine und Schachabteilungen organisiert. Davon entfallen 26 Vereine auf den Schachkreis Heilbronn-Hohenlohe und 20 Vereine auf den Schachkreis Ludwigsburg (Stand 1.1.2021)

Der Bezirksvorstand setzt sich wie folgt zusammen (in Klammern die Amtsinhaber, Stand 08.05.2021):

  • Bezirksleiter (Bernd Hähnle)
  • 2 Kreisvorsitzende (Ottmar Seidler [HN], Tobias Reuss [LB], zugleich stv. Bezirksleiter
  • Bezirksspielleiter (Salvatore Ketterer)
  • Bezirksjugendleiter (Saygun Sezgin)
  • Bezirkskassier (Herbert Lott)
  • Bezirksschiedsgerichtsvoritzender (Wolfgang Reinhardt)
  • Bezirksreferent für DWZ-Auswertung (Eric Hermann)
  • Pressewart (Wolfram Riedel)
  • Schriftführer (Konstantinos Parashidis)
  • Bezirksreferent für Ausbildung (Julian Maisch)
  • Bezirksreferent für Breiten- und Freizeitsport (Tobias Reuß)
  • Bezirksreferent für Internet (Salvatore Ketterer)
  • Stellvertretende Bezirksjugendleiterin (Rebecca Renz)

Der erweiterte Bezirksvorstand besteht aus dem Bezirksvorstand (s. o.) sowie den Mitgliedern des Bezirksspielausschusses, jedoch ohne Stimmrecht.

Gewählte Mitarbeiter, jedoch ohne Stimmrecht im Vorstand, sind

  • die Schiedsgerichts-Beisitzer (J. Schmidt, B. Lach, W. Mann, B. Vrabac)
  • die Kassenprüfer (Mirco Sibahn, Steffen Kohl)

Die Funktion des Referenten für Mitgliederverwaltung wird seit Mitte 2011 bezirksübergreifend vom SVW-Referenten wahrgenommen.

Von den Kreistagen gewählte Delegierte vertreten den Bezirk beim Verbandstag des SVW.

Die Rechte und Pflichten der Mitglieder des Bezirksvorstands sind beschrieben im §2 der Geschäftsordnung Unterland.

Letzte Änderungen:

Bezirkstag 2021


Zusammensetzung

nach der Geschäftsordnung Unterland, §2.12:

Der Bezirksspielausschuss besteht aus dem Bezirksspielleiter als Vorsitzendem, den beiden Kreisspielleitern als dessen Stellvertretern sowie je drei Mitgliedern aus den beiden Kreisen Heilbronn-Hohenlohe und Ludwigsburg. Die Mitglieder des Bezirksspielausschusses unterstützen, den Bezirksspielleiter und die Kreisvorsitzenden bei ihrer Arbeit.

Bezirksspielausschuss: Besetzung Stand Mai 2021

Bezirksspielleiter Salvatore Ketterer
Kreisspielleiter Heilbronn/Hohenlohe Ottmar Seidler
Kreisspielleiter Ludwigsburg Antonio Florio
Beisitzer Spielausschuss Heilbronn/Hohenlohe kommisarisch durch
Vor.Si. 27.05.2021
Philipp Müller
Beisitzer Spielausschuss Heilbronn/Hohenlohe Alexander Probst
Beisitzer Spielausschuss Heilbronn/Hohenlohe kommisarisch durch
Vor.Si. 27.05.2021
Peter Schmid
Beisitzer Spielausschuss Ludwigsburg Steffen Kohl
Beisitzer Spielausschuss Ludwigsburg Branko Vrabac
Beisitzer Spielausschuss Ludwigsburg Edgar Jehle

Durchzuführende Turniere

  1. Mannschaftsmeisterschaften
    • Landesliga Unterland (Salvatore Ketterer)
    • Bezirksliga Unterland Nord bis C-Klasse Heilronn-Hohenlohe, 4-er Ligen (Ottmar Seidler)
    • Bezirksliga Unterland Süd bis C-Klasse Ludwigsburg (Antonio Florio)
  2. Mannschafts-Pokal-Meisterschaften
    • K.O.-Pokal (Branko Vrabac)
    • Unterland-Pokal (Salvatore Ketterer)
  3. Blitzmeisterschaften
    • BBEM | Bezirks-Blitz-Einzel-Meisterschaft (Salvatore Ketterer)
    • BBMM | Bezirks-Blitz-Mannschafts-Meisterschaft (Salvatore Ketterer)
    • Goldene9 - Blitz (Salvatore Ketterer)
  4. Einzelmeisterschaften
    • Bezirkseinzelmeisterschaft (Eric Hermann)
    • Dähne-Pokal
      • Bezirks-Dähnepokal (Branko Vrabac)
      • Kreis-Dähnepokal Heilbronn/Hohenlohe (Branko Vrabac)
      • Kreis-Dähnepokal Ludwigsburg (Branko Vrabac)

Jugendturniere

  1. Jugend-Mannschaftsmeisterschaften
    • Bezirksjugendliga (Peter Schmid)
    • Kreisjugendliga Heilbronn/Hohenlohe (N.N.)
    • Kreisjugendliga Ludwigsburg (N.N.)
  2. Jugend-Einzelmeisterschaften
    • Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaft (Saygun Sezgin)
    • Kreis-Jugend-Einzelmesterschaft Heilbronn/Hohenlohe (Saygun Sezgin)
    • Kreis-Jugend-Einzelmesterschaft Ludwigsburg (kommisarisch ab April 2016 Saygun Sezgin)
  3. Schülerturniere
    • Kreis-Schüler-Mannschaftsmeisterschaft Heilbronn/Hohenlohe (Saygun Sezgin)
    • Kreis-Schüler-Mannschaftsmeisterschaft Ludwigsburg (kommisarisch ab April 2016 Saygun Sezgin)