Kreis-Jugend-Einzel-Meisterschaft 2010
KJEM Schachkreisjugend Stuttgart Ost
In den Herbstferien hat die Schachkreisjugend Stuttgart- Ost ihre Einzelmeisterschaft in Beilstein im Rahmen einer Freizeit ausgetragen. Das Jugendheim Magdalenenkirche der Pfadfinder war mit 34 Teilnehmern für vier Tage voll ausgelastet.
Gespielt wurde in zwei getrennten Turnieren. Im ersten Turnier spielten die Altersgruppen U18, U16 und U14 gemeinsam sechs Runden, im zweiten Turnier spielten U12 und U10. neun Runden.
In den verschiedenen Altersstufen wurden fünf Kreismeister und eine Kreismeisterin ermittelt. Die Siegerehrung fand dann in der eigentlichen Magdalenenkirche mit den historischen Altarfenstern statt.
Die neuen Kreismeister | |||||||||||||||||||
U 18 | Alexander Pemsel | SC Affalterbach | |||||||||||||||||
U 16 | Jens Hertkorn | SF Oeffingen | |||||||||||||||||
U 14 | Tobias Wendland | SV Backnang | |||||||||||||||||
U 12 | Samir Zouani | SV Backnang | |||||||||||||||||
U 12w | Laura Kreuzhage | SK Schmiden/Cannstatt | |||||||||||||||||
U 10 | Mark Jüttner | SpVgg Rommelshausen |
Wie immer gab es neben dem Schachspiel auch noch einiges an anderen Aktivitäten.
Als fester Bestandteil der Schachfreizeiten gab es auch diesmal einen Blitz- und Juxschachabend an dem Hoppel Poppel Schach und andere lustige Varianten ausprobiert wurden.
Im größten Zimmer wurde der Fußboden zur Dauer- Monopoly- Spielfläche erklärt, die auch für die obligatorische Kissenschlacht bestehen bleiben musste.
Das Highlight war der Besuch der Falknerei auf der Burg Hohenbeilstein, wo Adler, Geier und Falken ihre Flugkünste zeigten. Zur Burg hinauf war allerdings ein steiler Fußweg zu bewältigen. Aber alle Teilnehmer und Betreuer schafften diese Herausforderung.
An einem der letzten schönen Tage des Jahres mit einem fantastischen Weitblick, besonders in der Abendstimmung, wurde im großen ummauerte Hofplatz die Feuerstelle noch einmal zum Grillen in Betrieb genommen. Und nachdem das Feuer so richtig in Schwung gekommen war und die Würstchen Farbe bekamen, kam kurz auch noch etwas Lagerfeuerstimmung auf.
Die Tage der "Freizeit" gingen dann doch schnell vorbei. Vielen Dank an die Macher und Helfer: Roland Sieker, Yesim Jüttner, Julian Hamm, Gabriel Zeyer, aber auch an die Tageshelfer Dietmar Rausch, Ralf Maier und Mike Jüttner.
Ich hoffe, dass alle gerne an diese vier Tage zurückdenken.
Peter Grüner
Kreisjugendleiter
Tabelle U10-U12
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zouani,Samir | 12 | 1214 | SV Backnang | 7 | 2 | 0 | 8.0 | 46.0 | 38.75 | ||
2. | Rausch,Adrian | 12 | 1118 | SV Backnang | 6 | 3 | 0 | 7.5 | 48.5 | 38.50 | ||
3. | Soos,Philipp | 12 | 1060 | SV Backnang | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 46.0 | 31.50 | ||
4. | Jüttner,Mark | 10 | 840 | SpVgg Rommelshausen | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 49.0 | 28.00 | ||
5. | Jüttner,Dennis | 12 | 783 | SpVgg Rommelshausen | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 47.0 | 25.75 | ||
6. | Breitenbücher,Jonas | 12 | SC Affalterbach | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 38.5 | 12.00 | |||
7. | Kreuzhage,Laura | 12w | 813 | SK Schmiden/Cannstatt | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 50.5 | 19.00 | ||
8. | Weimer,Moritz | 12 | SC Waiblingen | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.5 | 10.00 | |||
9. | Hahn,Benjamin | 12 | SpVgg Rommelshausen | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 39.0 | 11.00 | |||
10. | Brenner,Marvin | 12 | SpVgg Rommelshausen | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 37.0 | 11.00 | |||
11. | Schaich,Elias | 10 | SV Backnang | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 37.0 | 8.00 | |||
12. | Horn,Lukas | 12 | SV Schwaikheim | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 33.0 | 11.00 | |||
13. | Kümpel,Kaan | 12 | SpVgg Rommelshausen | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 31.0 | 8.00 | |||
14. | Minsinger,Daniel | 10 | SpVgg Rommelshausen | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 37.0 | 2.00 | |||
15. | Heinrich,Florian | 12 | SC Murrhardt | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 35.0 | 4.00 | |||
16. | Schaich,Darius | 12 | 735 | SV Backnang | 1 | 0 | 8 | 1.0 | 32.0 | 1.00 |
Paarungen U10-U12
Paarungsliste der 9. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Zouani,Samir | (7) | - | 15. | Schaich,Elias | (4) | 1 - 0 | |||
2 | 16. | Brenner,Marvin | (4) | - | 2. | Rausch,Adrian | (6½) | 0 - 1 | |||
3 | 3. | Soos,Philipp | (6) | - | 12. | Weimer,Moritz | (4) | 1 - 0 | |||
4 | 4. | Jüttner,Mark | (5½) | - | 5. | Kreuzhage,Laura | (4) | ½ - ½ | |||
5 | 9. | Minsinger,Daniel | (2) | - | 6. | Jüttner,Dennis | (5) | 0 - 1 | |||
6 | 14. | Hahn,Benjamin | (4) | - | 13. | Horn,Lukas | (3) | 0 - 1 | |||
7 | 7. | Schaich,Darius | (1) | - | 10. | Breitenbücher,Jonas | (4) | 0 - 1 | |||
8 | 8. | Kümpel,Kaan | (3) | - | 11. | Heinrich,Florian | (1) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 8. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 12. | Weimer,Moritz | (4) | - | 1. | Zouani,Samir | (6) | 0 - 1 | |||
2 | 2. | Rausch,Adrian | (5½) | - | 14. | Hahn,Benjamin | (4) | 1 - 0 | |||
3 | 6. | Jüttner,Dennis | (5) | - | 4. | Jüttner,Mark | (4½) | 0 - 1 | |||
4 | 5. | Kreuzhage,Laura | (4) | - | 3. | Soos,Philipp | (5) | 0 - 1 | |||
5 | 15. | Schaich,Elias | (3) | - | 8. | Kümpel,Kaan | (3) | 1 - 0 | |||
6 | 10. | Breitenbücher,Jonas | (3) | - | 9. | Minsinger,Daniel | (2) | 1 - 0 | |||
7 | 16. | Brenner,Marvin | (3) | - | 7. | Schaich,Darius | (1) | 1 - 0 | |||
8 | 11. | Heinrich,Florian | (0) | - | 13. | Horn,Lukas | (3) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1. | Zouani,Samir | (5) | - | 10. | Breitenbücher,Jonas | (3) | 1 - 0 | |||
2 | 4. | Jüttner,Mark | (4½) | - | 3. | Soos,Philipp | (4) | 0 - 1 | |||
3 | 13. | Horn,Lukas | (3) | - | 2. | Rausch,Adrian | (4½) | 0 - 1 | |||
4 | 6. | Jüttner,Dennis | (4) | - | 5. | Kreuzhage,Laura | (4) | 1 - 0 | |||
5 | 14. | Hahn,Benjamin | (3) | - | 16. | Brenner,Marvin | (3) | 1 - 0 | |||
6 | 11. | Heinrich,Florian | (0) | - | 12. | Weimer,Moritz | (3) | 0 - 1 | |||
7 | 9. | Minsinger,Daniel | (2) | - | 15. | Schaich,Elias | (2) | 0 - 1 | |||
8 | 8. | Kümpel,Kaan | (2) | - | 7. | Schaich,Darius | (1) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 3. | Soos,Philipp | (3½) | - | 1. | Zouani,Samir | (4½) | ½ - ½ | |||
2 | 2. | Rausch,Adrian | (4) | - | 6. | Jüttner,Dennis | (3½) | ½ - ½ | |||
3 | 16. | Brenner,Marvin | (3) | - | 4. | Jüttner,Mark | (3½) | 0 - 1 | |||
4 | 5. | Kreuzhage,Laura | (3) | - | 14. | Hahn,Benjamin | (3) | 1 - 0 | |||
5 | 8. | Kümpel,Kaan | (2) | - | 13. | Horn,Lukas | (2) | 0 - 1 | |||
6 | 15. | Schaich,Elias | (2) | - | 12. | Weimer,Moritz | (2) | 0 - 1 | |||
7 | 10. | Breitenbücher,Jonas | (2) | - | 11. | Heinrich,Florian | (0) | 1 - 0 | |||
8 | 7. | Schaich,Darius | (1) | - | 9. | Minsinger,Daniel | (1) | 0 - 1 | |||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1. | Zouani,Samir | (3½) | - | 5. | Kreuzhage,Laura | (3) | 1 - 0 | |||
2 | 4. | Jüttner,Mark | (3) | - | 2. | Rausch,Adrian | (3½) | ½ - ½ | |||
3 | 3. | Soos,Philipp | (2½) | - | 10. | Breitenbücher,Jonas | (2) | 1 - 0 | |||
4 | 12. | Weimer,Moritz | (2) | - | 6. | Jüttner,Dennis | (2½) | 0 - 1 | |||
5 | 13. | Horn,Lukas | (2) | - | 16. | Brenner,Marvin | (2) | 0 - 1 | |||
6 | 14. | Hahn,Benjamin | (2) | - | 7. | Schaich,Darius | (1) | 1 - 0 | |||
7 | 9. | Minsinger,Daniel | (1) | - | 8. | Kümpel,Kaan | (1) | 0 - 1 | |||
8 | 11. | Heinrich,Florian | (0) | - | 15. | Schaich,Elias | (1) | 0 - 1 | |||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 2. | Rausch,Adrian | (3) | - | 1. | Zouani,Samir | (3) | ½ - ½ | |||
2 | 6. | Jüttner,Dennis | (2) | - | 3. | Soos,Philipp | (2) | ½ - ½ | |||
3 | 4. | Jüttner,Mark | (2) | - | 14. | Hahn,Benjamin | (2) | 1 - 0 | |||
4 | 16. | Brenner,Marvin | (2) | - | 5. | Kreuzhage,Laura | (2) | 0 - 1 | |||
5 | 7. | Schaich,Darius | (1) | - | 13. | Horn,Lukas | (1) | 0 - 1 | |||
6 | 8. | Kümpel,Kaan | (1) | - | 12. | Weimer,Moritz | (1) | 0 - 1 | |||
7 | 15. | Schaich,Elias | (1) | - | 10. | Breitenbücher,Jonas | (1) | 0 - 1 | |||
8 | 9. | Minsinger,Daniel | (0) | - | 11. | Heinrich,Florian | (0) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1. | Zouani,Samir | (2) | - | 4. | Jüttner,Mark | (2) | 1 - 0 | |||
2 | 3. | Soos,Philipp | (2) | - | 2. | Rausch,Adrian | (2) | 0 - 1 | |||
3 | 5. | Kreuzhage,Laura | (1) | - | 12. | Weimer,Moritz | (1) | 1 - 0 | |||
4 | 15. | Schaich,Elias | (1) | - | 6. | Jüttner,Dennis | (1) | 0 - 1 | |||
5 | 14. | Hahn,Benjamin | (1) | - | 8. | Kümpel,Kaan | (1) | 1 - 0 | |||
6 | 10. | Breitenbücher,Jonas | (1) | - | 16. | Brenner,Marvin | (1) | 0 - 1 | |||
7 | 7. | Schaich,Darius | (0) | - | 11. | Heinrich,Florian | (0) | 1 - 0 | |||
8 | 13. | Horn,Lukas | (0) | - | 9. | Minsinger,Daniel | (0) | 1 - 0 | |||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 6. | Jüttner,Dennis | (1) | - | 1. | Zouani,Samir | (1) | 0 - 1 | |||
2 | 2. | Rausch,Adrian | (1) | - | 5. | Kreuzhage,Laura | (1) | 1 - 0 | |||
3 | 8. | Kümpel,Kaan | (1) | - | 3. | Soos,Philipp | (1) | 0 - 1 | |||
4 | 4. | Jüttner,Mark | (1) | - | 15. | Schaich,Elias | (1) | 1 - 0 | |||
5 | 12. | Weimer,Moritz | (0) | - | 7. | Schaich,Darius | (0) | 1 - 0 | |||
6 | 9. | Minsinger,Daniel | (0) | - | 14. | Hahn,Benjamin | (0) | 0 - 1 | |||
7 | 13. | Horn,Lukas | (0) | - | 10. | Breitenbücher,Jonas | (0) | 0 - 1 | |||
8 | 11. | Heinrich,Florian | (0) | - | 16. | Brenner,Marvin | (0) | 0 - 1 | |||
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1. | Zouani,Samir | () | - | 9. | Minsinger,Daniel | () | 1 - 0 | |||
2 | 10. | Breitenbücher,Jonas | () | - | 2. | Rausch,Adrian | () | 0 - 1 | |||
3 | 3. | Soos,Philipp | () | - | 11. | Heinrich,Florian | () | 1 - 0 | |||
4 | 12. | Weimer,Moritz | () | - | 4. | Jüttner,Mark | () | 0 - 1 | |||
5 | 5. | Kreuzhage,Laura | () | - | 13. | Horn,Lukas | () | 1 - 0 | |||
6 | 14. | Hahn,Benjamin | () | - | 6. | Jüttner,Dennis | () | 0 - 1 | |||
7 | 7. | Schaich,Darius | () | - | 15. | Schaich,Elias | () | 0 - 1 | |||
8 | 16. | Brenner,Marvin | () | - | 8. | Kümpel,Kaan | () | 0 - 1 |
Tabelle U14-U18
Rangliste: Stand nach der 6. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hertkorn,Jens | 16 | 959 | SF Oeffingen | 3 | 3 | 0 | 4.5 | 24.0 | 17.25 | ||
2. | Pemsel,Alexander | 18 | 1718 | SC Affalterbach | 3 | 3 | 0 | 4.5 | 23.0 | 16.75 | ||
3. | Naundorf,Jo-Jan | 18 | 1701 | SF Oeffingen | 4 | 1 | 1 | 4.5 | 22.5 | 15.75 | ||
4. | Petzold,Tristan | 18 | 1804 | Mönchfelder SV | 3 | 3 | 0 | 4.5 | 20.0 | 14.00 | ||
5. | Kölbel,Daniel | 18 | 1108 | Schachpinguine Murrhardt | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 19.5 | 10.50 | ||
6. | Hengster,Marius | 18 | 1155 | SC Affalterbach | 4 | 0 | 2 | 4.0 | 17.0 | 8.50 | ||
7. | Wendland,Tobias | 14 | 1428 | SV Backnang | 3 | 2 | 1 | 4.0 | 15.5 | 8.50 | ||
8. | Obermeier,Carl | 18 | 1540 | Schachpinguine Murrhardt | 3 | 1 | 2 | 3.5 | 20.0 | 8.75 | ||
9. | Schwärzle,Simon | 14 | 1228 | SF Oeffingen | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 20.0 | 8.75 | ||
10. | Maier,Lukas | 14 | 1312 | SV Backnang | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 18.5 | 6.00 | ||
11. | Erkic,Marko | 16 | 1132 | SV Schwaikheim | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 17.0 | 4.50 | ||
12. | Heinrich,Benjamin | 14 | 778 | SC Murrhardt | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 14.5 | 5.00 | ||
13. | Herrmann,Dorian | 16 | 1075 | Mönchfelder SV | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 20.0 | 7.00 | ||
14. | Funk,Frederik | 16 | 846 | SF Oeffingen | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 18.0 | 6.25 | ||
15. | Vollmer,Christian | 18 | 997 | SV Schwaikheim | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 15.0 | 5.50 | ||
16. | Thomas,Leonhard | 16 | 1341 | SV Fellbach | 2 | 0 | 4 | 2.0 | 17.0 | 3.50 | ||
17. | Kuppinger,Philipp | 14 | 806 | SC Waiblingen | 1 | 2 | 3 | 2.0 | 15.0 | 4.00 | ||
18. | Smiertka,Dennis | 16 | 822 | SV Schwaikheim | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 18.0 | 3.75 | ||
19. | Mielke,Arman | 14 | SC Waiblingen | 1 | 1 | 4 | 1.5 | 15.5 | 3.75 |
Paarungen U14-U18
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Pemsel,Alexander | (4) | - | 14. | Hertkorn,Jens | (4) | ½ - ½ | |||
2 | 3. | Naundorf,Jo-Jan | (3½) | - | 4. | Obermeier,Carl | (3½) | 1 - 0 | |||
3 | 7. | Maier,Lukas | (3) | - | 1. | Petzold,Tristan | (3½) | 0 - 1 | |||
4 | 8. | Schwärzle,Simon | (3) | - | 11. | Kölbel,Daniel | (3) | 0 - 1 | |||
5 | 9. | Hengster,Marius | (3) | - | 10. | Erkic,Marko | (3) | 1 - 0 | |||
6 | 6. | Thomas,Leonhard | (2) | - | 5. | Wendland,Tobias | (3) | 0 - 1 | |||
7 | 15. | Funk,Frederik | (2) | - | 13. | Vollmer,Christian | (2) | ½ - ½ | |||
8 | 18. | Heinrich,Benjamin | (2) | - | 19. | Mielke,Arman | (1½) | 1 - 0 | |||
9 | 17. | Kuppinger,Philipp | (1½) | - | 16. | Smiertka,Dennis | (1) | ½ - ½ | |||
10 | 20. | spielfrei | (0) | - | 12. | Herrmann,Dorian | (1½) | - - + | |||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1. | Petzold,Tristan | (3) | - | 2. | Pemsel,Alexander | (3½) | ½ - ½ | |||
2 | 4. | Obermeier,Carl | (3½) | - | 14. | Hertkorn,Jens | (3) | 0 - 1 | |||
3 | 11. | Kölbel,Daniel | (3) | - | 3. | Naundorf,Jo-Jan | (2½) | 0 - 1 | |||
4 | 5. | Wendland,Tobias | (2½) | - | 7. | Maier,Lukas | (2½) | ½ - ½ | |||
5 | 10. | Erkic,Marko | (2) | - | 6. | Thomas,Leonhard | (2) | 1 - 0 | |||
6 | 13. | Vollmer,Christian | (2) | - | 8. | Schwärzle,Simon | (2) | 0 - 1 | |||
7 | 12. | Herrmann,Dorian | (1½) | - | 9. | Hengster,Marius | (2) | 0 - 1 | |||
8 | 16. | Smiertka,Dennis | (1) | - | 18. | Heinrich,Benjamin | (1) | 0 - 1 | |||
9 | 19. | Mielke,Arman | (1) | - | 17. | Kuppinger,Philipp | (1) | ½ - ½ | |||
10 | 15. | Funk,Frederik | (1) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - | |||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 14. | Hertkorn,Jens | (2½) | - | 1. | Petzold,Tristan | (2½) | ½ - ½ | |||
2 | 2. | Pemsel,Alexander | (2½) | - | 3. | Naundorf,Jo-Jan | (2½) | 1 - 0 | |||
3 | 8. | Schwärzle,Simon | (2) | - | 4. | Obermeier,Carl | (2½) | 0 - 1 | |||
4 | 9. | Hengster,Marius | (2) | - | 11. | Kölbel,Daniel | (2) | 0 - 1 | |||
5 | 10. | Erkic,Marko | (2) | - | 5. | Wendland,Tobias | (1½) | 0 - 1 | |||
6 | 17. | Kuppinger,Philipp | (1) | - | 7. | Maier,Lukas | (1½) | 0 - 1 | |||
7 | 6. | Thomas,Leonhard | (1) | - | 19. | Mielke,Arman | (1) | 1 - 0 | |||
8 | 18. | Heinrich,Benjamin | (1) | - | 13. | Vollmer,Christian | (1) | 0 - 1 | |||
9 | 12. | Herrmann,Dorian | (½) | - | 15. | Funk,Frederik | (1) | 1 - 0 | |||
10 | 16. | Smiertka,Dennis | (0) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - | |||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 4. | Obermeier,Carl | (2) | - | 2. | Pemsel,Alexander | (2) | ½ - ½ | |||
2 | 3. | Naundorf,Jo-Jan | (2) | - | 14. | Hertkorn,Jens | (2) | ½ - ½ | |||
3 | 1. | Petzold,Tristan | (1½) | - | 6. | Thomas,Leonhard | (1) | 1 - 0 | |||
4 | 7. | Maier,Lukas | (1) | - | 8. | Schwärzle,Simon | (1½) | ½ - ½ | |||
5 | 15. | Funk,Frederik | (1) | - | 9. | Hengster,Marius | (1) | 0 - 1 | |||
6 | 19. | Mielke,Arman | (1) | - | 10. | Erkic,Marko | (1) | 0 - 1 | |||
7 | 11. | Kölbel,Daniel | (1) | - | 18. | Heinrich,Benjamin | (1) | 1 - 0 | |||
8 | 5. | Wendland,Tobias | (½) | - | 16. | Smiertka,Dennis | (0) | 1 - 0 | |||
9 | 13. | Vollmer,Christian | (0) | - | 12. | Herrmann,Dorian | (½) | 1 - 0 | |||
10 | 17. | Kuppinger,Philipp | (0) | - | 20. | spielfrei | (0) | + - - | |||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | Schwärzle,Simon | (1) | - | 1. | Petzold,Tristan | (1) | ½ - ½ | |||
2 | 2. | Pemsel,Alexander | (1) | - | 15. | Funk,Frederik | (1) | 1 - 0 | |||
3 | 9. | Hengster,Marius | (1) | - | 3. | Naundorf,Jo-Jan | (1) | 0 - 1 | |||
4 | 4. | Obermeier,Carl | (1) | - | 19. | Mielke,Arman | (1) | 1 - 0 | |||
5 | 14. | Hertkorn,Jens | (1) | - | 7. | Maier,Lukas | (1) | 1 - 0 | |||
6 | 12. | Herrmann,Dorian | (0) | - | 5. | Wendland,Tobias | (0) | ½ - ½ | |||
7 | 6. | Thomas,Leonhard | (0) | - | 13. | Vollmer,Christian | (0) | 1 - 0 | |||
8 | 10. | Erkic,Marko | (0) | - | 17. | Kuppinger,Philipp | (0) | 1 - 0 | |||
9 | 16. | Smiertka,Dennis | (0) | - | 11. | Kölbel,Daniel | (0) | 0 - 1 | |||
10 | 20. | spielfrei | (0) | - | 18. | Heinrich,Benjamin | (0) | - - + | |||
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 1. | Petzold,Tristan | () | - | 10. | Erkic,Marko | () | 1 - 0 | |||
2 | 11. | Kölbel,Daniel | () | - | 2. | Pemsel,Alexander | () | 0 - 1 | |||
3 | 3. | Naundorf,Jo-Jan | () | - | 12. | Herrmann,Dorian | () | 1 - 0 | |||
4 | 13. | Vollmer,Christian | () | - | 4. | Obermeier,Carl | () | 0 - 1 | |||
5 | 5. | Wendland,Tobias | () | - | 14. | Hertkorn,Jens | () | 0 - 1 | |||
6 | 15. | Funk,Frederik | () | - | 6. | Thomas,Leonhard | () | 1 - 0 | |||
7 | 7. | Maier,Lukas | () | - | 16. | Smiertka,Dennis | () | 1 - 0 | |||
8 | 18. | Heinrich,Benjamin | () | - | 8. | Schwärzle,Simon | () | 0 - 1 | |||
9 | 17. | Kuppinger,Philipp | () | - | 9. | Hengster,Marius | () | 0 - 1 | |||
10 | 19. | Mielke,Arman | () | - | 20. | spielfrei | () | + - - |
Tabelle Einzelblitz
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Oberhammer | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 29.0 | 23.50 | |||||
2. | Meister Petz | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 31.0 | 24.75 | |||||
3. | Tequilla Joe | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.0 | 17.50 | |||||
4. | Uhrenhauer | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 30.5 | 16.50 | |||||
5. | Dr Wong | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.5 | 12.25 | |||||
6. | Gabriel | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 30.0 | 14.00 | |||||
7. | Harte Nuss | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.5 | 12.00 | |||||
8. | Dorian Herrmann | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 | 12.00 | |||||
9. | Spermi | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 | 10.00 | |||||
10. | Carl Obermeier | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.5 | 10.50 | |||||
11. | Attila Figura | FM | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.0 | 7.50 | ||||
12. | Benjamin Hahn | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.5 | 9.50 | |||||
13. | Marius Hengster | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 22.5 | 4.50 | |||||
14. | Leonhard Thomas | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 5.50 | |||||
15. | Kongo-Otto | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.5 | 5.75 | |||||
16. | Frederik Funk | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.5 | 4.00 | |||||
17. | Blablabla | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 21.0 | 3.50 |
Tabelle Jux
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Freizeitschweizer | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 25.0 | 22.50 | |||||
2. | Unknown Nobody | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 32.0 | 23.75 | |||||
3. | Ed Bergy | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 30.0 | 18.50 | |||||
4. | ich | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 24.5 | 15.50 | |||||
5. | der der gewinnen | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 29.5 | 13.00 | |||||
6. | Samir Zouani | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 | 12.50 | |||||
7. | Flo | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 | 10.50 | |||||
8. | Cyberlitschi | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.5 | 10.50 | |||||
9. | Champion | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 20.5 | 9.50 | |||||
10. | Heilige Rübe | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 24.0 | 9.50 | |||||
11. | Noface | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 7.50 | |||||
11. | Mark Jüttner | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.5 | 7.50 | |||||
13. | Kaan Kümpel | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.0 | 7.00 | |||||
14. | Jonas Breitenbüch | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.0 | 6.00 | |||||
15. | Daniel Minsinger | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.5 | 6.00 | |||||
16. | Pokemon | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 26.5 | 6.50 | |||||
17. | Gerümpelkrieger | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 24.0 | 6.00 |
Einladung zur Schachfreizeit des Schachkreises Stuttgart-Ost mit Kreisjugend-Einzelmeisterschaft
Hiermit lädt die Kreisjugendleitung alle jugendlichen Schachspieler des Schachkreises Stuttgart- Ost zur diesjährigen Schachfreizeit mit KJEM ein.
- Unterkunft:
- Freizeitheim Magdalenenkirche der Pfadfinder, Schloßstr. 42 in 71717 Beilstein
- Termin:
- Donnerstag, 04.11.2010 bis zum Sonntag, den 07.11.2010
Siegerehrung am 07.11. gegen 13:00 Uhr - Anreise:
- auf eigene Kosten bis spätestens 8:30 Uhr
- Teilnahme:
- Teilnehmen können alle Jugendlichen bis zur Altersklasse U18 (geb. nach dem 01.01.1993). Alle Teilnehmer müssen im Schachkreis Stuttgart- Ost eine Spielgenehmigung haben.
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt, es gilt die Reihenfolge der Anmeldung. - Modus:
- Je nach Teilnehmerzahl 7 / 9 Runden Schweizer System oder Rundensystem, Bedenkzeit 1 bzw. 2 Stunden pro Spieler und Partie. Es wird in 8 verschiedenen Altersgruppen gespielt (eventuell werden „benachbarte" Altersgruppen zusammengelegt).
- Preise:
- Die besten in jeder Altersgruppe erhalten einen Pokal, die besten drei erhalten eine Urkunde. Jeder Teilnehmer bekommt einen kleinen Sachpreis.
- Qualifikation:
- Die bestplatzierten vier Jungen und die bestplatzierten vier Mädchen einer Altersklasse (außer U10w) qualifizieren sich für die Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft 2011.
- Meldung:
- bis 10.10.2010 bei Peter Grüner, Gertrud Bäumer Weg 21, 71522 Backnang, Telefon: 07191-66396 – E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
oder Roland Sieker, Wallensteinstr. 19B, 70437 Stuttgart, Telefon: 0711-8494845 - E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - Programm:
- Kreisjugend-Einzelmeisterschaft, Spieleabend, Hausspiel, Schachvarianten, Kicker, Falknerei, Überraschungen
- Mitzubringen:
- 3-teilige Bettwäsche oder Jugendherbergsschlafsack (kein normaler Schlafsack), benötigte Medikamente und Hygieneartikel, Badesachen, Turnschuhe, Hausschuhe, Spiele, Taschengeld für Getränke und Süßigkeiten
- Kosten:
- Euro 65,00 pro Teilnehmer (Kosten für Süßigkeiten und Getränke außerhalb der Essenszeiten sind vor Ort zu bezahlen) - Wir bitten die Vereine nach Möglichkeit ihre Spieler zu unterstützen.
Wir hoffen auf eine rege Teilnahme.
Peter Grüner, Roland Sieker