Bezirksjugend Ostalb

Einladung zum Schulschachturnier in Ellwangen

Veröffentlicht am: 15.01.2023 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

Liebe Kinder und Eltern,
der Schachclub 1875 Ellwangen e.V. lädt wieder alle Schüler/innen zum Schulschachturnier ein. Teilnehmen können sowohl Anfänger als auch fortgeschrittene Spieler/innen.

Termin und Ort: Freitag 17.02.2023 um 9:00 Uhr in Ellwangen

 Zur Ausschreibung

Einladung zur KJEM 2023 Kreis Aalen

Veröffentlicht am: 12.01.2023 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

Termin und Ort: Samstag 28.01.2023 um 9:00 Uhr in Ellwangen

ACHTUNG:

Eine Voranmeldung ist bis zum 26.01.2023 zwingend erforderlich, da eine Vorortanmeldung nicht möglich ist!!!

Zur Ausschreibung

Offene Bezirksjugendeinzelmeisterschaften U8-U12

Veröffentlicht am: 03.03.2022 von Sören Pürckhauer in: Schachbezirksjugend Ostalb Drucken

Die diesjährigen BJEM müssen leider coronabedingt eintägig in Form eines Schnellschachturnieres stattfinden.
Die Altersklassen U8 - U12 werden in Sontheim offen ausgetragen, d.h. man musste sich nicht dafür qualifizieren.

Weiterlesen: Offene Bezirksjugendeinzelmeisterschaften U8-U12

Ergebnisse der BJEM Ostalb 2019

Veröffentlicht am: 11.03.2019 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

BJEM Ostalb 2019 - U10

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schaal,Simon       SG Schwäbisch G - 4 1 0 4.5 13.0 11.00
2. Schrotz,Lucas   864   SC Leinzell - 3 2 0 4.0 16.0 11.75
3. Heim,Laurin   1225   SC Grunbach - 3 2 0 4.0 10.5 7.25
4. Schalamon,Jonas       SK Sontheim/Bre - 3 0 2 3.0 12.5 4.00
5. Eiberger,Elias       SV Königsspring - 2 1 2 2.5 15.5 5.00
6. Reichel,Sascha       SV Giengen - 2 0 3 2.0 14.5 3.00
7. Marsall,Andreas       SV Oberkochen - 2 0 3 2.0 10.0 1.50
8. Cengiz,Ilyas       SF 90 Spraitbac - 1 1 3 1.5 13.0 1.25
9. Foltin,Vincent       SC Rainau - 1 0 4 1.0 8.5 0.50
10. Grünberger,Luca       SF 90 Spraitbac - 0 1 4 0.5 11.5 0.75

BJEM Ostalb 2019 - U12

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Jaworski,Simon   1446   SC Plüderhausen - 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Alexander,Linus   934   SK Heidenheim - 3 1 1 3.5 16.5 10.00
3. Volk,Emil   1196   SC Grunbach GER 3 1 1 3.5 12.5 7.50
4. Knauss,Jonah   885   SV Schorndorf GER 3 0 2 3.0 12.5 4.00
5. Frank,Luca   1055   SC Leinzell - 2 2 1 3.0 11.0 5.50
6. Hammel,Kevin       SV Giengen - 2 0 3 2.0 15.5 4.00
7. Koldzic,Edvin   1059   SG Schwäbisch G - 2 0 3 2.0 13.0 1.00
8. Trieschmann,Alexa       SV Aalen-Ellwan - 2 0 3 2.0 10.5 1.00
9. Marsall,Walter       SV Oberkochen GER 1 0 4 1.0 11.0 0.00
10. Hüttner,Florian       SV Königsspring - 0 0 5 0.0 11.0 0.00

BJEM Ostalb 2019 - U14

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Kolmykov,Egor   1592   SV Oberkochen GER 4 1 0 4.5 17.0 15.00
2. Reindl,Jork   1654   SG Schwäbisch G GER 3 2 0 4.0 14.5 10.50
3. Volk,Oskar   1631   SC Grunbach GER 3 1 1 3.5 16.0 9.50
4. Jünk,Ellen   1509 W SC Leinzell GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
5. Abt,Alexander   1274   SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 15.5 7.00
6. Horsch,Torben   1020   SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 14.5 6.50
7. Babel,Marcel   882   SV Unterkochen GER 3 0 2 3.0 11.5 5.00
8. Schmid,Tim   1189   SG Schwäbisch G GER 2 1 2 2.5 11.5 4.75
9. Wiesinger,Ferenc       SV Schorndorf - 2 1 2 2.5 9.5 2.50
10. Eiberger,Johannes   766   SV Königsspring - 2 0 3 2.0 12.0 3.00
11. Zeren,Enes   1225   SG Schwäbisch G - 2 0 3 2.0 12.0 2.00
12. Wiesinger,Vincent       SV Schorndorf - 1 2 2 2.0 10.0 2.00
13. Heindel,Robin   762   SC Leinzell - 2 0 3 2.0 9.0 1.00
14. Nguyen,Martin   1333   SV Schorndorf - 1 1 3 1.5 14.0 3.50
15. Enkisch,Roland       SV Aalen-Ellwan - 1 0 4 1.0 9.5 0.00
16. Skocic,Luka       SV Unterkochen - 0 0 5 0.0 9.5 0.00

BJEM Ostalb 2019 - U14w

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Buryak,Taissia U14 947 W SV Aalen-Ellwan - 4 1 0 4.5 12.0 10.50
2. Ponomarev,Christi U14 912 W SV Aalen-Ellwan - 3 1 1 3.5 11.5 7.00
3. Akpolat,Zara U12   W SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 12.5 6.00
4. Ponomarev,Angelin U14 789 W SV Aalen-Ellwan - 3 0 2 3.0 11.5 4.50
5. Hummel,Tabea U14   W SC Rainau - 1 0 4 1.0 14.0 2.00

BJEM Ostalb 2019 - U16

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Lang,Thomas   1757   SG Schwäbisch G GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Carda,Christian M   1421   SV Schorndorf GER 4 0 1 4.0 14.5 9.50
3. Schackert,Julius   1148   SC Grunbach GER 3 0 2 3.0 13.5 4.50
4. Heindel,Lukas   993   SC Leinzell - 2 1 2 2.5 14.0 4.00
5. Sülün,Selim   989   SV Unterkochen GER 2 1 2 2.5 10.0 4.00
6. Taurozza,Enea   1095   SV Oberkochen GER 1 2 2 2.0 16.0 4.50
7. Hirning,Maxim   1090   SG Bettringen GER 2 0 3 2.0 10.5 3.50
8. Demir,Semih   774   SV Giengen - 2 0 3 2.0 10.0 3.00
9. Wahl,Joshua   1134   SC Leinzell GER 1 0 4 1.0 13.5 2.00
10. Oberheiden,Samuel       SV Unterkochen - 1 0 4 1.0 10.5 1.00

BJEM Ostalb 2019 - U18

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Reindl,Knut   1857   SF 90 Spraitbac GER 4 1 0 4.5 13.5 12.50
2. Müller,Michael   1200   SC 1875 Ellwang GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Fuchs,Kai   1364   SC 1875 Ellwang GER 3 0 2 3.0 12.5 4.00
4. Conradi,Jannis   1417   SV Oberkochen GER 2 1 2 2.5 12.5 3.00
5. Kiselov,Nikita   1355   SK Heidenheim GER 1 2 2 2.0 13.0 3.50
6. Hieber,Max   1297   SK Sontheim/Bre GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
6. Schackert,Jonatha   1105   SC Grunbach GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
8. Malome,Tony   796   SK Sontheim/Bre GER 0 0 5 0.0 11.5 0.00

Ergebnisse der BJEM Ostalb 2018

Veröffentlicht am: 02.12.2018 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1. Lillich,Johannes   836   SG Schwäbisch G GER 6 0 0 6.0 15.00 6
2. Mundus,Paul       SC Rainau - 4 0 2 4.0 7.50 4
3. Szypula,Juna     W SF 90 Spraitbac - 3 1 2 3.5 7.25 3
4. Gerlach,Lina     W SC Leinzell   3 0 3 3.0 6.50 3
5. Heber,Jule     W SF 90 Spraitbac - 2 1 3 2.5 3.75 2
6. Stahl,Josefine     W SF 90 Spraitbac - 1 1 4 1.5 3.25 1
7. Reubold,Luis       SC Leinzell - 0 1 5 0.5 0.75 0

Bezirksjugendliga Ostalb 2018

Veröffentlicht am: 18.07.2018 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

Nachfolgend die Rangliste der Bezirksjugendliga 2018. Glückwunsch an das Team von Schorndorf und viel Erfolg bei den Aufstiegsspielen.

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
RangMNrMannschaftTWZ1234567Man.Pkt.Brt.P
1. 2. SV Schorndorf 1 1164 ** 3 3 3 4 4 12 - 0 20.5
2. 5. SC Bopfingen 3 1127 1 ** 3 3 3 3 10 - 2 16.5
3. 3. SG Bettringen 1 924 1 1 ** 2 3 4 4 7 - 5 15.0
4. 4. SC Leinzell 1 1043 1 1 2 ** 4 3 7 - 5 13.5
5. 1. SK Heidenheim 1 1278 ½ 1 1 ** 3 4 - 8 9.5
6. 6. SV Aalen-Ellwangen 883 0 1 0 0 ** 2 - 10 5.0
7. 7. SV Unterkochen 1 936 0 ½ 0 1 1 ** 0 - 12 4.0

Ergebnisse der BJEM Ostalb 2017

Veröffentlicht am: 19.02.2017 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

Bei den Mädchen U-10 qualifizierte sich Laurena Bengraf und bei den Jungs U-10 Simon Jaworski, Justus Fiekers und Emil Volk für die WJEM 2017 im April.

In der Altersklasse U-18 weiblich war Anja Kömig einzige Teilnehmerin und wurde ungefordert Bezirksmeisterin. Sie darf ebenso wie die drei Erstplatzierten der Altersklassen U-14 bis U-18m sowie die Besten vier der Altersklasse U-12m und die besten zwei der Altersklasse U-12w zur Württembergischen Jugendmeisterschaft in die Jugendherberge nach Feldberg.

Besten Dank und viele Grüße
Rainer Geißinger
Bezirksjugendleiter Ostalb

Weiterlesen: Ergebnisse der BJEM Ostalb 2017

Bezirksjugendliga 2016 am 2.7.2016 in Unterkochen

Veröffentlicht am: 02.06.2016 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

Einladung und Ausschreibung

Liebe Jugendliche,
das Entscheidungsspiel zur Verbandsjugendliga findet in diesem Jahr am 16. oder 23. Juli 2016 statt. Der Sieger qualifiziert sich für die Verbandsjugendliga , die wie immer in 6-er-Mannschaften ausgetragen wird. Nach Beschluss mit den Kreisjugendleitern spielen wir die Bezirksjugendliga mit 4-er Mannschaften, gemeldet werden können jedoch bis zu 12 Spieler.

Weiterlesen: Bezirksjugendliga 2016 am 2.7.2016 in Unterkochen

Ergebnisse des Löseturniers

Veröffentlicht am: 09.02.2016 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

FM Ronald Schäfer organisierte ein Löseturnier. Insgesamt haben dort 19 Teilnehmer mitgemacht, die nach einer 40-minütigen Einführung sechs unterschiedliche Problemschachaufgaben lösen mussten. Pokale gab es für Ellen Jünk (U12), Pascal Walliser (U14), Arno Reindl (U16) und Lukas Wallinger (U18).

Weiterlesen: Ergebnisse des Löseturniers

Ergebnisse der BJEM Ostalb 2016

Veröffentlicht am: 31.01.2016 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

Die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2016 sind zu Ende. Nachfolgend die Endtabellen.

Rainer Geißinger

Weiterlesen: Ergebnisse der BJEM Ostalb 2016

Bezirksjugendliga 2015

Veröffentlicht am: 29.06.2015 von Martin Egle in: Schachbezirksjugend Ostalb Drucken
Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
RangMNrMannschaftTWZ1234567Man.Pkt.Brt.P
1. 5. SK Heidenheim 1285 ** 2 3 3 4 11 - 1 17.0
2. 2. SV Unterkochen 1 1362 2 ** 2 3 4 10 - 2 18.0
3. 1. SK Sontheim 2 1343 2 ** 2 3 3 4 8 - 4 15.5
4. 4. SC Leinzell 1 1042 1 2 ** 3 3 7 - 5 13.0
5. 7. SV Unterkochen 2 815 1 ½ 1 1 ** 3 3 4 - 8 9.5
6. 3. SV Aalen - Ellwan   1 0 1 1 ** 4 2 - 10 8.5
7. 6. SV Aalen-Ellwange   0 ½ 0 1 1 0 ** 0 - 12 2.5

Weiterlesen: Bezirksjugendliga 2015

BJEM 2015

Veröffentlicht am: 14.02.2015 von Martin Egle in: Schachbezirksjugend Ostalb Drucken

Aktuelle Runden zur Bezirksjugendmeisterschaft (13.-15.2.) in Aalen

 

Weiterlesen: BJEM 2015

Bezirksjugendversammlung 2015

Veröffentlicht am: 06.02.2015 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Offizielles Drucken

Hallo liebe Schachfreunde, Jugendleiter und Jugendsprecher
der Schachvereine und Schachabteilungen des Schachbezirks Ostalb;

hiermit lade ich Sie/Euch zur Bezirksjugendversammlung 2015 im Rahmen der Bezirksjugendeinzelmeisterschaften 2015 ein.

Wann: Samstag, 14.02.2015 um 12:45 Uhr
   
Wo: Jugendherberge Aalen
  73430 Aalen, Stadionweg 8

Mit freundlichen Grüßen
Rainer Geißinger
Bezirksjugendleiter
Schachbezirk Ostalb

Weiterlesen: Bezirksjugendversammlung 2015

Bezirksjugendliga 2014

Veröffentlicht am: 28.06.2014 von Dietmar Siegert in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

Bezirksjugendliga Ostalb 2014

am 28.06.2014 in Unterkochen


Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
RangMannschaftTWZ12345678Man.Pkt.Brt.P
1. SG Schwäbisch Gmünd 1374 ** 2 3 4 4 4 4 4 13 - 1 25.0
2. SK Heidenheim 1431 2 ** 2 3 3 4 4 12 - 2 20.5
3. SK Sontheim 2 1317 1 ** 4 4 4 10 - 4 21.5
4. SK Sontheim 3 1143 0 2 ½ ** 2 4 4 3 8 - 6 15.5
5. SC Leinzell 1 1224 0 1 ½ 2 ** 4 4 7 - 7 15.0
6. SV Unterkochen 1 1055 0 1 0 0 0 ** 2 3 3 - 11 6.0
7. SC Leinzell 2   0 0 0 0 0 2 ** 3 3 - 11 5.0
8. SV Unterkochen 2   0 0 0 1 ½ 1 1 ** 0 - 14 3.5

Ausschreibung: Bezirksjugendliga 2014

Veröffentlicht am: 05.06.2014 von Martin Egle in: Schachbezirksjugend Ostalb Drucken

Liebe Jugendliche,

das Entscheidungsspiel zum Aufstieg in die Verbandsjugendliga findet dieses Jahr bereits am 12.7.2014 statt. Deshalb sind wir mit der Bezirksjugendliga etwas früher dran. Der Sieger qualifiziert sich für dieses Aufstiegsspiel, bei dem wie immer mit 6-er-Mannschaften gespielt wird.

Nach Beschluss mit den Kreisjugendleitern spielen wir auf Bezirksebene mit 4-er Mannschaften, gemeldet werden können jedoch bis zu 12 Spieler.

Hierzu ergeht folgende Ausschreibung:

  • Termin: Samstag, den 28.Juni 2014 um 14.00 Uhr
  • Ort: Friedensschule, Elisabethenstraße 1, 73432 Unterkochen
  • Modus: Rundenturnier, 30 min pro Partie und Spieler; ab 7 gemeldeten Mannschaften wird im Schweizer System gespielt; max. 7 Runden
  • Teilnehmer: Jugendliche Jahrgang 95 und jünger
  • Preise: Pokale für Platz 1-3
  • Meldung: Über das Portal des SVW ab 6.6.2014
  • Meldeschluss: 26.Juni 2014; 20.00 Uhr

Mit der Reduzierung der Brettzahl auf 4 Bretter auf Bezirksebene möchten wir vor allem kleineren Vereinen die Möglichkeit geben, einer Jugendmannschaft ein interessantes Jugendturnier bieten zu können und freuen uns daher auf eine rege Teilnahme.

Aalen, 5.Juni 2014

Rainer Geißinger, Bezirksjugendleiter