Bezirk Neckar-Fils

Traurige Mitteilung: Bernd Köller verstorben

Veröffentlicht am: 13.02.2024 von Karlheinz Vogel in: Schachbezirk Neckar-Fils Drucken

Nachruf


Sein Schachklub Bebenhausen 1992 e.V.

und der Bezirk Neckar-Fils

 nehmen Abschied von ihrem langjährigen Mitglied


Bernd Köller

* 23.04.1953   † 17.01.2024


 
Mannschaftsführer

Weiterlesen: Traurige Mitteilung: Bernd Köller verstorben

Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft Neckar-Fils 2024

Veröffentlicht am: 03.02.2024 von Achim Jooss in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken

Zeit: Sa. 2.3.2024 14:00 Uhr

Meldeschluss der Mannschaften  (komplette 10-er Aufstellung, die auch für die württembergische Ebene gilt) 13:30 Uhr um Vorabmeldung der Mannschaften mit Aufstellung wird gebeten, um die Aufstellungen vorab eingeben zu können, bevorzugt im Vorfeld per E-Mail.

Ort: Mensa der Schlossschule Pfullingen Schloßstraße 24, 72793 Pfullingen  

Modus: Rundenturnier Jeder gegen Jeden (bis zu 8 Mannschaften doppelrundig)

3 Minuten Bedenkzeit / Spieler und Partie + 2 Sek. Inkrement pro Zug

Es gelten die Fide-Blitz-Regeln gemäß Anhang B der FIDE-Regeln Stand 1.1.2023

Es wird nach Anhang B4 gespielt. Anhang B.3 findet keine Anwendung.

Teilnehmer:

teilnahmeberechtigt sind 4-er Mannschaften aus dem Schachbezirk Neckar -Fils (plus bis zu sechs Ersatzspieler).

Alle Spieler benötigen eine Fide-ID zur Teilnahme (Wer bereits ein ELO-gewertetes Turnier gespielt hat, hat automatisch eine FIDE ID, wer keine FIDE-ID hat, kann sie unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! mit Name, Geburtsdatum und Geschlecht in folgendem Format beantragen: Mustermann, Juergen; 1972-03-21;)

Qualifikation: Die vier Erstplatzierten qualifizieren sich für das Verbandsturnier.

Auswertung: Das Turnier ist zur Auswertung nach FIDE-Blitz-Elo angemeldet.

Schiedsrichter: (IA) Achim Jooß 


Voranmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Bezirks-Blitz-Einzel-Meisterschaft 2024 NF

Veröffentlicht am: 13.01.2024 von Alexander Hande in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken

 

Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2024

Bezirk Neckar-Fils

Rangliste: Stand nach der 17. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ123456789101112131415161718PunkteSoBerg
1 Gheng,Josef 2317 ** 1 ½ 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 109.75
2 Hartmann,Martin 2071 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 14.5 107.50
3 Carstens,Andreas 2136 ½ ½ ** 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 94.25
4 Honisch,Alexander 1984 0 ½ 1 ** 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 88.50
5 Tscharotschkin,Al 2056 1 0 ½ 1 ** ½ 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 93.25
6 Gustain,Marc 2197 0 0 1 ½ ½ ** 1 ½ 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 11.5 81.50
7 Goldinger,Peter 1979 ½ 0 0 1 0 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 73.75
8 Pelezki,Eugen 1953 0 0 0 0 1 ½ ½ ** 1 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 9.5 60.75
9 Haas,Wilhelm 2110 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 0 ** 0 1 1 1 0 0 1 1 1 7.5 45.75
10 Fabry,Laurin 1525 0 0 0 0 1 1 0 0 1 ** 0 1 0 1 1 0 0 1 7.0 49.50
11 Cöllen,Björn 1863 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 ** 0 0 1 ½ 1 0 1 6.5 41.25
12 Bajer,Renato 1819 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 1 1 0 ½ 1 1 6.5 35.75
13 Kauth,Lukas 1616 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 ** 0 0 1 1 1 6.0 30.50
14 Lederer,Leia 1718 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 6.0 26.50
15 Shtembari,Enoklit 1311 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 1 1 0 ** 0 1 1 5.5 26.25
16 Cöllen,Florian 1909 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 0 1 ** 1 1 4.5 18.75
17 Fiala,Marco 1674 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 ** 1 3.0 13.50
18 Palesch,Max Dirk 1494 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Weiterlesen: Bezirks-Blitz-Einzel-Meisterschaft 2024 NF

Offene BJEM U08 2024

Veröffentlicht am: 22.11.2023 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

Ergebnisse BJEM U08 ST+NF

1 Stunde pro Partie und Spieler

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelDWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchh
1 Le,Jaydon S 1053   SC Magstadt 5 0 0 5.0 16.0
2 Güzel,Emek Derman S 978   SSV Zuffenhausen 4 0 1 4.0 16.0
3 Teixidor Gonzalo,Gab 1NF 922   SG Königskinder Hohentübingen 4 0 1 4.0 15.0
4 Wagenknecht,Malte 2NF 863   SF Deizisau 3 1 1 3.5 11.5
5 Glaser-Gallion,Leona S 809   SC Stetten a.d.F. 2 2 1 3.0 15.0
6 Gotfried,Aviel S 1028   SC  Strateg Stuttgart 3 0 2 3.0 14.5
7 Severin,Selina Jasmi S 873 W SV Stuttgart-Wolfbusch 3 0 2 3.0 13.5
8 Mallick,Rishaan S 920   SC  Strateg Stuttgart 3 0 2 3.0 12.5
9 Bhore,Arjun S 679   SpVgg Rommelshausen 3 0 2 3.0 11.5
10 Schmidt,Neele S   W SV Stuttgart-Wolfbusch 3 0 2 3.0 8.5
11 Jiang,Luca S 937   SC Stetten a.d.F. 2 1 2 2.5 15.0
12 Bao,Hector S 765   SGem Vaihingen-Rohr 2 0 3 2.0 15.0
13 Liu,David S 766   SC Stetten a.d.F. 2 0 3 2.0 12.0
13 Kleine-Katthöfer,Lin S     SSV Zuffenhausen 2 0 3 2.0 12.0
15 Vedgaev,David 3NF     SV Nürtingen 1920 2 0 3 2.0 11.0
16 Garkavyy,Georgii S     SV Schwaikheim 2 0 3 2.0 9.0
17 Hornung,Kilian NF 711   SC Ostfildern 1 0 4 1.0 12.0
18 Meiser,Johannes S     SC  Strateg Stuttgart 1 0 4 1.0 11.0
19 Zimmerling,Alina wNF   W SV Nürtingen 1920 1 0 4 1.0 9.0
20 Schneyer,Ragnar S     SC Affalterbach 0 0 5 0.0 9.0

Weiterlesen: Offene BJEM U08 2024

Offene Bezirksjugendeinzel-Meisterschaften U10 bis U18

Veröffentlicht am: 22.11.2023 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

Bezirksjugendmeisterschaft U10 2023/24

7 Runden CH / 1 Stunde je Spieler+Partie / Schreibpflicht

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.Teilnehmer DWZ1234567PunkteBuHo
1 Li,Wenchu   1092 s1 w1 s1 w1 s0 w1 s1 6.0 31.0
  SG Königskinder Hohentübingen Q1   7 11 5 2 3 4 6    
2 Gheng,Lucas   1000 w1 s1 w1 s0 w1 s1 5.5 30.5
  SF Deizisau Q2   8 4 15 1 12 3 7    
3 Mi Plaza,Luis   1031 s0 w1 s1 w1 w1 s1 5.5 29.5
  SK Bebenhausen 1992 Q3   11 13 9 8 1 2 5    
4 Cilo,Süeda   906 s1 w0 s1 w1 w1 s0 w1 5.0 29.5
  SF 1876 Göppingen Q1w   5 2 10 15 6 1 11    
5 Hou,Yinuo   1070 w0 s1 w0 s1 w1 s1 w0 4.0 28.0
  SF Deizisau -   4 12 1 17 9 11 3    
6 Sulyok,Aaron   962 s0 w1 s1 w1 s0 w1 w0 4.0 26.5
  SC Steinlach -   13 9 14 11 4 12 1    
7 Sandros Izzi,Diego   948 w0 s1 w0 s1 w1 s1 w0 4.0 26.5
  SF Deizisau -   1 17 12 10 14 8 2    
8 Wagenknecht,Malte   906 s0 w1 s1 s0 w1 w0 s1 4.0 26.0
  SF Deizisau -   2 10 13 3 18 7 14    
9 Rajan,Nicko     s1 s0 w0 w1 s0 w1 s1 4.0 23.0
  TSV Grafenberg -   20 6 3 16 5 18 12    
10 Hofmeister,Till     s1 s0 w0 w0 s1 w1 s1 4.0 21.5
  SV Nürtingen 1920 -   19 8 4 7 16 13 17    
11 Groke,Simon   899 w1 s0 w1 s0 s1 w0 s0 3.0 29.0
  SV Ebersbach -   3 1 17 6 15 5 4    
12 Weber,Selim     s1 w0 s1 w1 s0 s0 w0 3.0 26.0
  SV Altbach e.V. -   18 5 7 13 2 6 9    
13 Sandrou Izzi,Milena   795 w1 s0 w0 s0 w1 s0 w1 3.0 23.5
  SF Deizisau Q2w   6 3 8 12 17 10 19    
14 Drobnjik,Mario     w0 s1 w0 + s0 s1 w0 3.0 21.5
  SF Deizisau -   15 20 6 * 7 19 8    
15 Müller,Simon     s1 w1 s0 s0 w0 w0 s1 3.0 21.5
  SSG Fils/Lauter     14 19 2 4 11 16 18    
16 Kimmerle,Nicklas     w0 w1 s0 s0 w0 s1 + 3.0 17.5
  SC Steinlach -   17 18 19 9 10 15 *    
17 Lederer,Louis     s1 w0 s0 w0 s0 + w0 2.0 22.0
  SF Ammerbuch     16 7 11 5 13 * 10    
18 Dörksen,Phoebe Lin  Q3w   w0 s0 + w1 s0 s0 w0 2.0 20.0
  SSG Fils/Lauter     12 16 * 19 8 9 15    
19 Dörksen,Luena Fee  w   w0 s0 w1 s0 + w0 s0 2.0 18.5
  SSG Fils/Lauter     10 15 16 18 * 14 13    
20 Erlikh,Simon     w0 w0           0.0 16.5
  Göppingen     9 14              


Bezirksjugendmeisterschaft U12w 2023/24

7 Runden RR / 1 Stunde je Spielerin+Partie / Schreibpflicht

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.Teilnehmer DWZ1234567PunkteSoBerg
1 Guruprasad,Aditi   1149 s1 w0 s1 w1 s1 w1 w 5.0 11.50
  SC Kirchheim/Teck Q1w   6 2 4 7 5 3      
2 Hornung,Fenja   895 w1 s1 w s0 w1 s1 4.5 13.25
  SC Ostfildern 1952  Q2w   3 1 6   4 7 5    
3 Elmas,Serra   887 s0 w1 s1 w1 w s0 + 4.0 7.50
  SV Altbach e.V. -   2 4 7 5   1 6*    
4 Baumgartner,Hannah   982 w1 s0 w0 s0 w1 w 2.5 7.25
  SV Nürtingen 1920 -   5 3 1 6 2   7    
5 Wang,Xinning     s0 w1 w s0 w0 s1 w0 2.0 3.00
  SG Königskinder Hohentübingen -   4 7   3 1 6 2    
6 Straub,Clara     w0 w w1 s0 w0 - 1.5 4.75
  SC Steinlach -   1   2 4 7 5 3*    
7 Zwingmann,Malou   890 w s0 w0 s0 w1 s0 1.5 2.75
  SG Königskinder Hoh -     5 3 1 6 2 4    


Bezirksjugendmeisterschaft U12 2023/24

7 Runden CH / 1 Stunde je Spieler+Partie / Schreibpflicht

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.Teilnehmer DWZ1234567PunkteBuHo
1 Thombre,Vihaan   1287 w1 s1 w1 s1 s1 w1 6.5 29.0
  SF Pfullingen Q1   7 6 10 2 5 3 4    
2 Ji,Chunyuan   901 w1 s1 w0 s1 w1 s1 5.5 27.5
  SK Bebenhausen 1992 Q2   3 7 4 1 12 10 5    
3 Cilo,Seyyid   1483 s0 w1 s1 w1 s1 w0 s1 5.0 27.0
  SF 1876 Göppingen Q3   2 14 11 4 10 1 7    
4 Peter,Leonard   1053 w1 s1 s0 w1 s0 4.0 28.5
  SC Ostfildern 1952  Q4   12 11 2 3 6 5 1    
5 Ganguly,Abhigyan   1296 s1 w0 w1 s1 w0 4.0 27.5
  SF Deizisau -   13 10 9 6 1 4 2    
6 Liu,Zichen   1085 s1 w0 s1 w0 s0 w1 s1 4.0 24.5
  SK Bebenhausen 1992 -   14 1 8 5 4 13 10    
7 Dialler,Jakob   781 s0 w0 s1 w1 w1 w0 3.5 25.0
  SF 1876 Göppingen -   1 2 13 8 11 12 3    
8 Topp,Vincent     w0 s1 w0 s0 w1 + 3.5 18.0
  SSG Fils-Lauter     11 12 6 7 13 9 *    
9 Löffler,Max     s0 w1 s0 w0 + s1 3.5 17.0
  SF Ammerbuch -   10 13 5 12 * 8 11    
10 Röscheisen,Julius   1079 w1 s1 s0 w1 w0 s0 w0 3.0 30.0
  TSV/RSK Esslingen -   9 5 1 11 3 2 6    
11 Schmid,Toni Johanne   897 s1 w0 w0 s0 + w0 2.5 23.5
  SC Geislingen 1881 -   8 4 3 10 7 * 9    
12 Sharma,Neev     s0 w0 + s1 w0 s0 s0 2.0 22.5
  TSV/RSK Esslingen -   4 8 * 9 2 7 13    
13 Klee,Lorenz   767 w0 s0 w0 + s0 s0 w1 2.0 20.5
  SF Deizisau -   5 9 7 * 8 6 12    
14 Jütting,Erik     w0 s0           0.0 19.0
  TSV/RSK Esslingen -   6 3              


Bezirksjugendmeisterschaft U14 2023/24

5 Runden CH / 1,5 Stunde je Spieler+Partie / Schreibpflicht

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.Teilnehmer DWZ12345PunkteBuHo
1 Seischab,Friedrich     s1 w1 w1 s1 4.5 11.5
  SV Nürtingen 1920 Q1   13 18 6 5 7    
2 Gaiser,Georg   887 w0 s1 w1 s1 w1 4.0 12.0
  SF Pfullingen Q2   3 16 12 10 5    
3 Sachdeva,Vihaan   1059 s1 w0 s1 w1 3.5 16.0
  SF 1876 Göppingen Q3   2 4 5 9 6    
4 Hornung,Ruben   1375 w1 w1 s0 w1 3.5 13.0
  SC Ostfildern 1952  Q4   14 3 10 6 11    
5 Tabakow,Daniel   1462 w1 s1 s0 3.0 16.5
  SV Reutlingen -   9 14 3 1 2    
6 Senthil,Nagul   1215 s1 w1 s0 w1 s0 3.0 16.5
  SF Deizisau -   11 7 1 4 3    
7 Gold,Finnja   1318 w1 s0 w1 s1 w0 3.0 14.5
  SV Nürtingen 1920 Q1w   12 6 8 11 1    
8 Erler,Vince   883 s1 w0 s0 w1 w1 3.0 10.0
  SF Pfullingen -   15 11 7 16 12    
9 Jäckle,Marc   1004 s0 w1 w0 s1 2.5 11.5
  SG Königskinder Hoh -   5 12 16 3 13    
10 Gerlang,Leonel     w1 s0 w0 s1 2.5 10.0
  SV Reutlingen -   18 17 4 2 16    
11 Moloshnyi,Eduard   940 w0 s1 w1 w0 s0 2.0 14.5
  SV Reutlingen -   6 8 15 7 4    
12 Schlick,Michael   887 s0 w1 s0 w1 s0 2.0 14.5
  TSV/RSK Esslingen -   7 9 2 15 8    
13 Knoch,Felix     w0 s0 s1 w1 w0 2.0 11.5
  SC Steinlach -   1 15 18 14 9    
14 Tatar,Milan   945 s0 s0 w1 s0 w1 2.0 10.0
  SF Pfullingen -   4 5 17 13 18    
15 Hildebrandt,Lars     w0 w1 s0 s0 w1 2.0 10.0
  Sv Ebersbach     8 13 11 12 17    
16 Aslan,Kaan     s1 w0 s0 s0 w0 1.0 13.0
  SV Nürtingen 1920 -   17 2 9 8 10    
17 Anantatmakula,Ravic   875 w0 s0 s0 w1 s0 1.0 8.0
  SV Nürtingen 1920 -   16 10 14 18 15    
18 Peter,Andrej     s0 w0 s0 s0 0.5 12.0
  SV Nürtingen 1920 -   10 1 13 17 14    


Bezirksjugendmeisterschaft U16 2023/24

5 Runden CH / 1,5 Stunde je Spieler+Partie / Schreibpflicht

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.Teilnehmer DWZ12345PunkteBuHo
1 Agalykova,Angelina   1588 w1 s1 w1 s1 w1 5.0 14.5
  SG Königskinder Hohentübingen Q1   8 3 2 4 5    
2 Stasaitis,Paulina   1637 s1 w1 s0 w1 w0 3.0 16.0
  SG Königskinder Hohentübingen FP   5 6 1 10 7    
3 Bogatu,Alexandru   1222 s1 w0 s0 w1 s1 3.0 14.5
  SF Pfullingen Q2   10 1 5 12 6    
4 Jozsa,Tamas   1406 s1 w1 s0 w0 s1 3.0 14.0
  SC Ostfildern 1952  Q3-   11 9 6 1 10    
5 Elmas,Berra   894 w0 s1 w1 s1 s0 3.0 13.5
  SV Altbach e.V. Q1w   2 14 3 9 1    
6 Koutsogiannakis,Solon   1200 w1 s0 w1 s1 w0 3.0 12.5
  SC Ostfildern 1952  Q3+   14 2 4 7 3    
7 Wanner,Linus     w0 s1 w1 w0 s1 3.0 11.0
  TSG Zell u.A. -   9 8 14 6 2    
8 Voxbrunner,Zacharias   1016 s0 w0 s1 w1 2.5 13.5
  SC Geislingen 1881 -   1 7 13 11 9    
9 Röscheisen,Raphael   1178 s1 s0 w1 w0 s0 2.0 13.0
  TSV/RSK Esslingen -   7 4 12 5 8    
10 Bosch,Jose   851 w0 w1 s1 s0 w0 2.0 12.5
  SF Pfullingen -   3 13 11 2 4    
11 Theilmann,Theodor   1025 w0 s1 w0 2.0 10.5
  SC Steinlach -   4 12 10 8 13    
12 Marquart,Felix   876 s1 w0 s0 s0 1.5 9.0
  TSV/RSK Esslingen -   13 11 9 3 14    
13 Papakci,Taru   1308 w0 s0 w0 s1 1.5 8.5
  SK Bebenhausen 1992 -   12 10 8 14 11    
14 Marquardt,Corvin     s0 w0 s0 w0 0.5 12.0
  SF 1876 Göppingen -   6 5 7 13 12    


Bezirksjugendmeisterschaft U18 2023/24

5 Runden CH / 1,5 Stunde je Spieler+Partie / Schreibpflicht

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.Teilnehmer DWZ12345PunkteBuHo
1 Walter,Romeo   1739 w1 s1 s1 4.0 15.5
  SC Ostfildern 1952  Q1   6 9 5 3 10    
2 Ganguly,Archisman   1697 s1 w1 w1 4.0 15.0
  SF Deizisau Q2   13 4 3 10 5    
3 Schedel,Loris   1747 w1 s1 3.5 17.5
  SF 1876 Göppingen Q3   8 7 2 1 4    
4 Heilig,Tim Markus   1801 w1 s0 s1 w1 3.5 15.5
  SF 1876 Göppingen Q4   9 2 12 6 3    
5 Theissler,Julian     s1 s1 w0 w1 3.5 13.5
  SV Nürtingen 1920 -   16 15 1 7 2    
6 Stoll,Max   1504 w1 s0 w1 3.0 13.5
  SV Nürtingen 1920 -   1 8 14 4 16    
7 Andrei,Quentin   1602 w1 w0 s1 s0 w1 3.0 13.0
  SK Bebenhausen 1992 -   15 3 18 5 11    
8 Liang,Jiaxuan   1470 s0 s1 s1 3.0 12.0
  SG Königskinder Hohentübingen -   3 6 17 12 13    
9 Luzgina,Anastasiia   1557 s0 s0 w1 w1 s1 3.0 11.5
  SG Königskinder Hohentübingen Q1w   4 1 15 19 12    
10 Zipprich,Jan     s1 w1 s0 w0 2.5 13.0
  SV Reutlingen -   17 16 11 2 1    
11 Rathe,Selina   1157 s1 s0 w1 s0 2.5 10.0
  SG Königskinder Hohentübingen -   19 12 10 13 7    
12 Klockenbrink,Carl     s1 w0 w0 2.0 14.0
  SF Pfullingen -   20 11 4 8 9    
13 Gutsche,Jan-Frederick   1375 w0 s1 w1 s0 w0 2.0 12.0
  SF 1876 Göppingen -   2 14 19 11 8    
14 Leibbrand,Vanessa   766 s1 w0 s0 2.0 9.5
  SV Nürtingen 1920 -   18 13 6 16 15    
15 Schaupp,Daniel   1290 s0 w0 s0 w1 1.5 13.0
  Schachklub Freibauer ES -   7 5 9 17 14    
16 Palesch,Max   1171 w0 w0 + s0 1.5 12.0
  SK Bebenhausen 1992 -   5 10 * 14 6    
17 Karaboga,Ahmet   997 w0 w0 s0 s1 1.5 9.5
  SF 1876 Göppingen -   10 18 8 15 19    
18 Redzinsky,Denis   1229 w0 s1 w0     1.0 11.0
  SV Reutlingen -   14 17 7        
19 Önal,Rafet     w0 + s0 s0 w0 1.0 10.5
  SK Bebenhausen 1992 -   11 20* 13 9 17    
20 Knecht,Vincent   948 w0 -       0.0 9.0
  TSV Grafenberg -   12 19*          

Weiterlesen: Offene Bezirksjugendeinzel-Meisterschaften U10 bis U18

U08-Schnellschach-Turnier Neckar-Fils 2024

Veröffentlicht am: 22.11.2023 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken
Fortschrittstabelle:  End-Stand nach jeder gegen jeden und diversen Entscheidungsspielen
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteSoBerg
1 Li,Wenjing 696 s1 w1 w s1 w1 4.0 6.00
  SG Königskinder Hohentübingen   5 4   3 2    
2 Erlikh,Mark (2)   w0 w s1 w1 s0 2.0 2.00
  Göppingen   3   5 4 1    
3 Wahl,Elias (3)   s1 w1 s0 w0 w 2.0 2.00
  SF 1876 Göppingen   2 5 4 1      
4 Schmid,Rudi (4)   w s0 w1 s0 w1 2.0 2.00
  Sc Geislingen     1 3 2 5    
5 Franke,Rafael   w0 s0 w0 w s0 0.0 0.00
  SV Ebersbach   1 3 2   4    

Weiterlesen: U08-Schnellschach-Turnier Neckar-Fils 2024

Kreisjugend-Einzelmeisterschaften EG 2023/24

Veröffentlicht am: 09.11.2023 von Alexander Hande in: Schachkreisjugend Esslingen-Göppingen » Turniere Drucken
Ergebnisse aus Ostfildern-Ruit:


Kreisjugendeinzelmeisterschaft EG 2023 - U18

5 Runden RR - 15 Min./Partie + 30 Sek./Zug

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteSoBerg
1 Thalheim,Jona 1911 w s1 w1 s1 3.5 5.00
  SC Kirchheim/Teck     2 3 4 5    
2 Ganguly,Archisman 1700 w1 w s1 3.0 4.00
  SF Deizisau   5 1   3 4    
3 Walter,Romeo 1633 w1 s1 w0 w 2.5 2.50
  SC Ostfildern 1952    4 5 1 2      
4 Stoll,Max 1529 s0 w w1 s0 w0 1.0 0.00
  SV Nürtingen 1920   3   5 1 2    
5 Karaboga,Ahmet 996 s0 w0 s0 w w0 0.0 0.00
  SF 1876 Göppingen   2 3 4   1    


Kreisjugendeinzelmeisterschaft EG 2023 - U16

5 Runden CH - 15 Min./Partie + 30 Sek./Zug

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteBuHo
1 Voxbrunner,Zacharias 1016 s1 w1 s1 s1 4.5 10.5
  SC Geislingen 1881   9 6 4 7 3    
2 Fernandez,Manuel 1110 s0 w1 s1 w1 3.5 11.5
  SF Deizisau   3 7 5 6 8    
3 Morelli,Marco 785 w1 w1 w0 3.0 13.0
  SC Ostfildern 1952    2 9 6 4 1    
4 Miller,Jonathan   + s1 w0 s0 w1 3.0 11.5
  SV Nürtingen 1920   * 8 1 3 9    
5 Schmöller,Kai   w0 + s0 s1 w1 3.0 9.5
  SC Geislingen 1881   8 * 2 9 7    
6 Aiyandra,Neel   s1 s0 w0 + 2.5 15.0
  OHG Ostfildern   7 1 3 2 *    
7 Varitimidis,Lazaros 920 w0 w1 s1 s0 2.5 14.0
  SC Ostfildern 1952    6 2 8 1 5    
8 Elmas,Berra 905 s1 w0 w0 + s0 2.0 12.5
  SV Altbach e.V.   5 4 7 * 2    
9 Marquardt,Corvin   w0 s0 + w0 s0 1.0 13.5
  SF 1876 Göppingen   1 3 * 5 4    


Kreisjugendeinzelmeisterschaft EG 2023 - U14

5 Runden CH - 15 Min./Partie + 30 Sek./Zug

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteBuHo
1 Park,Manuel 1764 w1 s1 w1 s1 w1 5.0 14.5
  SC Kirchheim/Teck   8 7 2 3 4    
2 Hornung,Ruben 1340 s1 w1 s0 w1 s1 4.0 15.0
  SC Ostfildern 1952    9 6 1 5 7    
3 Heckel,Rafael 1114 w1 s1 w0 3.0 15.0
  SC Ostfildern 1952    10 4 7 1 6    
4 Gold,Finnja 1318 s1 w0 s1 w1 s0 3.0 11.5
  SV Nürtingen 1920   12 3 11 6 1    
5 Fomenko,Serhii   s0 w1 s1 s0 w1 3.0 10.5
  SV Altbach e.V.   6 9 12 2 10    
6 Senthil,Nagul 1319 w1 s0 w1 s0 2.5 15.0
  SF Deizisau   5 2 10 4 3    
7 Wang,James 1106 s1 w0 w1 w0 2.5 15.0
  SV Nürtingen 1920   11 1 3 8 2    
8 Schröder,Josua Jakob 817 s0 w0 s1 s0 w1 2.0 10.5
  SC Ostfildern 1952    1 11 9 7 12    
9 Aslan,Kaan   w0 s0 w0 s1 w1 2.0 10.0
  SV Nürtingen 1920   2 5 8 12 11    
10 Uhlmann,Paul   s0 w1 s0 w1 s0 2.0 9.5
  SV Nürtingen 1920   3 12 6 11 5    
11 Pakhiniuk,Peter   w0 s1 w0 s0 s0 1.0 11.5
  OHG Ostfildern   7 8 4 10 9    
12 Räpple,Johannes   w0 s0 w0 w0 s0 0.0 12.0
  OHG Ostfildern   4 10 5 9 8    


Kreisjugendeinzelmeisterschaft EG 2023 - U12

5 Runden CH / 60 Minuten pro Partie und Spieler

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteBuHo
1 Cilo,Seyyid 1415 s1 w1 s1 w1 s1 5.0 15.5
  SF 1876 Göppingen   6 2 4 3 11    
2 Ganguly,Abhigyan 1114 w1 s0 w1 s1 w1 4.0 14.5
  SF Deizisau   12 1 7 8 4    
3 Gupta,Pranit 1222 w1 w1 s0 w1 3.5 11.5
  SF Deizisau   14 7 10 1 9    
4 Peter,Leonard 1155 s1 w1 w0 s1 s0 3.0 16.0
  SC Ostfildern 1952    5 10 1 9 2    
5 Elmas,Serra 777 w0 s1 w0 s1 w1 3.0 11.5
  SV Altbach e.V.   4 12 9 7 8    
6 Baumgartner,Hannah   w0 s1 w0 s1 w1 3.0 11.0
  SV Nürtingen 1920   1 9 8 14 10    
7 Schmid,Toni Johanne 914 s1 s0 w0 s1 2.5 13.5
  SC Geislingen 1881   8 3 2 5 13    
8 Klee,Lorenz   w0 s1 s1 w0 s0 2.0 14.5
  SF Deizisau   7 11 6 2 5    
9 Hornung,Fenja 783 s1 w0 s1 w0 s0 2.0 13.5
  SC Ostfildern 1952    13 6 5 4 3    
10 Dialler,Jakob 784 w1 s0 s0 w1 s0 2.0 12.5
  SF 1876 Göppingen   11 4 3 13 6    
11 Parkhomenko,Arina   s0 w0 w1 s1 w0 2.0 11.0
  SV Altbach e.V.   10 8 14 12 1    
12 Müller,Leopold   s0 w0 s1 w0 s1 2.0 10.0
  SC Ostfildern 1952    2 5 13 11 14    
13 Schwemm,Marco   w0 s1 w0 s0 w0 1.0 8.5
  SV Nürtingen 1920   9 14 12 10 7    
14 Diepolder,Lasse   s0 w0 s0 w0 w0 0.0 11.5
  Denkendorf   3 13 11 6 12    


Kreisjugendeinzelmeisterschaft EG 2023 - U10

5 Runden CH / 60 Minuten pro Partie und Spieler

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteBuHoBlitz
1 Hou,Yinuo 1087 w1 s1 s1 w1 4.5 12.5 2
  SF Deizisau   6 9 8 5 2     :
2 Gheng,Lucas 1029 s1 w1 s1 w1 4.5 12.5 0
  SF Deizisau   10 11 5 3 1      
3 Sandros Izzi,Diego 806 w1 s1 w1 s0 w1 4.0 12.0  
  SF Deizisau   8 6 9 2 7      
4 Sandrou Izzi,Milena   + w0 s1 w1 3.5 9.5  
  SF Deizisau   * 5 10 7 8      
5 Cilo,Süeda 857 w1 s1 w0 s0 w1 3.0 16.0  
  SF 1876 Göppingen   7 4 2 1 9      
6 Güttler,Kilian 777 s0 w0 + w1 2.5 11.5  
  SF 1876 Göppingen   1 3 * 9 11      
7 Sharma,Aashvi 764 s0 w1 s1 s0 2.5 11.0  
  SF Deizisau   5 10 11 4 3      
8 Ertel,Philipp   s0 + w0 w1 s0 2.0 13.5  
  SC Ostfildern 1952    3 * 1 10 4      
9 Grupp,Samuel 853 s1 w0 s0 s0 1.5 14.0  
  SC Geislingen 1881   11 1 3 6 5      
10 Bllaca,Leon   w0 s0 w0 s0 + 1.0 11.5  
  Denkendorf   2 7 4 8 *      
11 Mayer,Max   w0 s0 w0 + s0 1.0 11.0  
  SV Nürtingen 1920   9 2 7 * 6      


Kreisjugendeinzelmeisterschaft EG 2023 - U08

2x 3 Runden RR / 30 Minuten pro Partie und Spieler

Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Nr.TeilnehmerDWZ1234PunkteSoBerg
1 Wagenknecht,Malte Sf Deizisau ** 11 11 11 6.0 12.00
2 Schmid,Rudi Sc Geislingen 00 ** 11 11 4.0 4.00
3 Wahl,Elias Göppingen 00 00 ** 11 2.0 0.00
4 Zimmerling,Alina Sv Nürtingen 00 00 00 ** 0.0 0.00

Weiterlesen: Kreisjugend-Einzelmeisterschaften EG 2023/24

Protokoll der Kreisjugendversammlung EG 2023

Veröffentlicht am: 05.11.2023 von Alexander Hande in: Schachkreisjugend Esslingen-Göppingen » Offizielles Drucken
Protokoll der Kreisjugendversammlung des

Schachkreises Esslingen-Göppingen am 22.09.2023


Top 1 und 2: Begrüßung und Berichte

Nach Begrüßung der Jugendvertreter berichtet Jugendleiter Alexander Hande von den Turnieren der vergangenen zwei Spieljahre. Es wurden jeweils die Kreisjugendliga samt Kreisjugendblitz und die Kreisjugendeinzelmeisterschaft durchgeführt. Die Ergebnisse sind auf der Homepage zu finden.

Für 2022 wurde die Kreisjugendförderung ausbezahlt, für 2021 gingen keine Anträge ein.

Ebenfalls vor langer Zeit wurde beschlossen, dass pro Kalenderjahr eine Jugend-Aktion eines Vereins gefördert wird (auch finanziell bis zu 150 Euro), sofern diese Veranstaltung für alle Jugendspieler im Kreis offen ist und frühzeitig mit dem Kreisjugendleiter abgestimmt wird. Diese Maßnahme soll dazu dienen, die sozialen Kontakte der Kinder und Eltern untereinander zu vertiefen. Leider gab es bisher keinerlei Veranstaltungen dieser Art in den beiden letzten Jahren.


Top 3: Entlastungen

Aktuell besteht der Vorstand nur Jugendleiter Alexander Hande und dem weiteren Mitarbeiter Heiko Elsner. Letzterer war aber nicht anwesend und ist inzwischen auch wegezogen.

Der Verbandsjugendleiter Karl Herzig übernahm die Versammlungsleitung, der Vorstand wurde einstimmig entlastet.


Top 4: Wahlen

Auch die Neuwahl des Kreisjugendleiters führte der Verbandsjugendleiter durch.
Alexander Hande war der einzige Kandidat und wurde ohne Gegenstimme gewählt. Er übernahm anschließend wieder selbst die Versammlungsleitung. Hier die weiteren Wahlergebnisse:

- Jugendsprecher: kein Kandidat (R.W. ?)

- weitere Mitarbeiter: Tobias Traier


Top 5: Anträge

Es lagen keine Anträge vor.


Top 6: Termine und Jahresprogramm

Es wurde auf diverse Termine und fehlende Ausrichter für KJEM, KJL und KJ-Blitz hingewiesen, sowie die dafür geplanten Termine besprochen.


Top 7: Verschiedenes und Verabschiedung

Alexander Hande gab eine Übersicht über anstehende Termine außerhalb des Kreise.
Es wurde noch über die BW-Blitz gesprochen, die dieses Jahr wieder online sein wird.


Die Versammlung endete um 19 Uhr. Protokoll: Alexander Hande / 05.11.2023

Ausschreibung Bezirksjugendliga 6er (bis U20) - 2023/24

Veröffentlicht am: 03.11.2023 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

Spielberechtigung:

Jahrgang 2004 und jünger, 6 Spieler je Mannschaft (zusätzlich bis zu 10 Ersatzspieler).
Nur Vereine aus dem Bezirk Neckar-Fils können beliebig viele Mannschaften melden. Spielgemeinschaften sind gemäß den Regelungen in §5a WTO zulässig, erhalten jedoch keine Qualifikationsmöglichkeit nach oben (Verbandsjugendliga).

Es dürfen keine Stammspieler aus höher spielenden Jugendmannschaften (BWJL/JBL und VJL) aufgestellt werden. Alle gemeldeten Spieler der Bezirksjugendliga dürfen in höheren Mannschaften/Ligen maximal drei Mal als Ersatzspieler nominiert werden!

An den ersten beiden Brettern müssen zwei der drei DWZ-stärksten (es gilt die DWZ am Tag des Anmeldeschlusses) Jugendlichen gemeldet werden.
Es können nur Spieler mit aktiver Spielberechtigung gemeldet werden. Nachmeldungen sind bis rechtzeitig vor der letzten Runde möglich!

In jeder Runde darf jeder Spieler nur einmal eingesetzt werden, also z.B. nicht für die erste und zweite Mannschaft (egal in welcher Jugendliga diese spielen).


Modus:

Es ist ein Rundenturnier geplant, bei mehr als 6 Mannschaften wird ein anderer Modus gespielt.
Die Bedenkzeit beträgt 90 Minuten plus 30 Sekunden pro Zug (je Spieler).
Es besteht immmer Schreibpflicht, das Turnier wird nach DWZ ausgewertet.


Spielbeginn:

Bei Einzelrunden um 14:00 Uhr, bei Doppelrunden um 09:30 Uhr. Die Wartezeit beträgt 30 Minuten.
Im Einvernehmen beider Mannschaften kann der Spieltermin beliebig VORverlegt werden.


Preise:

Die Siegermannschaft erhält den Titel „Meister der Bezirksjugendliga 2024“ und einen Pokal.

Die beste Nicht-Spielgemeinschaft qualifiziert sich für ein Entscheidungsspiel um den Aufstieg in die Verbandsjugendliga gegen den BJL-Sieger aus dem Bezirk Oberschwaben.


Termine:

Vorgesehen sind 02.12.2023, 16.12.2023, 13.01.2024


Anmeldung:

Im Portal bis zum 11.11.2023
Staffelleiter: Alexander Hande, Telefon 01520-9186437, alexander.hande(ät)svw.info

Viererpokal Neckar-Fils 2023/2024

Veröffentlicht am: 22.10.2023 von Achim Jooss in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken

Auch diese Saison richtet der Bezirk Neckar-Fils den Viererpokal aus. Der Pokalsieger qualifiziert sich für den Wettbewerb auf Verbandsebene.

Weiterlesen: Viererpokal Neckar-Fils 2023/2024

Kreistag 2023

Veröffentlicht am: 22.09.2023 von Guntram in: Schachkreis Esslingen-Göppingen » Offizielles Drucken

Protokoll vom Kreistag am 22.09.2023 in Wendlingen

Weiterlesen: Kreistag 2023

25. Armin-Jatzek-Gedächtnisturnier

Veröffentlicht am: 12.09.2023 von Karlheinz Vogel in: Schachbezirk Neckar-Fils Drucken

Turnier: 25. Armin-Jatzek-Gedenkturnier (Schnellschach)

Veranstalter: Schachklub Wernau
Termin: Sonntag, 17. September 2023
Beginn: 10 Uhr (Anmeldeschluss 9.45 Uhr)
Ort: Quadrium (Stadthalle) in der Kirchheimer Straße 68 in 73249 Wernau
Bedenkzeit: 10 Minuten für die Partie + 5 Sekunden pro Zug
Modus: 9 Runden Schweizer System
Startgeld: Erwachsene 13 Euro / Ermäßigte (Jugendliche, Studenten) 6 Euro / GM und IM startgeldfrei
Preisfonds: 700 Euro

Ausschreibung

Kreisjugend-Termine EG 2023/24

Veröffentlicht am: 09.09.2023 von Alexander Hande in: Schachkreis Esslingen-Göppingen » Turniere Drucken

18.11.2023  Kreisjugendmeisterschaften => Ausrichter gesucht

23.06.2024  Kreisjugend-Liga und Kreisjugend-Blitzeinzel => Ausrichter gesucht

Bezirks-Schnellschachmeisterschaft NF 2023

Veröffentlicht am: 05.09.2023 von Alexander Hande in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken
Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Nr.TeilnehmerTWZ1234PunkteSoBerg
1 Hartmann,Martin 2147 ** 11 11 5.5 10.75
2 Mareck,Sascha 2012 ** 11 11 4.5 6.75
3 Cilo,Selimhan 1836 00 00 ** ½1 1.5 0.75
4 Pillath,Marcus 1484 00 00 ½0 ** 0.5 0.75

 

Weiterlesen: Bezirks-Schnellschachmeisterschaft NF 2023

Bezirksjugend-Schnellschachmeisterschaft NF 2023

Veröffentlicht am: 05.09.2023 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerAKDWZ12345PunkteSoBerg
1 Cilo,Süeda 1. U12 783 w1 w0 + w1 s1 4.0 7.00
  SF Göppingen -   3 2 6* 5 4    
2 D'Argent,Heiko 1. U16 954 w1 s1 w0 + s1 4.0 7.00
  SV Altbach     4 1 3 6* 5    
3 Voxbrunner,Zacharias 1. U16 1016 s0 w1 s1 w1 + 4.0 7.00
  SC Geislingen -   1 5 2 4 6*    
4 Schmid,Toni 2. U12   s0 + s1 s0 w0 2.0 1.00
  SC Geislingen     2 6* 5 3 1    
5 Schmid,Rudi 3. U12   + s0 w0 s0 w0 1.0 0.00
  SC Geislingen     6* 3 4 1 2    

Weiterlesen: Bezirksjugend-Schnellschachmeisterschaft NF 2023