Kreisjugendeinzelmeisterschaft Zollern/Alb 2015/2016
Veröffentlicht am: 23.11.2015
von Christof Beuter
in: Bezirksjugend Alb/Schwarzwald » Kreis Zollern Alb
Einladung zur Kreisjugendeinzelmeisterschaft 2015/2016
- Austragungsort
- Rathaus Heinstetten, Donautalstraße 2, 72469 Meßstetten-Heinstetten
Ortsmitte, Eingang hinten - Termin
- Samstag und Sonntag, 21. + 22.11.2015
- Modus
- U18/U16/U14: 5 Runden Schweizer-System,
Bedenkzeit 1,5 Stunden pro Spieler und Partie - U12/U10/U8: 7 Runden Schweizer-System,
Bedenkzeit 1 Stunden pro Spieler und Partie - Es gelten die FIDE-Regeln. Alle Turniere werden DWZ-ausgewertet, daher besteht Schreibpflicht.
- Spielern, denen es nicht möglich ist, mitzuschreiben, erhalten einen Zeitabzug von 10 Minuten.
- Zeitplan
- U18/U16/U14: Samstag: 1. Runde 9.30 Uhr, 2. Runde 13.00 Uhr,
3. Runde 16.30 Uhr, Sonntag: 4. Runde 9.30 Uhr, 5. Runde 13.00 Uhr - U12/U10/U8: Samstag: 1. Runde 9.30 Uhr, 2. Runde 12.00 Uhr,
3. Runde 14.30 Uhr, 4. Runde 17.00 Uhr, Sonntag: 5. Runde 9.30 Uhr,
6. Runde 12.00 Uhr, 7. Runde 14.30 Uhr - Siegerehrungen im Anschluss
- Anmeldung
- Anmeldeschluss 21.11.2015 um 9.15 Uhr im Turniersaal
Voranmeldung bis Samstag, 20.11.2015 erwünscht - Stichtage
- U18 01.01.1998
U16 01.01.2000
U14 01.01.2002
U12 01.01.2004
U10 01.01.2006
U8 01.01.2008
Mädchen spielen in ihrer Altersklasse, werden aber getrennt gewertet - Qualifikation
- Die vier Erstplatzierten der Altersgruppen U18 – U12 qualifizieren sich für die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften. Die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften der Altersgruppe U10 sowie für die Mädchen sind offen.
Die BJEM aller Altersklasse findet am 23. + 24.01.2016 in Balingen statt - Teilnahmeberechtigung
- Alle Schachspieler, die nach dem 31.12.1997 geboren sind und eine aktive Spielberechtigung für einen Verein des Schachkreises Zollern-Alb haben
Wie in jedem Jahr stiftet der Schachkreis für die Sieger jeder Gruppe einen Pokal.
Mit freundlichen Schachgrüßen
Klaus Fuß
Kreisjugendleiter
Die Ausschreibung zum Drucken:
KJEM_ZA_2015-16.pdf
U14
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gaus,Sebastian | SC Rangendingen | 2s1 | 3s½ | 4w1 | 2.5 | 2.75 |
2. | Kalt,Miklas | SC Rangendingen | 1w0 | 4s1 | 3w1 | 2.0 | 1.50 |
3. | Bueble,Joschua | SV Stockenhausen-Fro | 4s1 | 1w½ | 2s0 | 1.5 | 1.25 |
4. | Grespan,Keanu | SV Stockenhausen-Fro | 3w0 | 2w0 | 1s0 | 0.0 | 0.00 |
U16
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Toja,Maciek | SC Nusplingen | 3s1 | 4w1 | 2s1 | 3.0 | 3.00 |
2. | König,Alexander | SV Balingen | 4w1 | 3s1 | 1w0 | 2.0 | 1.00 |
3. | Lazarz,Weronika | SC Nusplingen | 1w0 | 2w0 | 4s1 | 1.0 | 0.00 |
4. | Albrecht,Tobias | SC Bisingen-Steinhof | 2s0 | 1s0 | 3w0 | 0.0 | 0.00 |
U18
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maier,Michael | SG Turm Albstadt | 3s1 | 2w1 | 2.0 | 1.00 | |
2. | Bach,Patrick | SC Bisingen-Steinhof | 3w1 | 1s0 | 1.0 | 0.00 | |
3. | Pfeiffer,Mark | SC Rangendingen | 2s0 | 1w0 | 0.0 | 0.00 |